УВТ при не сращении ключицы - стимулировать образование мозоли

После перелома и остеосинтеза ключицы прошло 3,5 мес-сращения нет. Возможно ли стимулировать образование мозоли в месте перелома (сейчас стоит пластина и винты ) ударно-волновой терапией при не сращении ключицы?

ИБС, стенокардия
63 года

Принятый ответ

А я не уверен, что сращения нет.
Во всяком случае, на представленном снимке признаков несращения не наблюдается.
По этому снимку, как раз наоборот - все срослось.
Если есть сомнения в сращении перелома - сделайте КТ.

УВТ применить можно. Желательно фокусный аппарат.
Для стимуляции остеорепарации применяют специальные настройки аппарата, которые врач должен знать.

Константин, Прикрепил заключение от 13 июля после СКТ ОГК по поводу перенесенной в марте этого года пневмонии. Говорится в заключении об отсутствии консолидации ключицы

Константин, Вопрос: как через пластину можно приложить к месту перелома силовые волны, если другого пути нет? И есть болевой эффект при разминании места установки платины.

Верить, конечно, нужно КТ. Хотя по снимку и срослось.
Возможно такая картина из-за наложения отломков друг на друга.
Но все равно странно.
Если есть возможность, загрузите на файлообменник диск с записью исследования КТ, чтобы посмотреть, что там.

Константин, Хорошо! Загружу файлы обследования

Механические волны передаются через пластину - это раз.
Во-воторых, повернув датчик фокусного аппарата под углом, можно воздействовать на боковые поверхности ключицы.
Я работаю с УВТ и делаю такие процедуры..

Константин, Можете дать свой Email для пересылки заархивированных снимков.Просто так не получается

Эти снимки (архив) загрузите на файлообменник.
На Яндекс Диск например\, или облако мэйл ру.
сюда дайте ссылку на скачивание.
личные контакты нам давать запрещено.

Константин, ссылка на архив https://disk.yandex.ru/d/Ld7Co95xvBABhA

вечером посмотрю и отпишусь

Константин, Хорошо! А мы оказывается с вами почти земляки. Я в Белгородской обл. живу

из Харькова переехал в Россию в 14 году

Посмотрел КТ. Впечатления не однозначные.
Там все, конечно, хуже, чем на рентгенограмме.
Но признаков сращения ооочень много.
Я не могу сказать однозначно срослось или нет по КТ.
Но склоняюсь к тому, что все-таки срослось.

Диагноз я бы озвучил, как "Замедленно срастающийся перелом".

Рекомендации:
1. В качестве стимуляции остеорепарации применил бы не только УВТ, а PRP - уколы обогащенной тромбоцитарной плазмы в область перелома.
2. Описал бы КТ (именно ключицу) у еще одного рентгенолога.
Он-лайн много таких сервисов. Загуглите.

Константин, Спасибо большое! Я в долгу перед вами...

Принятый ответ

Здравствуйте, УВТ не панацея, но при ложном суставе может иметь эффективность, желательно оценить сам ложный сустав на снимке.