Консультация гастроэнтеролога /

Эрозивный гастрит и гастробульбит — вопрос №985552

Спроси врача
Прошу, по возможности, помочь в назначении лечения .
Мне 55 лет. В 2020 г. был момент резкого похудания на 15 кг за несколько месяцев. Сопровождалось низким давлением, бессонницей, состояниями ступора и оглушенности днём. Также были проблемы с дыханием, один раз сильный бронхоспазм. Потом появились проблемы с глотанием, дисфагия и отрыжка воздухом. Сделала кардиограмму - норма.
Гастроскопию желудка и УЗИ органов брюшной полости - относительная норма. ( см. вложение)
Обнаружен хеликобактер. Пролечен. В течение 2021 года сдавала несколько раз ПЦР - всё отрицательно. Рентген лёгких - тоже всё в относительной норме ( есть диффузный пневмосклероз, но немного, сказали возрастное и всё ок) . У эндокринолога в 2020 - узел в щитовидке, биопсия - всё ок. Гормоны в норме, наблюдаем.
У невролога наблюдаюсь давно, ещё в 2001 г. ставился вопрос о консультации с эпилептологом. Но тк всё было редко и еденично, лечение не назначалось. И до 2018 меня в этом смысле ничего не беспокоило совсем. В 2018 был один приступ с потерей сознания, но снова без последствий и повторов, так что просто исключили кофе, алкоголь, сахар и всё ок до 2020. До описываемой ситуации. Делали МРТ головы - в 2001все ок , в 2020 есть остеома в височной части, 2022 остеома и небольшая киста в области гипофиза появилась . В целом списали состояние на неврологию. Прописала афобазол, ноотропы, сосудоукрепляющие (нарисовался варикоз органов малого таза) , вроде почти пришла в норму. Но после прививки в 2021 опять вернулись проблемы с глотанием, сдавливание и ощущение сужения гортани. Обострение остеохондроза - хруст в шее, тугоподвижность, боль в плечах, низкое давление , тяжесть и сдавливание во всё теле. Полезли флюсы и ячмени, стоматиты сразу после прививки, до сих пор остался еденичный стоматит в ( к дантисту ходила - это именно стоматит) , который уже год ничем не убирается.
Во внутренних органах, слизистой горла и глазном дне ощущение отечности ( по исследованиям это подтверждается) . Также вернулась сильная отрыжка и метеоризм.
Переболела омикроном и это состояние стало жёстче. Такие приступы тяжести, ломоты в затылке с нечеткостью зрения и хрустом в шее, сдавленности во внутренних органах, (больше слева), по типу отечности и вздутия,низкое давление ( особенно в вертикальном положении) и всё почему то ровно через день) Один день в лежку, следующий вполне можно жить) .Но голова всё время стала ясная и без перепадов настроения.
Из за постоянного вздутия живота, отрыжки , сдавливания внутри и сделала гастро и колоноскопию. 27.07.2о22.( см. вложение) , так же повтор УЗИ органов брюшной полости ( см. вложение) .
С 2020 картина изменилась, по гастроскопии обнаружен эрозивный гастрит, эрозивный гастробульбит, рефлюкс..
Диета с 2018 г достаточно строгая. Ничего сильно жирного ( холестерин тоже растёт, глюкоза в норме, есть исследования биохимии крови. В целом всё ок и на данный момент ), никакого алкоголя, жареного, острого. Когда совсем плохо только протертую еду, тёплую и зелёный некрепкий чай, морсы. Так что пищевым поведением точно не могла такое устроить.
Из мёдикаментов прин мала в этом году ноопепт, афобазол, пикамилон ( Нортроп) - не всё сразу естественно. Пропивала колофорт - безрезультатно почти. Сейчас глицин и рибоксин. Пропивала эскузан, сменила на венозол.
Ещё в 2021 пропила курс бенфогамма 150 и фолиевой кислоты ( сдавала кровь оба показателя были понижены, сейчас норма) . Т.е препараты всегда проверяю на воздействие на желудок. Эскузан может раздражать конечно, но пила его с едой практически и дискомфорта не было.
С 15 июня по 15 июля пропила
де нол , ( пила его при хеликобактер) , в этот раз почти без эффекта улучшения за месяц.
Ну и хочется понять, что могло привести к такому состоянию желудок?
К колоноскопии готовилась фортрансом. Делали в один день с гастроскопией.
Может ли это быть неврология или аутоимунное? Или нужно искать инфекцию?
И как улучшить состояние с эрозиями?

Возраст: 55

Хронические болезни: нейроциркулярная дистония, гипотония, остеохондроз шеи, остеома в височной части черепа, варикоз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
есть ли проблемы со стулом.
Чем лечилили омикрон.
Чем лечили хеликобактер?

