Консультация ортопеда /

Повреждения внутреннего мениска — вопрос №985294

Добрый день.
Меня зовут Мила,мне 51 год.Рост 161,вес 73 кг. На ЛФК заклинило колено.Разгибали с помощью тренера, боли не было,был щелчок. Протокол МРТ во вложении. Лечение:аэртак 14 дн,магнит,ультразвук,парафин.Болевых ощущений нет. Достаточное ли лечение?

Возраст: 51

Хронические болезни: Принимаю фемостон конти более 2 лет

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Показано ношение ортеза. При наличии жидкости в суставе показано УВЧ коленного сустава , при неэффективности показана пункция сустава с удалением одержимого сустава и введение дипроспана на новокаине.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по описанию повреждение мениска 1й ст и воспаление (синовит).

Лечение комплексное консервативное. Противовоспалительные вы принимаете (аэртал), к лечению целесообразно добавить:

- Ограничить нагрузки на суставы, не доводя до болевого порога;
- Носить мягкий наколенник (фиксатор коленного сустава).

- Уколы - Хондропротекторы - препараты Хондрогард (Инъектран или Мукосат), 100 мг. внутримышечно, через день, №3, затем, при хорошей переносимости, также продолжить через день, но уже не по 100мг., а по 200мг. №20;

- Физиолечение: Фонофорез с гидрокортизоновой мазью;
- Местно втирать: Кетопрофен гель или аэртал крем, на область коленных суставов, 2 раза в день, 10 дней;

В случае избыточного скопления воспалительной жидкости в коленном суставе пункция сустава (по показаниям, проверяет врач очно)

Сустав греть нельзя.

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Если боли нет, то лечение можно считать достаточным.
Вам провели комплексное лечение, включая физиотерапию.

Но при физ нагрузках нужно надевать примерно такой бандаж
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html

Завершить реабилитацию было бы не плохо курсом хондропротекторов.
Проколите Мукоссат или Инъектран через день №30 на курс.
Все Ваши суставы скажут "спасибо".