Консультация детского невролога /

Нистагм и тики у младенца? — вопрос №98567

Добрый день! Вопрос такой: у дочки в 2 месяца заметила подергивания глазных яблок, периодические горизонтальные с маленькой амплитудой. Пошли к офтальмологу, она посмотрела, сказала что на нистагм не похоже, так как эти подергивания периодические, как взрагивания. Глазное дно в норме. Дочка фокусирует взгляд, тянется и хватает игрушки, узнает родных, смеётся и гулит, следит взглядом. Врач предположила, что это незрелость нервной и зрительной системы и отправила к невропатологу. Невропатолог назначила нам ЭЭГ, НСГ и УЗИ шеи, так как мы родились с короткой шеей, голова была прям втянута к плечам. После посещения остеопат шея появилась, но была очень слабая, дочь не могла долго лежать на животе, опускала голову. ЭЭГ сделали у невролога-эпилептолога, все в норме. Писали 50 минут, я сначала дочери не давала спать, потом мы ее кормили, она поспала, потом будили, включали свет. Есть легкий акцент медленных волн в теменной-височных отведениях, акцент справа. Врач сказала, что это от гипоксии. Сделали НСГ: боковые желудочки по 15 мм. Заключение: картина легких резидуальных постгипоксических изменений головного мозга, больше в медиобазальныхотделах обеих височных долей, без данных за ВПР ЦНС, нарушения ликвородинамики. Невролог сказала, что была гипоксия, назначила массажи, электрофарез с эуфиллином на шею и пантогам сироп по 1 мл 2 раза в день. Массажи сделали, дочь шею стала лучше держать, стала переворачиваться на живот (сейчас нам почти 4 месяца). Но я стала замечать редкие, единичные подергивания мимических мышц лица, как тики. То щечка дернется, то носик, то уголок губ, то глазом моргнет. Один раз и все. Замечаю пару раз в день. Подскажите, что это? Это может быть последствия приема пантогама, принимаем его 16 дней, эти тики заметила где-то неделю назад. Дочь стала капризной, может заплакать ночью, резко во сне. Спит плохо, мотает головой. Более возбудимая, раньше спокойная была. Приходится укачивать на сон даже на улице. Ещё у нас кривошея с правой стороны, установочная. Дочь клонит голову к правому плечу, массаж не помог. Начиталась про ЭПИ и гиперкинезы, что у младенцев тиков нет( переживаю очень, места себе не нахожу. Пожалуйста, помогите, что это может быть? Спасибо!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Яна, добрый день!Нужнл исключить органические поражения ЦНС.Вы не делали МРТ?
Принятый ответ
Клиент
Яна, МРТ не делали, ребёнок маленький не хочется наркоз. Офтальмолог исключил свои паталогии. Наш невролог ссылается на гипоксию в родах и незрелость нервной системы.

Терапевт, Гастроэнтеролог
От пантогама этого быть не может.
Вас смотрел детский офтальмолог?Исключил свои патологии?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.Для пантогама не описаны такие побочные действия.обследованы вы достаточно.может все таки кажется.насчет капризов,вы на каком вскармливании? Что с деснами? По поводу кривошеи,если интересно,пишите в личку,расскажу как с ней бороться на фитболе)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Нет мне не кажется, к сожалению( Подергивания есть, они единичные и редкие. Мы на ИВ, дёсны пока не набухшие. Фитбол дочь не взлюбила сразу)
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, сделайте МРТ, от наркоза не бойтесь, это будет не наркоз а просто сон (пропофол - гипнотик), как инфузии препарата заканчивают то сразу же ребенок просыпается. Надо оценить головной мозг, как эту гипоксию она перенесла.
Принятый ответ
Клиент
Самандар, спасибо!
Клиент
Самандар, т.е. это может быть реакция на гипоксию? Это страшно?
Инфекционист
Здравствуйте! Среди побочных воздействий пантогама.как и других ноотропов,возбуждение нарушение сна.Вам необходимо уменьшить дозу пантогами или прекратить применение препарата.Проконсультируйтесь с другим детским неврологом.
По результатам проведенного обследования особой патологии не выявлено.При сохраняющихся проявлениях показана МРТ головного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо! К другому неврологу идём завтра. Я уже не знаю куда обращаться.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Яна, я понимаю, что не хочется, но в вашем случае только МРТ исключит патологии ЦНС, а это важно.По вашим заключениям гипоксия была незначительная, она не должна давать такой клинической картины сейчас.Так что только томография с вашими жалобами.