При сдаче анализ на хеликобактер важно не принимать ИПП, препараты висмута, антибиотики за 4 недели до исследования.

Выполните Исследование на Helicobacter pylori контрольное (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или 13С-уреазный дыхательный тест на хеликобактер) .
Вы какие-то препараты принимали в этом месяце?

Сдавали ли анализы?
Если нет, то
ОАК.
ОАМ
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, СРБ, сыв. железо , ферритин),
Кал на гельминты методом парасеп
фекальный кальпротектин.
Водородный дыхательный тест на сибр.
Кал на скр. кровь иммунохимическим методом.
копрограмма.

Также возможно появление эрозий на фоне стресса.

Вы какие-то препараты принимаете на постоянной основе?
Клиент
Мария, добрый день! Благодарю Вас за ответ и разумные вопросы.
Хеликобактер личили тетрациклин + денол. Денол 8 недель. Сдавала ПЦР кала после лечения через месяц и повторно два раза за год - всё отрицательно.
Я думаю Вы правы, что нужно повторить ПЦР тест на хеликобактер и от этого плясать. Но тк денол пропила сейчас с 15 июня по 15 июля, нужно с ним сделать перерыв?
Я думаю сдать тест и соблюдать щадящую диету, если положительно, то провести повторно эрадикацию , как смогу денол пить. Правильно?
Но если отрицательно, то к какому специалисту обратиться? К неврологу? К ревматологу? Вот тут совет нужен)
Омикрон личили без антибиотиков. Было разовое расстройство кишечника и гриппозное состояние. Из за этого догадалась сдать тест на ковид. Потом на один день поднималась температура до 38, без кашля и одышки, всё легко прошло. Но при приступы усилились (ревматоидные? Сдавливания головы, горла, хруст в шее и спине, выкручивание ног и рук, парестезии - ступни и кисти как в перчатках, и ощущение отёка и вздутия внутри, сильной тяжести в теле и туман в голове, о етек лица и глазного дна - на мрт подтвердили, что отечно глазное дно) . Но происходит это через день. Поэтому скорее неврология. Короче - ковид лечила симптоматически - разово жаропонижающее, аскорбинку, тёплое питьё, морсы, дигидроквертецин, ноотропы). И потом метилурацил пропила пару недель для восстановления .
Всё анализы по крови и моча в норме . Сдавала только что .Только холестерин повышен, но период менопаузы, так что объяснимо. Анализы всё что Вы спросили в норме. Кал на гельминты сдавала два раза за этот период, стараюсь в бассейн ходить, там нужно. На кровь в кале тоже сдавала - всё ок. Вес стал набираться + 5 кг.
Медикаменты - писала в вопросе. Курсами всё эти два года ноотропы ( с противотревожны мффектом , регулирующие сон, улучшающие кровообращение). Они всё имеют кроворазжижающий эффект. Принимаются после еды, желудок не раздражают.
Так же вено;тоники курсами ( детралекс в 2020, эскузан в 2021 пару курсов, сейчас венозол)
И витамины В1, фолиевая, аскорутин, рибоксин, аланин, магний - всё курсами не одновременно. Сейчас рибоксин.
Ну и де нол пропивала.
Собственно всё. Невролог уговаривал на антидепрессанты, но там тоже побочных очень много - пока не стала. Там нужно подбирать тщательно, пока не сложилось)
Сегодня вот - как огурец)
Что ещё? Со стулом всё ок, утром, в одно время, цвет, консистенция без особенностей.
В 2020 был, кстати момент и долго - кал был светлее, чем обычно и тоньше.
На СИБР не сдавала, но думаю будет повышен при эрозиях.
Целиакии, непереносимости молока не было никогда. Сейчас от молока бывает урчание и метеоризм, но не всегда. Сыр, творог, йогурты без сахара стараюсь включать.
Кроме теста на хеликобактер и эрадикации , если + , какие ещё могут быть рекомендации?
Особенно по варианту, если на ХБ отриц?)

Гастроэнтеролог
Почему тетрациклин +де-нол.
Препарат для снижения кислотности был?

Хеликобактер не впервые лечится?
Обычно первая схема ипп+кларитромицин +амоксициллин +можно де-нол.

В июне - июле для чего де-нол? При этом не было препарата снижающего кислотность?

