Консультация эндокринолога /

Анализы для врача для определения ГСД — вопрос №986927

Дела такие : до беременности клюкоза в плазме в марте 4,7.на 9,5 неделе сахар 4,95 . На 11,8 неделе 5,44 на 12.0 неделе - купила глюкометр сахар на тощак был 6,0 ( была перед сдачей физическая нагрузка) через 1 час после еды сахар 5,7 .
Предвкушаю у своего генеколога направление к эндакринологу и хотела бы у вас узнать какие мне нужно сдать анализы, перед походов к нему, что бы сто раз не ходить, скорей всего назначал инсулин и тянуть бы не хотелось. Сейчас сяду на диету и буду каждый день мерить сахар пока анализы сдам будет уже картина побольше. Сейчас беременности 12,3 недели. Был скрининг всё гуд . Напишите пожалуйста список анализов.

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет списка анализов. Однократное выявление глюкозы плазмы натощак свыше 5, 1 является показанием для постановки диагноза гсд
Принятый ответ
Клиент
Валерия, диагноз я уже поняла, а вот что делать незнаю) наблюдать 2 недели дома с диетой или бежать в врачу?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Соблюдать диету с контролем уровня глюкозы натощак и через час после окончания еды. Они должны быть не более 5,1 и 7 соответственно. Если не удерживается, то надо будет подключать инсулин
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Никакой список анализов не нужен. Уже по одному показателю глюкозы натощак более чем 5,1 можно выставить диагноз Гестационного диабета. Можно сдать только ТТГ и ферритин для эндокринолога. И начать соблюдать диету и контролировать сахар крови натощак и через 1 час после еды. В течение 2 недель если нет целевых уровней, только тогда назначается инсулин.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, есть свежий фенитоин и ТТ-г прикрепила во вложении
Эндокринолог, Сомнолог
ТТГ в норме. Ферритин немного низкий, можно 1 месяц пропить препарат железа - ферретаб или железо Солгар. Анализов для эндокринолога у вас достаточно.
Клиент
Наталия, я так поняла врач мне ничего нового не скажет, тоже что и вы советуете это наблюдать( делать кровь) 2 недели + диета и потом уже с этими данными сахара к доктору?
Эндокринолог, Сомнолог
да, так правильно, контроль глюкозы крови, ведение дневника питания и глюкозы и уже с дневником - к эндокринологу, чтобы понять, достаточно ли диеты.
Клиент
Наталия, я ранее пила сорбифер до беременности поднимала железа 2 курса
Скажите сейчас мне его можно пить? Срок 12, недель 3 дня
Эндокринолог, Сомнолог
Сорбифер часто вызывает запоры и хуже всасывается, чем те препараты, что я написала. Но если Вы его хорошо переносите и хорошо повышается железо, можете его принимать.
Клиент
Наталия, а 2 недели контроля не наврядят малышу? Пока я мерию сахар?
Эндокринолог, Сомнолог
нет, Вы же будете соблюдать диету, вреда быть не может.
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение сахара натощак во время беременности выше 5.1 говорит о гестационном сахарном диабете. Необходимо пока только соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, контролируйте сахар дома на глюкометре, натощак должен быть ниже 5.1, через час после еды ниже 7.0. Если в течение 2 недель наблюдается повышение то нужна будет подколка инсулина. Один раз в 2 недели контролируйте кетоновые тела в моче. Через 2 недели к эндокринологу с тетрадкой где писали сахара
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Напишу и я Вам, что у Вас гестационный сахарный диабет. Нужно приобрести глюкометр и вести дневник самоконтроля по сахару и питанию. Нужно проводить ежедневный самоконтроль глюкозы с помощью глюкометра до конца беременности: утром натощак и через 1 час от начала основных приемов пищи.
Чтобы снизить риски для плода и течения беременности на фоне диеты Вы должны удерживать нормальный сахар. Цели лечения:
• глюкоза натощак и до еды < 5,1 ммоль/л
• глюкоза через 1 час после еды < 7,0 ммоль/л

По питанию:
Питание с полным исключением легко усваиваемых углеводов (сахар, халва, мед, варение, джем, кондитерские изделия, печенье, продукты на фруктозе, жареный картофель, картофельное пюре, кукуруза, тыква, отварная свекла, консервированный горошек, фруктовый сок, компот, кисель, квас, лимонад, банан, виноград, арбуз, дыня, финики, изюм, черешня, хурма, белый хлеб, сдоба, булочки и т.д.).
Если очень захотелось сладкого, можно съесть кусочек горького шоколада или фрукт с низким гликемическим индексом.
Питание должно быть дробным и частым небольшими порциями. Перерыв между приемами пищи 2,5-3 часа. Перерыв между последним приемом пищи и первым на следующий день – не более 10 часов.
Каждый прием пищи должен содержать медленно усваиваемые углеводы, белки, моно- и полиненасыщенные жиры (рыба, растительные масла), выбирать продукты с большим количеством клетчатки.
Рекомендованное суточное количество углеводов в среднем 175 г.
Углеводы распределяются на 3 основных приема пищи (завтрак, обед и ужин) и 2-3 перекуса в день (между завтраком и обедом , а также между обедом и ужином). В виде перекуса можно съесть фрукт с низким гликемическим индексом.

Так ведём 2 недели и явка к эндокринологу с дневником питания и самоконтроля, с анализом мочи на наличие кетоновых тел на фоне диеты.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день, начните измерять сахар в течение дня глюкометром :натощак, через 1 час после завтраки, перед обедом, через 1 час после обеда, перед ужином, через 1 час после ужина. Сдайте кровь на гликированный гемоглобин. Диета: исключение быстрых углеводов, фрукты ешьте, кроме банана, дыни и винограда.
Измеряйте 1-2 недели, затем консультация эндокринолога