Консультация гинеколога /

Аденомиоз. — вопрос №985351

Уже не один год страдаю периодическими болями в пояснице, низ живота.Месячные приходят вовремя, но на 2 день очень обильно и выходит кусок ткани, похожей на эндометрий, раньше такого не наблюдала. Я не могу принимать гормоны, у меня сильнейшая мигрень, которую никакими таблетками не снять. Что делать. Спираль мирена мне сказали тоже мигрени вызовет. Хочу попробовать имастон, но его одного наверное мало будет. Аденомиоз по результатам узи, недавно делала мрт, результат прилагаю. Вопрос еще, нужна ли дополнительно гистероскопия? Заранее благодарю за ответ.

Возраст: 33

Хронические болезни: гастрит, аденомиоз. частая экстрасистолия.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а на Дюфастон у вас тоже мигрень начинается?
Клиент
Валерия, от дюфастона у меня очень обильные были месячные, и началась ломота во всем теле, я не понимаю почему мой организм так реагирует на гормоны, а я уже много чего перепробовала. Норкалут, дюфастон, ярина, новаринг... все одно, мигрени, отеки, тошнота, ломота. И тут уже думаешь, может лучше терпеть эти боли, все равно состояние здоровья не улучшается, по моему выхода нет, кроме гормонов, рожать я не планирую больше... В общем я не знаю что делать. Думала имастон попить, но ведь это бад... вряд ли он поможет(

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пробуйте. Это в России он БАД. Индол3карбинол профилактирует развитие гиперпластических процессов. Более того, он имеет доказательную базу. Он, конечно, не столь эффективен как гормональное лечение, но при длительной терапии даёт неплохие результаты
Клиент
Валерия, я попробую, по моему это уже единственный выход, спасибо Вам)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не расстраивайтесь и будьте здоровы ?
Принятый ответ
Гинеколог
Елена, здравствуйте. По мрт есть признаки аденомиоза, гистероскопию можно не делать. Попробуйте принимать имастон и во время менструации кровоостанавливающее транексам 500 мг 3 раза в день на протяжении всей менструации.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! Имастон ( индол ) в таком случае стоит принимать с эпигалатом. Но это бады и особой роли не сыграют конечно. Но при непереносимости гормональной терапии можете попробовать. При хорошей переносимости курс 6 месяцев. Гистероскопию на данном этапе, учитывая результаты мрт, делать не надо. Так же посмотрите какой гемоглобин и ферритин после менструации и если снижены, то надо принимать препараты железа.
Клиент
Олег, получается другого выхода нет..? Либо бады, либо жить с этим и терпеть..Железо всегда принимаю, уже анемия была. Витамины пропивала хема плекс, хорошо подняли гемоглобин.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да. Получается либо бады и симптоматически обезболивание , либо подбирать, подойдет или нет гормональная терапия, либо оперативное лечение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте !
Гистероскопию не нужно делать, да и приём гормонов необязателен, если эти сгустки Вас не особо беспокоят.
Есть схема Эпигаллат плюс Индинол, можете попить 3 месяца и оценить эффективность.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, а как же быть с самочувствием?(( Имеет ли значение что МРТ было без контраста?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Попробуйте схему Эпигаллат и Индинол, можно ещё добавить Красную щетку, месяца 3. Если не подойдёт, попробуйте ВМС Мирену, она местно действует и мигрень провоцировать не должна.