После де года на хеликобактер можно сдать через 4 недели.
То есть в районе 15 августа.
Клиент
Мария, добрый день! ХБ впервые вывился и лечился впервые.
Раньше сдавала - не было. Понижающего кислотность - типа омез? Пробовала, но очень на нервную систему даёт сразу. Спать перестала и почесуха, волосы полезли, раздражительность, слезы.
. Вроде де нол тоже понижает и его хватило. Не знаю может, что то есть похожее вместо омепразол?
Сейчас пропила де нол, тк отрыжка и метеоризм, сдавливание внутри, больше слева - усилились . Но эффекта улучшения за месяц не увидела. В первый раз стало лучше существенно, именно от де нол. И стул наладился и дышать, глотать легче стало. Сейчас нет сильного улучшения. До де нол попробовала гастрофарм пропить, тоже из за этих симптомов , но улучшения так же были незначительны.
Про ПЦР на ХБ поняла, что после 15 августа сдавать ( месяц после приёма) и пить его не раньше сентября теперь. Закончила его пить 15 июля.
Немного улучшал симптоматику пепсан-Р, но его сейчас в аптеках нет.
И всё таки в варианте, что ХБ отрицателен, что можно будет сделать? К неврологу? Или к специалисту по аутоимунным заболеваниям? Или ещё инфекции с подобной симптоматикой бывают? Может на токсоплазмоз сдать, лямблии или ещё что? Но при лямблиоза там железо падает, у меня гемоглобин даже повышен чуть. Железо и ферритина норма
Клиент
Мария, скажем так - проблемы с желудком и кишечником одна из многих на данный момент и не самая злая) . Больше всего голова и шея, носоглотка донимала и общее состояние. Сделала гастру и колоноскопию уже до кучи, что называется) . Но лечить то нужно и это теперь тоже)
Гастроэнтеролог
Сдайте кровь на гастрин.

По поводу эрозий, скорее хеликобактер недолеченный, тк в схемах идет 2 антибиотика и ипп(в кислой среде на хеликобактер антибиотики плохо действуют.

ИПП есть и другие кроме омеза, разо, пантопрозол.
Для разжижения крови, обезболивающие не часто принимаете?
Клиент
Мария, про тетрациклин: пошла со всеми жалобами к своему терапевту ( нарушения дыхания и глотания, скачки настроения, бессонница, резкое похудение е, привкус металла во рту, отрыжка, вздутие). До этого сделала рентген желудка с контрастом ( думала не проглочу кишку - спазмы) . Ну врач настояла на гастроскопии и делали в поликлинике старым аппаратом с толстым кабелем, при резком похудении органы провисли же и после обследования в разы хуже стало. Но при этом тест на ХБ никто не предложил сделать.И направления к гастроэнтерологу не дали, типа всё в норме Сама догалась на ХБ проверится и опять к терапевту. Направления опять нет) Сказала лечите ХБ по схеме посмотрите в сети) Тетрациклин был и хорошо переношу поэтомупоэтому его пропила, и честно дней 10 пропила омепразол с де нолом . Омепразол не смогла заменила на пепсан-Р. Ну на тот момент всё сработало.
Ок. На гастрин сдам. А по другим инфекциям может что то похожее быть?
Клиент
Мария, специально для разжижения крови не пью. Ноотропы половину рекомендуемой дневной дозы , эффекта хватает. По коалуграмме крови - всё норм.
Клиент
Мария, обезболивающие не пью вообще. Собственно болей нет. Есть сдавливание, скручивание, оглушенность какая то временами, как будто в жестяной бочке сидишь и оттуда с миром контактируешь) .усталость. Это общие , ну и внутренние о чем сейчас разговор. Редко принимаю ношпу, но не особо помогает. Глицин помогает больше почему то .
Гастроэнтеролог
Кал на гельминты методом парасеп(он сдается неоднократно)
Водородный дыхательный тест на сибр.(часто проявляется вздутием)

В желудке чаще хеликобактер, возможен заброс желчи в желудок(но у вас его не описывают).

горечи же у Вас нет?
Клиент
Мария, горечи нет, но в первой гастроскопии 2020 г как раз про помарки жёлчи в постбульбаоном отделе пишет врач.
Нет. Горечи точно нет.
Кал методом парасепт - усвоила, принято.
Кровь на гастрин.
Хеликобактер после 15 авг. До этого щадящую диету и поискать подходящий ИПП. Правильно? ИПП до теста на ХБ тоже не пить, верно?
И я же колоноскопию тоже сейчас делала, так что гельминты маловероятно
Гастроэнтеролог
по колоноскопии не определяют гельминтов.
в ближайшее время сдайте на гастрин.(до начала приема ипп-разо)

эрозии-это риск кровотечений, поэтому лучше их пролечить, а потом сдать на хеликобактер

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )

1)разо 20 мг за 30 мин до еды утром-4 недели
2)ребагит по 1 таб после еды 3 р\д-1 месяц.
3)альфазокс по 1 пакетику на ночь можно 4 недели.
После этого лечения через 2 недели сдать тест на хеликобактер.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо план принят) Веса лишнего нет после похудания) 166 см, вес 60 кг.
Не курю, про режим питания и диету всё в курсе и выполняю.