Консультация нефролога /

ВОЛНУЕТ РЕЗУЛТАТЫ АНАЛИЗОВ — вопрос №986498

Здравствуйте сдавал анализы крови и мочи пришли такие ответы хотел что бы дали разъяснение понятным языком мне и посоветовали что делать.В основном С-РЕКАТИВНЫЙ БЕЛОК волнует норма указана 0,0-5,0 но у меня 19,7. НО ХОТЕЛОСЬ БЫ В ЦЕЛОМ ПОНЯТЬ ПОЧЕМУ У МЕНЯ ВСЕ ТАК ПЛОХО.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Заболевания почек по анализам не подтверждается, или Вас интересовал ответ нефролога.
По общей картине, признаки воспалительного процесса в организме, острого или хронического. Нужно сопоставить с жалобами, если они имеются, и инструментальным обследованием. Укажите, что Вас беспокоит, что послужило причиной пройти лабораторное обследование.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, я как бы сломал таранную кость сделали операцию и получается так что стопа у меня не двигается надо было разработать ногу и решил обратиться в реабилитационный центр в Москве Усадьба Грачевка на лечение они для госпитализации отправили сдавать все анализы крови мочи экг...Это был повторный анализ за месяц и получается белок выше нормы. Травматолог который принимал меня в реабилитационном центре посоветовал обращаться к нефрологу.
Клиент
Лариса, очень редко раньше и сейчас бывает что почки у меня болят жестко но я пью воду проходит от первого стакана немедленно как будто легкий приступ бывает. Ещё и я связываю с тем что может от того что у меня стоит пластина в ноге как бы организм борется или что то еще....
Терапевт, Нефролог
Повышен С-реактивный белок. Это провоспалительный белок крови, который является маркёром воспалительного процесса в организме в целом, без конкретики. В мочи нет белка, и все остальные показатели мочи соответствуют норме, за исключением уробилиногена, который обнаруживается в моче при нарушениях желчеотделения. К мочевыводящих системе это отношения не имеет. Заболевания мочевыводящей системы по вашим анализам нет.
В целом, по изменениям в лейкоформуле общего анализа крови и по умеренно повышенному уровню С-реактивного белка, не исключено, что вы недавно перенесли инфекционное заболевание (ОРВИ, и др.). Нужно сдать анализ крови в динамике через пару недель, и возможно что картина изменится до нормы по всем показателям. А так, состояние печени, почек по анализу в норме. И пройдите дополнительное обследование: УЗИ брюшной полости, исключите дисфункции желчевыводящих путей, по поводу чего в моче появился уробилиноген. Сделайте обзорную рентгенографию легких, узи почек и мочевого пузыря до и после мочеиспускания.
Клиент
Лариса, Спасибо за ответ , а до этого анализа у меня обнаруживали повышенный белок в моче.
Клиент
Лариса, когда я сдал анализ у меня насморк был
Терапевт, Нефролог
Насморк симптом орви, возможно это и есть одна основная причина повышения СРБ и изменения лейкоформулой. Белок в моче может быть и без нарушения функции почек, например при любом воспалительном процессе в организме (особенно при ОРВИ) или при предшествовавшей физической нагрузке. В любом случае, при появлении белка в разовой порции в моче, проводится анализ на суточную протеинурию, чтобы исключить причастность почек и их возможное заболевание. Можете сделать этот анализ мост самостоятельно, или же сдать среднюю порцию утренней мочи на соотношение креатинин/микроальбумин. По результату будет понятно, есть проблема или нет. Следует дальше углубляться в нефрологическое обследование или нет.
Клиент
Лариса, я понял Вас спасибо за уделенное время , как понимаю особо опасного нечего в анализах не обнаружено.
Терапевт, Нефролог
Да, я считаю именно так. С учетом перенесённого ОРВИ такая картина в анализах ожидаема..
Клиент
Лариса, Я понял огромное спасибо))
Терапевт, Нефролог
На здоровье!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Учитывая, что перенесли ОРВИ, данные показатели оправдывают себя. Повышение С - реактивного белка умеренное. По общему анализу мочи нет воспалительного процесса, присутствует Уробилиноген, вообще он может присутствовать в умеренном количестве, благодаря ему окрашивается моча в жёлтый цвет, но необходимо дообследовать органы брюшной полости. Рекомендую пройти УЗИ органов брюшной полости, также пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря. Сами показатели работы почек по биохимическому анализу крови у Вас в норме. Контроль лабораторных анализов через 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Галина, понял спасибо ))
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте ! По анализам , признаки перенесённой вирусной инфекции.
По анализу мочи нет воспаления. Печень , почка в норме. Рекомендую сделать УЗИ брюшной полости.