Консультация акушера /

Редкие шевеления плода — вопрос №987008

Здравствуйте, уважаемые врачи и специалисты.
С начала появления шевелений, они были редкими и нечастыми. На данный момент беременность ровно 30 недель, шевеления ощущаются, в основном, в утреннее и вечерне время (в утреннее время их может быть гораздо меньше). Тест на отслеживание шевелений показывает 6-10 "активностей" за день (10 раз очень редко).
УЗИ с доплером нарушений кровотока не выявело. Только превышение плода по массе.
Скажите, в моем случае необходимо ли лечь в стационар для дальнейшего наблюдения за активностью плода? Может ли в норме плод так редко активничать?
Заранее огромное спасибо за Ваши ответы и консультации!

Возраст: 26

Хронические болезни: Конфликт резуса, сделана прививка иммуноглобулина в 28 недель

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Возможно ,вы плохо чувствуете шевеления.Если так всегда,то ничег плохого в этом нет.Плохо,когда ребенок активно шевелится,и вдруг перестает.Сделайте КТГ ,если еще не делали-хорошо покажет активность и состояние малыша .
Принятый ответ
Клиент
Мария, большое спасибо за Ваш ответ! Не могли бы Вы оценить протокол прикреплённого УЗИ? Смущает значения артерии пуповины и средней мозговой артерии.

Акушер, Гинеколог
Почему они вас смущают?
По УЗИ все нормально.
Клиент
Мария, отлично, не буду беспокоиться.
Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елизавета, здравствуйте!

Главное что все хорошо по УЗИ и допплеру. КТГ делали? Вес какой у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, на КТГ ещё не направляли.
Мой вес до беременности составлял около 55 кг, на данный момент 63,7 кг, вес плода по УЗИ 1800 г. За питанием слежу.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елизавета, Вы можете просто слабо ощущать шевеления, это нормально
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, что малыш активный, просто вы его не ощущаете. Такое иногда бывает
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо за ответ!
А прикрепленное УЗИ в моем вопросе в норме?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все хорошо
Клиент
Валерия, спасибо!
Скажите, пожалуйста, а по поводу превышения по массе у плода более чем на неделю стоит ли беспокоиться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С весом очень часто ошибаются. А вы много набрали за беременность?
Клиент
Валерия, мой вес до беременности составлял около 55 кг, на данный момент 63,7 кг. За питанием слежу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда совершенно не переживайте по этому поводу
Клиент
Валерия, отлично, спасибо за Ваши ответы!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если плод развивается соответственно сроку беременности, нарушение кровотока нет, гипоксии плода нет, маловодии нет, то ничего страшного, что он тихий,ложиться в стационар показании нет
Принятый ответ
Клиент
Мая, фотометрия плода соответствует своему сроку, кроме массы (на данный момент по УЗИ 1800 г), она превышена более чем на неделю. В прикреплённом протоколе УЗИ это указано. Такое превышение плода чем-нибудь грозит в будущем?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Бывают такие внутриутробные пациенты совсем не любящие шевелиться, они обычно и после родов не очень активные эти детки.
Так как Вы с самого начала редко ощущаете малыша, видимо это его темперамент такой, спокойный.
Но так как редкие шевеления мы не можем оставить без внимания, Вам нужно выполнить КТГ, а также определить глюкозу венозной плазмы натощак.
Кроме этого ни в коем случае не голодайте длительно, обязательно нужно скушать яблоко иди выпить стакан кефира перед сном.
Судя по УЗИ, отклонений не выявлено.
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, большое спасибо за такой полный и понятный ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста! Будьте здоровы Вы и малыш!