Консультация детского гинеколога /

Дочь часто мочится — вопрос №985830

Здравствуйте, дочке 2,7. От подгузников отошли уже давно. Носит обычные трусики. Заметила за ней, что она очень часто стала писать в штаны. Как будто сама этого не замечает. Хотя до этого всегда просилась и бежала на горшок. После вечерних процедур, вытирая ее полотенцем увидела гиперемию в области уретры. Предположила цистит. Ни где не переохлаждалась.Ни купалась. На следующий день пошли на приём к врачу. Врач назначил фурадонин и канефрон (капли). Сдали анализ мочи и клинический анализ крови. По анализам всё хорошо. Без отклонений от нормы. Ходим на физиопроцедуры, электрофорез. Писаться перестала. Но сегодня утром дочь пожаловалась на боль( щипание) в промежности после туалета. Половые губы слегка красноватые, как будто присутствует легкое воспаление. Возможен ли может какой-нибудь вульвовагинит? И может ли быть на его фоне цистит, как восходящая инфекция? Выделений ни каких нет. Дома все правила гигиены тщательно соблюдаем. Но пару раз в неделю дочка ездит на дачу к бабушке. Грешу на то, что там ни так чутко следят за этим. Записались на приём к гинекологу на понедельник, но решила спросить и других специалистов.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Возможно есть нарушение гигиены, либо снижение иммунитета.
В понедельник можете сдать мазок на флору, пока подмывайте отваром ромашки 2 раза в день и мажьте Судокрем 2 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, подскажите ребенок ходит в детский сад?
Принятый ответ

Клиент
Алена, началось всё в саду, сейчас сняли на лето с сада
Педиатр
Роль также играет стресс, связанный с адаптацией в детском саду. Может быть ребенок заигрывается и не замечает. Может быть стесняется попроситься. Нужно поговорить с воспитателями, чтобы напоминали о туалете.

Контроль мочеиспускания сложный процесс, который формируется к 4-5 годам. Переживать и волноваться еще рано. Всё наладится.
По лечению воспаления написала в другом сообщении
Педиатр
Если по анализам всё было хорошо, то и переживать рано.
Хорошо, что вы понимаете, что важно соблюдать гигиену. Можно помазать Бепантеном. за 3-4 дня должно пройти.
НО Если воспаление усилится, то необходимо будет обратиться к детскому гинекологу и сдать посев на флору и чувствительность к антибиотикам. Также повторно сдать ОАМ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. До сдачи анализов на флору. Подмывание фурацилином 2 раза в день , ванночка с ромашкой. После результата Машка- лечение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скорее наоборот на фоне бактериальной инфекции мочевыводящих путей мог возникнуть вульвовагинит, при снижении общей реактивности организма. Рекомендую посетить детского гинеколога, сдать мазок, чтобы подобрать лечение. Также желательно сдать кал - исключить глистную инвазию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! нужно сдать мазок на флору, а пока можно ванночки из ромашки по 10 мин в день делать