Консультация эндокринолога /

Плохо себя чувствую — вопрос №985290

Добрый день подскажите пожалуйста мучаюсь полтора года очень болят суставы общее не домогание головные боли каждый день поменялась кожа много прошёл врачей не кто не чего не находит я уже встаю с трудом

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. У вас есть лишний вес? Какой рост и вес? Инсулин и индекс нома повышаются при лишнем весе. Лечение заключается в снижении веса. По жалобам сдайте кровь на ферритин, витамин д, общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны, лг
Принятый ответ
Клиент
Ленар, рост 179 вес 90 сдавал на феретин и витамин д всё в норме
Клиент
Ленар, может быть гиперинсулинемия?
Эндокринолог
Гиперинсулинемия из за ожирения, необходимо худеть и инсулин нормализуется, дополнительно сдайте анализы, соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, если через 3 месяца вес не снижается можно подключить один из этих препаратов: орлистат, сибутрамин, лираглутид
Клиент
Ленар, гиперинсулинемия не каких симптомов не дает?
Эндокринолог
Возможно повышение аппетита, потливость, меняется цвет кожи, суставы болят если на них большая нагрузка из за веса, нужна ещё консультация ревматолога
Клиент
Ленар, а как меняеться кожа как у меня?
Эндокринолог
Потемнение в местах изгиба. Сдайте вышеперечисленные анализы, скорее всего тестостерон низкий
Эндокринолог
Здравствуйте! По анализам дислипидемия, повышен вредный холестерин. Не смотря на молодой возраст нужно провести узи брахиоцефальных артерий и исключить семейную дислипидемию. Также повышен инсулин при погранично нормальном уровне глюкозы, что говорит о избыточной массе тела и об инсулинорезистентности. Для устранения этого отклонения нужно снижение веса и модификация образа жизни. Нужно сдать кровь на ЛГ и общий тестостерон для оценки наличия гипогонадизма. Если болят суставы, то можно сдать ещё кровь на мочевую кислоту , проконсультироваться с ревматологами. Что у Вас с давлением?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, подскажите при гиперинсулинемии не каких симптомов нет
Эндокринолог
У Вас инсулинорезистентность, а именно для достижения нормального уровня сахара идёт большая выработка инсулина чем нужно, тк большая его часть неактивная, чаще всего из-за избытка массы тела. При инсулинорезистентности жалоб нет.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо. Повышенный инсулин, холестерин и индекс атерогенности говорит о лишнем весе. Какой у Вас рост и вес? Какое давление? Обращались к ревматологу?
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день, по поводу суставов нужно обратиться к ревматологу для обследования и лечения. Инсулин повышен из-за лишнего веса, надо снижать вес и инсклин тоже снизится. Дополнительно сдайте кровь на тестостерон, ФСГ, ЛГ, Эстрадиол, гспг возможно плохое самочувствие связано с изменениями в этих гормонах
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, у меня раньше был вес больше не каких проблем не было а потом резко началась меняться кожа и плохо себя чувствовать
Эндокринолог
Я склоняюсь к тому, что изменения самочувствия связаны с уровнем тестостерона. А что касается веса чем старше становимся, тем больше приобретается заболеваний, вызванных избыточным весом
Эндокринолог
Здравствуйте! Избыточный вес есть, но не ожирение, поэтому рекомендую пройти дообследование - сдать анализ крови на кальций общий, альбумин, фосфор, креатинин, щелочную фосфатазу, мочевую кислоту, паратгормон, ревматоидный фактор, СРБ.
Уточните, пожалуйста, а печень Вы лечили (от февраля месяца печеночный показатель АЛТ увеличен)? А от холестерина повышенного получали лечение?
Гормоны щитовидной железы, микроэлементы, пролактин - в норме.
Инсулинорезистентность можно убрать, снизив вес, но пока не вижу результат мочевой кислоты не могу расписать полноценного лечения...
И уточните, пожалуйста, цифры ферритина и витамина Д. Лабораторная норма отличается от фактической...ферритин в норме считается выше 45-55, витамин Д в норме считаем 50-70.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, подскажите дисбактериоз или что с микрофлорой в кишечнике может влиять на общее не домогание и цвет кожи
Эндокринолог
Если обострение гастрита есть или бактерия хеликобактер пилори в большом количестве в Вас живет, или длительное время запоры/диарея - то да.
Также заболевание печени может давать о себе знать, и начинается это с общего недомогания.
Боли в ногах - ревматоидные факторы могут быть повышены или мочевая кислота - предшественница подагры.
Что касается эндокринологии - мы должны исключить нарушение в кальциево-фосфорном обмене, побороться с весом, высоким холестерином.
Клиент
Татьяна, у меня постоянная диарея
Клиент
Татьяна, но хеликобактер нет находили кандида и клебсиела
Эндокринолог
Значит нужно досдать выше расписанные анализы + получить консультацию и лечение у гастроэнтеролога. Скорее всего лечение будет комбинированное (не от одного специалиста).
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Гиперинсулинемия знак равенства лишний вес.Симптомов в вашем возрасте не будет никаких,не считая веса.
И снижается он так же,вместе с весом.
Суставы не должны болеть у вас от веса,не такой уж он огромный.
Посетите ревматолога.
Клиент
Елена, влияет на кишечник?
Терапевт, Эндокринолог
Инсулин????
Нет
Клиент
Елена, Смотрите повышенный уровень инсулина, нарушение его резистентности. Отсюда нарушение обмена липопротеидов и холестерина, отсюда нарушение работы кишечника и кожные проявления
Клиент
Елена, это всё не то
Терапевт, Эндокринолог
Липоиды повышены у 70 процентов населения нашей страны.Особенно в возрасте за 40.Но бывает и гораздо раньше.Фактор это в основном наследственный.Действует этот самый холестерин в основном на сосуды,формируя бляшку.
При чем тут кишечник?
Клиент
Елена, из за дисбактериоза или микрофлора кишечника влияет на цвет кожи и общего редомогания?
Клиент
Елена, ?