Консультация гинеколога /

Гормонотерапия — вопрос №98613

Здравствуйте. В 2004 г удалена матка. а в 2009 удалены оба яичника, мне было 47 лет. Принимала последние 7 ле фемостон 1/5. Чувствовала себя хорошо. Сейчас перестала его употреблять (3 месяца), т к уже 56 лет, но приливы и все симтомы климакса вернулись. Травянные препараты не помогают. Стоит ли опять перейти на фемостон?

Гинеколог, Детский гинеколог
Наталья,конечно стоит.По современным понятиям женщина может пользоваться менопаузальной терапией так долго,как ей это необходимо.Каждый год вы с гинекологом решаете вопрос о продолжении,взвешивая риск и пользу.Если сейчас вам плохо,надо продолжить.Вы начали приём в самое безопасное время,весь этот период гомоны защищали вас от процессов связанных со старением.56 лет -это не предел для терапии,7 лет тоже не большой временной промежуток.До 60 и 10 лет терапии -это уже требует внимания и взвешивания риска,особенно если решили продолжать и дальше.Единственное,что я посоветовала бы обсудить с гинекологом,это состав.При отсутствии матки нет необходимости принимать комбинированный препарат как фемостон.Вам достаточно чистого эстрогена в дозировке 1 мг,а потом можно переходить и на 0,5 мг.Прием чистого эстрогена без гестогенов (монотоерапия) даже снижает риски рака молочной железы.
Клиент
Ирина, огромное спасибо за ваш исчерпывающий ответ. Вы не могли бы порекомендовать лекарство с одним только эстрогеном, фемостона такого состава, видимо нет? Спасибо.

Гинеколог, Детский гинеколог
Есть эстрожель, дивигель.Это гели для наннсения на кожу.удобно дозировать
Клиент
Ирина, огромное спасибо!!!!