Онемел большой палец на ноге после операции

Здравствуйте, меня зовут Вячеслав, 2 недели назад сделали операцию по удалению грыжи L4-L5 , сразу после операции онемел большой палец на ноге, через 9 дней выписали, лечение не назначили, что делать?

Нет
43 года

Здравствуйте,вы можете прикрепить свою выписку?

Татьяна, к сожалению не могу, на руках документов нет, в выписке про осложнение после операции нечего нет.

Это может быть послеоперационный отек,который сдавливает нервные корешки и следовательно появилось онемение, реабилитация длительная. Из медицинского лечения я бы рекомендовала:
- Ксефокам 8 мг 2 р день-5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Аксамон 20 мг 1 т 2 р день-14 дней
- Келтикан 1 т 2 р день-месяц
- Верошпирон 25 мг утром- 10 дней- для снятия отека
- Октолипен 600 мг утром- месяц

Здравствуйте.
Большой палец иннервируется тем корешком, на уровне которого была операция. Онемение может быть связано с послеоперационным отёком в области нервного корешка.
Какие жалобы были до операции? Можете прикрепить заключение МРТ?

Алина, здравствуйте, до операции 3 дня болела поясница, потом боль перешла на правую ногу от ягодицы до стопы, 1,5 месяца лечение большого результата не дало, боль стала меньше но осталась и появились мурашки по голени.

Алина, заключение МРТ прикрепил

По МРТ была грыжа с миграцией и сдавлением нервного корешка. Такие грыжи убирают оперативно.
Нужен очный осмотр невролога. Желательно повторить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и пройти ЭНМГ для оценки проводимости по нервным волокнам.
От онемения можно принимать нейромидин (аксамон) 1 таб 20 мг 2 раза в день 1 месяц, тиогамма 1 таб 600 мг 1 раз в день 1 месяц.
Сейчас какие-то препараты принимаете?

Алина, перед операцией ЭНМГ проходил, сказали всё хорошо, МРТ пока пройти не могу, т. к сидеть , долго стоять, передвигаться в транспорте мне запретили, живу загородом.

Алина, препараты не какие не принемаю, после операции 5 уколов НПВС и всё

Если онемение возникло после операции, то нужно будет повторить ЭНМГ, когда появится возможность.
Пока можно начать принимать препараты, которые рекомендовала выше.
Если сохраняется болевой синдром, то продолжить приём НПВС в таблетках - костарокс 90 мг 1 раз в день до 10 дней.

Алина, спасибо, ночну пока принемать таблетки.

Принятый ответ

Выздоравливайте!