Пэт кт, расшифровка заключения
Здравствуй!Подскажите пожалуйста, что означает заклчение ПЭТ КТ. Что такое "некоторое повышение метаболической активности", "низкой метаболической активностью", "очаг гиперметаболизма глюкозы" В общем, по каждому пункту заключения...
Принятый ответ
Здравствуйте.
Очаги в легких описаны как метастазы, но их активность по накоплению контраста незначительная, но увеличена по сравнению с остальной легочной тканью.
Лимфатические узлы ворот печени требуют дообследования _МРТ Орагнов брюшной полости с контрастом. По описанию доктор не трактует их как онко подозрительные. т.к. suv менее 3.
В желудке патологическое накопление контраста, считается первичным очагом, повышенное накопление контраста, более 3 считается подозрительным.
В желчном пузыре вероятнее воспалительный процесс, камни.
Правый яичник требует дообследования - МРТ малого таза с контрастом. + консультация с осмотром гинеколога.
Виктория, первичный очаг скорей всего был удалён. Сейчас дозагружу целиком документ, посмотрите пожалуйста
Посмотрела.
Когда выполнялась гастроскопия?
Виктория, в марте этого года. Результатов на руках нет
В целом на данный момент по результату ПЭТ и уточненном данным диагноза требует дообследования желудок - гастроскопия и малый таз МРТ.
Виктория, мрт малого таза проходила. Примерно в июне этого года. Фотографии прикрепила, правда качесьво не очень...
По мрт все хорошо, значит контраст сильно берет все же фолликул.
Принятый ответ
Здравствуйте. Термин гиперметаболизм - это синоним «повышенной метаболической активности». В заключении доктор описывает с какой «скоростью» очаги потребляют глюкозу, содержащуюся в радиофарм препарате. (Высокая, низкая активность). В целом заключение пэт-кт не противоречит основному диагнозу (прогрессирование в парагастральные лимфоузлы, ворот печени и легкие).
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
По пэт-кт описаны очаги в легких вторичного характера( метастатические очаги). Так же описаны изменённые лимфатические узлы в области ворот печени и желудка с низкой метаболической активностью, здесь нужно выполнять фгдс и кт обп с ку, так как достоверных данных за мтс в этих зонах нет, требуется дообследование. Накопление в области дна желчного пузыря нужно дифференцировать между доброкачественным процессом и неопластическим ( злокачественным)-выполнить кт обп с ку. По мрт омт-данных за ЗНО нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. По пэт кт данные за метастатические очаги, изменённые лимфатические узлы в области ворот печени и желудка (необходимо выполнить эфгдс). Изменения в области дна желчного пузыря необходимо выполнить кт брюшной полости с контрастированием для диф диагностики доброкачественного от злокачественного процесса.
Рустам, здравствуйте.
Данные по кт брюшной полости прикреплены
Нужно сделать кт брюшной полости с внутривенным контрастированием.