Консультация гастроэнтеролога /

Белый язык, сухость во рту, периодический зуд макушки головы — вопрос №98594

Добрый день. Основные симптомы выше. Анализы ниже. Помогите с диагнозом.

Анализы:

** 1 **
Исследование Результат Единицы Референсные
значения

Бифидобактерии 7* lg KOE/1г 9 - 10
Лактобактерии 7 lg KOE/1г 7 - 8
Клостридии 3 lg KOE/1г < или = 5
E.coli типичные 8 lg KOE/1г 7 - 8
E.coli лактозонегативные 6* lg KOE/1г < 5
E.coli гемолитические 0 lg KOE/1г 0
Другие УП энтеробактерии 6* lg KOE/1г < 4
Proteus sp. 0 lg KOE/1г < 4
Providencia sp. 0 lg KOE/1г < 4
Morganella sp. 0 lg KOE/1г < 4
Citrobacter sp. 0 lg KOE/1г < 4
Klebsiella sp. 6* lg KOE/1г < 4 Klebsiella pneumoniae
Enterobacter sp. 0 lg KOE/1г < 4
Serratia sp. 0 lg KOE/1г < 4
Неферментирующие
бактерии
0 lg KOE/1г < или = 4
Патогенные бактерии 0 lg KOE/1г 0
Золотистый стафилококк 0 lg KOE/1г 0
Другие стафилококки 0 lg KOE/1г < или = 4
Энтерококки 5 lg KOE/1г 5 - 8
Грибы рода Candida 0 lg KOE/1г < или = 4
Другая грибковая флора 0 lg KOE/1г 0
Другая микрофлора 0 lg KOE/1г 0

** 2 **
Исследование Результат Единицы Референсные значения
Helicobacter pylori (антиген) отрицат. отрицат.

** 3 **
ВИДЕОЭЗОФАГОГАСТРОДУОДЕНОСКОПИЯ

ПИЩЕВОД: Просвет свободный. Слизистая розовая, блестящая. Осмотр в режиме NBI – без особенностей. Кардия смыкается плотно на 49 см.

ЖЕЛУДОК: правильной формы и обычного объема. В просвете мутная секреторная жидкость, желчь. Ретроградный осмотр кардии – слизистая свода желудка не изменена, субкардия без особенностей. Угол желудка не изменен. Перистальтика симметричная, активная, глубокая. Слизистая желудка блестящая, пестрая, гладкая, ангиэктазии. Осмотр в режиме NBI – без особенностей. Привратник округлой формы, смыкается плотно, проходим свободно. Рефлюкс дуоденального содержимого. Выполнена биопсия слизистой желудка на определение Нр. (флакон №1 – 3 фрагмента).

12-ПЕРСТНАЯ КИШКА: Луковица правильной формы и обычного объема. Слизистая луковицы ДПК отечная, гиперемированная, ворсинки сглажены. Постбульбарно – без особенностей. Осмотр в режиме NBI - рельеф и рисунок слизистой не изменен. Перистальтика симметричная. В просвете желчь. БДС не виден.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эритематозная рефлюкс гастропатия. Дуоденогастральный рефлюкс. Эдематозная бульбопатия.

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Хронический гастродуоденит, дуоденогастральный рефлюкс. СИБР. Какие у вас жалобы?
Клиент
Лариса, только перечисленные в заголовке. Пару дней подряд замечал расстройство желудка ночью

Педиатр
Здравствуйте клебсиеллу и Эшерихия коли лечить нужно
Есть чувствительность?
Клиент
Елена, чувствительность к чему?
Терапевт
Здрвствутйте!Нужна биохимия крови, копрограма, УЗи лорг бр прлости, оак, оам
Клиент
Альфира, Есть анализы крови, большой список, сюда не прикрепляется. Узи во вложении добавил.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если сейчас нет проблем со стороны кишечника (метеоризм, нарушение стала, боли внизу живота), я бы посоветовала дождаться результатов биопсии на хеликобактер, пролечить его (схема с ингибитором протонной помпы, де- нолом, антибиотиками, энтеролом, а затем Бифиформом). В качестве антибиотика применить Макмирор по 2 табл 3 раза после еды 7 дней, так как он эффективен и в отношении Клебсиеллы, которая присутствует в анализах на дисбактериоз кишечника. Если хеликобактер не выявлен,- Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды до 1 месяца, Урсосан по 1 капсуле на ночь (250мг) затем после окончания лечения через 2 недели - макмирор в указанной дозировке или Альфа-Нормикс (200 мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10 дней, а затем после приема того или другого антибиотика-бифиформ по 1 табл 2 раза в день 2-3 недели ( лечим дисбактериоз- клебсиеллу). Спасибо за внимание!
Клиент
Марина, вы невнимательно читаете, хб отрицательный
Терапевт
Есть гипокинезия желчного пузыря. Надо питаться в одно и о же время часто, понемногу,исключив жирное жареное острое,гзообразующее
Клиент
Альфира, во вложении прикрепил рекомендацию гастроэнтеролога. Жил по ней месяц, симптомы сохранились.
Пробовал кроме баксета, бакздрав на молоке (аналог, с бактериями).
Педиатр
К Антибиотикам или фагам?
Гастроэнтеролог
Я так поняла, что хеликобактер отрицательный по анализам, а результаты биопсии на хеликобактер есть?
Гастроэнтеролог
Если подтверждается отрицательный тест на геликобактер- тогда вторая схема...
Клиент
Марина, Биопсия была на хб, отрицательная.
Терапевт, Нефролог
Надо лечить рефлюкс и СИБР. Аллергии есть на лекарства?Я впишу вам в сообщении.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , сдать уреазный тест на хеликобактер,начните синбиотик
Клиент
Анастасия, вспомнил. Биопсия была на хб, отрицательная.
Гематолог, Терапевт
Начните покалюбой пробиотик/синбиотик, диета 2, дробное питание малыми порциями, при дискомфорте в верхних отделах живота фосфалюгель
Терапевт
Принимайте тримедат по 200 мг х3 2 нед потом 3 нед по 100мг х3 р в день
Пепсан Р 1кх2 р в день 1 мес
Энтерол 1к х2 р в день
Есть В ОДНО И ТОТЖЕ ВРЕМЯ!-не холодное ,не сырое, не газообразующее, не кислое,без грубой клетчатки, пареное, вареное, тушеное.
Принятый ответ
Клиент
Альфира, что думаете насчет Гевискон вместо ПЕПСАН-Р? Он ещё защитную оболочку создает.
Терапевт
Можно. Но пепсан тоже хорош.Тоже защищает слизистую+ экстракт ромашки