Вредно ли для здоровья повторное ЭКО?

После попытки ЭКО у дочери возникли проблемы с ногами, постоянные боли, врачи диагностируют артрит. Существует мнение, что это из-за гормонального вмешательства во время ЭКО. Мы боимся, что повторное ЭКО еще сильнее подорвет здоровье. Что Вы нам посоветуете?

Добрый день. Это чье мнение? Ваше или ее репродуктолога? В целом, после ЭКО могут быть некоторые проблемы, но далеко не с ногами. Гормональное вмешательство во время ЭКО влияет на гормональный баланс, на функцию некоторых желез внутренней секреции, на состоянии печени и так далее. Оно не полезно ни в первый раз, ни во второй, ни в третий или последующие. Но не полезна вообщем-то и беременность, и роды. Определитесь для себя насколько далеко вы готовы пойти в стремлении завести ребенка, какие есть реальные риски, как можно предотвратить или минимизировать некоторые осложнения, насколько важно состояние здоровья дочери и так далее: исходя из этого и принимайте решение - будете ли повторять ЭКО или нет.