Новорождённый не какает сам.

Здравствуйте. Ребёнку 3 месяца, на ив, нутрилон комфорт. Перестал какать сам, ходим в туалет только с микролаксом. Кал зелёного цвета с неприятным запахом. Может, поменять смесь на кисломолочную.?

Анализ на дисбактериоз отрицательный, все в норме. По копрограмме немного превышен белок. Пьём хилак форте и добавляли креон в кормление. Какать сами не начали😫

Принятый ответ

Здравствуйте. Отмените Хилак форте, у него нет доказанной эффективности.
По сколько дней ребёнок не может испражниться? Есть ли у ребёнка беспокойство?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Мария, сначала 3 дня не какал. А потом через день начали ставить микролакс, т.к. ребенок тужился, краснел и плакал. Животик твёрдый был. Педиатр сказала ждать прикорма, мол тогда и начнём какать самостоятельно.

Перестал какать, когда вы на смесь перешли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Мария, да. Кал стал пластилиновый, без помощи не может сам. Воды пьём 120 мл, а то и больше.

Это нормальная реакция на введение искусственной смеси. Можно попробовать кисломолочные смеси на 1-2 кормления в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Мария, мы уже почти месяц на ив. Последний раз сам какал 3 июля, поэтому сомневаюсь, что такой промежуток, есть норма.
Тоесть, кисломолочную смесь той же самой марки, можно добавлять в рацион переодически без проблем?

Да, желательно той же марки

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Мария, благодарю.

Согласна с коллегой ниже. Смесь Фрисо хорошо зарекомендовала себя, можно на неё уйти Фрисовом комфорт

Например используйте фрисо голд и фрисовом, лучше одной марки придерживаться

Принятый ответ

Здравствуйте!
ЛУчше попробовать сменить смесь или добавлять, например Фрисо ВОМ.
Любая смесь несколько крепит стул, соответсвенно он может становится реже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Артур, здравствуйте!
Да, то, что крепит мы знаем. Но просто проблема в том, что самостоятельного стула нет с 3го июля.
Хотя все рекомендации соблюдены. Массажи, выкладывания на живот, допаивание водой, все дела.
От того и тревожно, что так и вовсе, какать разучимся:(

какать не разучитесь - не переживайте, это же физиология, просто смесь похоже не совсем подходит и оттуда такая вот динамика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Артур, спасибо, очень успокоили. Будем пробовать тогда:)