Клиент
Яна, спасибо!
Хирург
Здравствуйте. Яна, скдя по вашим обследования ничего страшного не выявлено, но малышу все же нужно выполнить мрт головного мозга, чтобы исключить патологию и принять я за лечение или же успокоиться. Нужно надеяться и думать всегда о хорошем. Кстати наркоза не будет, не переживайте, на здоровье это никак не скажется.
Клиент
Вадим, спасибо большое!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Действительно, это может быть и незрелость нервной системы, и реакция на Пантогам. Покажитесь другому специалисту. Про МРТ коллеги уже все написали. Пока что данных за что-то страшное нет.
Клиент
Виктория, спасибо за ответ! Пантогам отменим, все таки подергивания я заметила именно после начала приема пантогама... Вы сталкивались с подергиваниями мышц лица у младенцев? Это может быть не-редкость нервной системы и пройти со временем? Подскажите, сейчас мы отменим пантогам, сколько надо наблюдать за ребёнком и если не пройдут подергивания делать МРТ? Сейчас надо бежать на МРТ? Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте исключайте гипотериоз
Сдайте кровь на ТТГ т4 св Т3 св
Клиент
Елена, спасибо! Сейчас почитаю про гипотериоз. А анализ на уровень кальция в крови надо сделать? Я прочитала, что такие явления могут быть при недостатке кальция.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , пока страшного ничего по осмотру и описанию нет.
Клиент
Анастасия, спасибо большое!
Анестезиолог-реаниматолог
Надо посмотреть МРТ, если органического поражения нет то со временем все проходит.
Клиент
Самандар, спасибо!
Хирург
Яна, здоровья вам и вашим близким!
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Яна! Не вижу смысла делать МРТ, если НСГ не показало органической патологии. В какой дозировке даете пантогам? Пантогам может давать описанные вами симптомы. Нужно сменить препарат или снизить дозировку. Это хорошо, что вы пойдете к другому неврологу.
Клиент
Аида, даём в дозировке по 1 мл два раза в день, т.е. 2 мл сиропа в сутки. Вы считаете, что надо наблюдать за ребёнком и не спешить с МРТ? НСГ должна была показать нарушения, если бы они были? Спасибо вам большое за ответ!
Педиатр, Врач УЗД
На каком сроке гестации родился малыш?
Клиент
Аида, 40 недель и 1 день. В родах она зажала пуповину плечом, мне вкалывали какой-то препарат, чтобы приостановить схватки и врач освобождала плечико. Все это было около 20 минут, потом сердцебиение выровнялось.
Педиатр, Врач УЗД
Это и есть причина гипоксии. Ребенка лечили в род.доме? Дело не в незрелости, а в гипоксии в родах. Отмените до приема невролога пантогам и понаблюдайте за малышом.
Клиент
Аида, нет, не лечили. Поставили 8/9 по Апгар. По УЗИ в роддоме патологий нет. Гипоксию нашли только в 3 месяца, НСГ сделали у одного из ведущих нейрохирургов города (ученик Иова). Поэтому в его данных по НСГ я уверена.
Педиатр, Врач УЗД
МРТ ничего нового не покажет. Какого числа было последнее УЗИ?
Клиент
Аида, УЗИ сделали 2 ноября. Сказали повторить через 3 месяца.
Клиент
Аида, подскажите, а отменить пантогам можно резко, просто не давать? Или надо постепенно?
Педиатр
Теоретически можно
Сдавайте тогда: ТТГ т4 св Т3 св кальций магний железо паратгормон
Клиент
Елена, спасибо!
Невролог, Терапевт
Да, все может пройти само по мере роста и развития. Подергивания, как проявление гипоксии, встречаются часто. Первое, что Вам нужно - посетить другого доктора для осмотра и оценки силы мышц, тонуса, рефлексов. МРТ - да, необходимая часть диагностики, но ее лучше выполнить после приема. Да, придется дважды идти на прием, но так будет правильнее для малыша.
Клиент
Виктория, спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
Пока отмените Пантогам. Сходите на прием к другому неврологу. Обязательно поставьте в известность о приеме препарата и опишите симптомы. Сделайте контроль УЗИ через 3 месяца. Гипотиреоз изключается при скрининге в род.доме. Если что- то было бы не так, вас поставили бы в известность.
Клиент
Аида, спасибо вам большое!
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста! Здоровья малышу и вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Яна. Такие, на первый взгляд отклонения для взрослого, для маленького ребёнка обычное дело. Ребёнок на ГВ?
