Консультация детского невролога /

Гипертонус в 7 месяцев?? — вопрос №608802

Добрый день! Подскажите пожалуйста по следующему вопросу. До которого времени гипертонус у ребенка считается допустимым?? Нам 7 месяцев и неделя, но до сих пор периодически ребенок если лежит на спине может вытягивать ноги, напрягать их на несколько секунд и при этом руки согнуты в локтях и немного трусяться. Это не судороги, потому что когда начинаешь ребенка гладить или ласково разговаривать то он перестает так делать. Еще это похоже на то что называют "самолетиком" лежа на животе, но такие же движения в принципе делает, но лежа на спине. Часто это начинается во второй половине дня, как будто ребенок эмоционально накаляется за день. Когда нам было 5 месяцев я обратилась к участковому неврологу, та не увидела проблем, сказала пройдет (к слову, ребенок на приеме вел себя хорошо и таких дерганий не было). Но проблема осталась. Массаж нам не назначают, сказали делайте сами, мол, ничего сложного, та и без массажа якобы пройдет.. Я думаю могут ли это быть какие-то тики?? Что с этим делать?? Через неделю планируем ехать в область на прием к хорошему (как посоветовали) неврологу, но до этого времени хотелось бы предварительно услышать мнения врача тут. В общем ребенок развивается в срок (судя по таблицам развития), как социальные так и двигательные навыки, в 7 месяцев мы уже встали на четвереньки и раскачиваемся только пока что, лепечем и др. по возрасту.

Педиатр
Здравствуйте. Роды и беременность без патологии? Родили в срок? Надо делать ЛФК и массаж курсами. ЛФК до 1 г каждый день желательно. Посетить остеопата. Катание на футболе. НСГ делали?
Клиент
Майя, беременность протекала без каких-либо осложнений, я б сказала идеально, роды были в срок, но с зелёными водами. Изначально был гипотонус рук, в месяц прошли курс общеукрепляющего массажа и на этом все, делаю зарядку только ребёнку самостоятельно. Нсг делали в 1 месяц, было все хорошо.

Педиатр
Надо повторять НСГ в 3 мес
Клиент
Майя, нам об этом увы не говорили, сейчас нсг будет информативен? Родничок ещё не закрылся.
Педиатр
До 1 г можно еще сделать
Клиент
Майя, спасибо большое за Ваши ответы!
Педиатр
Пробуйте. Здоровья!
Невролог
Здравствуйте Анна !По поводу гипертонуса нужны лфк,массаж и повторять нсг каждые 2 мес пока не закрылся родничок до года