Консультация гинеколог-эндокринолога /

Выбор терапии при предждевременном истощении яичников — вопрос №986456

Добрый день. 39 лет. Полтора года назад стал скакать цикл, были обильные месячные. Промежутки цикла, в днях: 23,27,67,26,33,68. В последний раз очень скудная менструация. В целом самочувствие стало хуже: сон не глубокий, раздражение, снижение либидо, усталость.
По УЗИ снижение фолликулярного запаса, по два фолликула с каждой стороны. Сдавала анализы на второй день МЦ: ТТГ, Т3,Т4 норма. АМГ-0,13, ФСГ -17,20, ЛГ-6,51. Гинеколог предлагает после дообследования перейти на Клайру, аргументируя что ЗГТ мне пока рано начинать пить, а КОК скорректирцет цикл и выровняет гормональный фон. Насколько обоснована данная рекомендация? Может есть смысл переходить сразу на ЗГТ?

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
У вас преждевременное истощение яичников, что является показанием к назначению заместительной гормональной терапии.
Оральный контрацептив Клайра будет имитировать менструальный цикл , все же больше подходит для лечения эндометриоза и контрацепции.
Если вам необходима контрацепция, то можете рассмотреть приём Клайры.
В ином случае , можно рассмотреть именно приём згт . Препарат фемостон или применение в циклическом режиме гель эстрожель или дивигель плюс утрожестан . При приемеЗГТ может случиться овуляция и наступить беременность.
Клиент
Светлана, контрацепция в целом нужна, так как уже имеется двое детей 13 и 10 лет, но обязательно ли только из-за нее пить КОК при моей ситуации? Тут хочется понять что будет предпочтительнее сейчас для организма и здоровья: сразу на ЗГТ или год-полтора (если подойдет) на Клайру, а потом на ЗГТ. А так как возраст еще не зрелый, вопрос контрацепции возникнет так или иначе, не сейчас, так через год. Не хочется упускать последствия для здоровья.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
В таком случае вам лучше начать приём орального контрацептива Клайра.
При преждевременном истощении яичников могут беспокоить следующие симптомы: раздражительность, приливы жара, головные боли , сонливость . Чтобы избежать этого и не снижать качество жизни, то лучше последовать рекомендациям вашего лечащего доктора.
Оральный контрацептив можно принимать длительно, не полгода -год, а несколько лет . В вашей ситуации можно рассмотреть длительный приём препарата , затем уже , после 45 лет перейти на приём згт, когда не будет риска наступления нежелательной беременности.
При приеме орального контрацептива овариальный резерв также снижается , как и без приема КОК. Здесь препарат вам назначается с целью контрацепции и с целью профилактики развития симптомов климакса.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По анализам у вас есть признаки ранней менопаузы.
Можно попробовать и сразу фемостон.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это необоснованно. В вашем возрасте вам необходима полноценная ЗГТ. Препараты выбора: Фемостон 2/10, Климен, Климонорм, циклопрогинова или дляженс климо

В них содержится 2 грамма эстрогенного компонента, что сейчас является вашей возрастной дозировкой
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте!

Есть смысл сразу переходить к ЗГТ. Можно попробовать Фемостон 2/10, либо использовать гель Эстражель с 5 по 25 день цикла и ставить утрожестан вагинально с 16 по 25 день цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
В Вашем случае предпочтительнее прием ЗГТ, например, Фемостон 2/10, Цикло прогинова, Дляженс Климо.
Раз в год обследоваться при приеме ЗГТ у гинеколога.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите а вы планируете беременности? Укажите ваш рост и вес пожалуйста.
Клиент
Марина, точно не планирую). Есть двое детей, 13 и 10 лет. Мой рост 176 см, вес 64,5 кг.
Гинеколог, Репродуктолог
В таком случае вам все верно назначено. При таких цифрах фсг, если переходить сразу на заместительную терапию у вас высок риск на зачатие, не смотря на низкие показатели амг. Если вы не планируете рожать, тогда пока что клайра, она вас хорошо скомпенсирует и будет дополнительно предохранять.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ольга! Смысл есть сразу перейти на менопаузальную гормональную терапию. Например фемостон 2/10. Но можно и клайру принимать при такой ситуации, учитывая что она содержит такой же тип эстрогена как в препаратах для мгт. Обычно в такой ситуации ориентируются на уровень фсг. Если он при сдаче на 2-5 день цикла дважды ( в двух разных циклах)выше 20, то точно мгт. Если ниже то существует вероятность беременности, так как может в каком либо цикле проскочить овуляция. Конечно учитывая низкий амг и фсг 17 ( формально можно трактовать, что это уровень близок к 20) , вероятность беременности очень низкая. Поэтому в принципе если взвешивать все за и против то , особенно если половая жизнь не регулярная, то больше за менопаузальную терапию.