По поводу МРТ, то если бы были серьёзные отклонения, то их бы увидели ещё на НСГ. Пантогам такое не делает. Он впринципе мало, что даёт. Ребёнок в таком возрасте, когда наступает регресс сна, от этого ухудшается сон и ребёнок может мотать головой, таким образом дети себя усыпляют. Со временем все станет лучше. Колики прошли уже? Зубы не проверяли?
Клиент
Анна, дочь на ИВ. ГВ было до 3-х месяцев. Т.е. подергивания мышц лица и глаз могут быть до года? Живот вроде не беспокоит, газики выходят хорошо. Десны смотрели, пока припухлости нет. Кулачек дочка сосет уже где-то месяц, постоянно руки во рту. В целом ребёнок развивается по возрасту, очень эмоциональная, гулит, смеется) у педиатра к нам вопросов нет. А я переживаю из-за этих подергиваний(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрите личку.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Токи на лице с двух сторон или только на одной половине лица?
Клиент
Эльвира, с двух сторон. Разные мышцы, то нос, то щечка.
Невролог, Детский невролог
Тики, извините.
Невролог, Детский невролог
И еще, уточню. Нистагм уже прошел, или до сих пор сохраняется?
Клиент
Эльвира, нистагм ещё сохраняется. Но как мне кажется подергивания реже стали.
Терапевт
Здравствуйте.эти симптомы точно не от препарата.То что есть гипоксия это факт.Но она возникла от проблем с шеей.Эпи не будет,так как вы обследования делали и они показатели бы эпи в мозге.Сейчас вам надо давать акцент на полное излечение шеи.Из-за нее кровь плохо доходит до головы и возникает гипоксия мозга.Когда вы ее вылечите,все пройдет.Массаж здесь решает главную роль.Его должен делать профессионал и все движение делать к голове для улучшения кровообращения в мозге.Также,вам надо давать ей препараты для улучшения кровообращения в мозге(ноотропы ) и успокоительные(Глицин к примеру).Но это вам уже надо обсуждать с вашим доктором.И после правильного лечения,ребенок будет в порядке.
Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Офтальмолог
Я бы порекомендовал проконсультироваться у др.невролога
Клиент
Иван, спасибо!
Невролог, Детский невролог
Хорошо.
На Ваш вопрос отвечу так.
Вы описываете картину физиологического тремора. Это поддергивание отдельных частей тела, которые возникают спонтанно. Чаще всего возникают после плача, перевозбуждения, купания, но могут быть и в полном покое. Тремор длится несколько секунд и с возрастом проходит окончательно.
Теперь по поводу Пантогама. Конечно не от него тремор. Но на сон влияет сильно негативно. Поэтому стоит давать не позднее 6и вечера.
Кривошея. Вот тут стоит заниматься. Если не помог массаж, значит необходимо пройти еще курс и у другого массажиста. Правильно прикладывайте к груди и ложите спать. Чтобы не было спазма в шее.
Если Токио и длительный по времени или будет долго сохранятся, понадобится повторная консультация невролога. Как по мне, по описанию, скоро все пройдет. До 6 месяцев точно.
Клиент
Эльвира, спасибо большое!
Невролог, Детский невролог
Если тремор)
Снова извините, Т9...
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста!
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. По ЭЭГ выраженных отклонений нет, БЭА сформируется. По НСГ имеется признаки постгипоксии, только НСГ нет информации про сосудов и о Вене Галена.
Теперь о Пантогам: хороший ноотропные препарат, который относится к дневным(возбуждает нс). В данном случае Пантогам ни как не влияет на гипоксию, а наоборот возбуждает НС.
Ко мне такими проблемами родители приходит часто, и соответственно таким деткам назначаю: левокарнитин (Элькар) 3-5 капель х 2 раза в день, и Магне В6 питьевой по 2мл х 2 раза в день. После курс лечения все нормализуется.
А теперь по кривошеи, она функциональная( по УЗИ нет асимметрия мышц): необходимо ещё раз массаж, спец воротник на шею.
если по НСГ есть гипоксия не стоит тратить деньги на МРТ. По МРТ тоже отмечается признаки ишемии не более того. По этому не рекомендую МРТ.
Не ищите серьезную патологию, который нет у ребенка.
Крепкого здоровья вам и ребенку.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Поддерживаю назначение Магне В6. Тики эти ,нистагм сойдут на нет со временем.
Клиент
Альфира, спасибо большое!