Вопрос гематологу и гинекологу - кровь!

Добрый день! Помогите разобраться. Жен,33 года,164/63. В целом здорова, были 1 роды в 2009г. Мес с 14 лет, регулярные,4-5 дней, половая жизнь с 18. Беремен 4,1 роды в 2009. 1 прерывание,1 выкидыш,2 ЗБ уже... Планировала Б, сдавала след анализы: 6/09 - 17 ОПК (1,48, нормы лаб 0,6-2,3 в лют.фазу) Эли Анти ХГЧ-АФС тест. Нормы лаборатории меньше 10,у меня только антитела к ХГЧ 5,7. Доктор ничего не сказала. 20/09 последние мес. Сдавала в след анализы: - динамику ХГЧ (20/10 - 42,5,26/10 -552,29/10 - 1207,31/10 - 1837 здесь пошла подколка ХГЧ 1500 через день на 10 дней, 2/11 -3587,12/11 - 28150,15/11 - 38150) 29/10 - 17 ОПК 2,35, гомоцестеин 8,4 (норма лабы 5-12),Д-Димер 0,19 (норма лабы 0-0,5) гемостаз - АПТВ 27,7 (нормы 25-35), ФИбриноген 2,73 (нормы 2-4),МНО 1,32 (нормы 0,86-1-42),ПТВ 14,6 (12-18),ПТИ 62% (нормы 70-123).ОАК - Лейк 4,1, эритроц 4,61, гемоглобин 130,гематокрит 39,4,тромбоциты 168 (нормы 150-400),нейтрофилы 40,5,лимфоциты 45,6,моноциты 11,2,ср.объем тромбоцитов 13,7 (нормы 9-13),тромбокрит 0,23,нормы 0-9,9). прогестерон сдавала,все в норме. 5/11 - сдала полиморфизмы генов (все отриц,кроме Пай 1 (5G/4G) патологическая гомозигота). в первых числах октября было ОРВИ, лечилась народными средствами, темп поднималась до 37,5. быстро поправилась. На узи: 5/11 - п/я 13,3мм, желт.мешочек 5,3,эмбрион достоверно не визуализируется, ЖТ 19*18,эндометрий 21мм,все по сроку. 14/11 - п/я 23мм, желт мешочек 5мм, эмбрион 3мм,СБ-,ЖТ 20*19,эндометрий 21мм. Все есть,кроме СБ. На узи доктор показал п/я сказал есть гиперэхогенные включения в п/я, амниотический мешочек маленький,хорион утолщен до 5мм минимум. Вероятнее всего замершая. Сегодня очередное УЗИ перепроверить прошлые данные и если там тоже самое то на чистку. Принимала поддержку: Агниовит 1т/1р.д. Дюфастон 3т/д Магний В6 - 3 т/д Вопрос - что я упустила из виду? От чего могла Б. остановиться в развитии? Нужно ли было при совокупности всех фактров и анализов колоть клексан (предположила гинеколог,но ждали СБ). Ходила по платным врачам,но никто толком ничего не говорил, просто пинали из недели в неделю на узи и хгч. Забыла уточнить - в 2016 г была замершая 5-6 нед,вакум,гистологию не делала. В 2013 выкидыш на сроке 3-4 нед, все само. 21/11 провели вакуум-аспирацию, жду гистологию. Неделю до этого температурила 37,3. 22/11 сдала с ОАК с подсчетом лейкоформулы. Результаты прикрепила. Гинеколог сказала срочно сдаваться в отделение гематологии,т.к. тромбоциты 48....В этот же день сдала аналогичный анализ дочери 9 лет, его также приложила... у нее так же снижены тромбоциты... Куда бежать? Прямо идти сдаваться? И ребенку тоже?

Здравствуйте , тромбоцитопения может быть на фоне ОРВИ, нужно пересдать через 2 недели вместе с дочкой и обязательно ручной подсчет тромбоцитов, исключить все жаропонижающие, антиагреганты, внутримышечные инъекции. Также стоит обследоваться по наследственности гемостаза перед планированием беременности

Анастасия, ОРВИ у нас точно нет.Препараты не принимаем.
Анализы назначенные во время бер-ти я выше выложила.

Анастасия, посмотрите выше анализы.
Я сдавала полиморфизмы, есть мутации, но гинеколог сказала,что это точно не причина зам Б.
Гемостаз сдала, также выше...

У дочери что? Тромбоциты какие?

Наталья, у дочери 90...
смутило,что тоже снижено

Где сдавали анализ? Срочно пересдайте , лучше с ручным подсчетом- сегодня в другой лаборатории. 48? Аы не ошиблись? Синяки, кровотечения, синячковая сыпь? Есть что- то?

Наталья, 48 это мои тромбоциты...у дочери 90.
Разумеется пересдадим.
У меня есть синяки, появляются от незначительных ударов. Десна при чистке кровоточат.

Наталья, посмотрела как выглядит синячковая сыпь...
Бывает такое только на ногах, после бритья волос.
Держится обычно 3-4 дня.
Раньше бывало,что бедро чешется очень,а потом на этом месте через сутки возникает синяк. По варикозу обследовалась, все хорошо

Здравствуйте у вас мутация гемостаза
При беременности нужна поддержка низкомолекулярным гепарином
Очно проконсультироваться с гематологом

Елена, проблема в том,что Б я уже потеряла,а назначения врачей отличаются друг от друга координально.
В Б тромбоциты были 90... разве гепарин не разжижающий препарат?

И сдайте кровь на персистирующие инфекциии или торч инфекциии

Елена, с Торч понятно,сдам. А второй вид - это какие?

Пересдайте анализ после того как выздоровеете через 2 недели

Здравствуйте! Надот ложиься в гематологию-обязательно ПОЛНОЕ обследовани е, исключение изт рациона вских аллергенов, химдобавок. Исключить НПВС,по возможности.

Альфира, спасибо за ответ.
Грубо говоря нужно обращаться к гематологам в стационар?

Нет я не про сейчас вам говорю гепарин колоть
А при обнаружении двух полосок срочно идти к гематологу с анализом на мутации гемостаза и коагулограммой
Персистирующие инфекциии: вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м
Они тоже бывают причинами зб или выкидыша

Елена, спасибо,поняла какие инфекции. Их не сдавала как раз

С 90 тромбоцитами выносить беременность не удастся. Что? Говорят гематологии по поводу Вашей тромбоцитопении? Какой она этиологии( причина?), у дочери , получается то- же самое. 90- это просто очень мало для ребёнка. К гематологу для полного "разбора полетов" нужно вам обоим.

Наталья, до гематолога я не успела дойти...
Гинеколог сказала идти ближе к 12 неделям, а у меня замерла бер на 8-9. А второй гинеколог хотела сразу на клексан посадить,но я засомневалась

У Вас тромбоцитопеническая пурпура! Причин у нее- много. Нужно полностью исследовать тромбоциты, гемостаз, мутации, будь они неладны. Скорее всего это наследственный вариант, раз у ребёнка то- же. Это лечится, если находится причина. А для определения причины нежны сложные гематологические исследования. И делать это нужно в профильном стационаре. Ребёнку - то 100%.

Наталья, у ребенка по анализу крови вообще все в разные стороны. Сдавали в день отравления пищевого... на узи изменения желчного, дополнительно назначили сдать ферменты и паразитов (аскариды,лямблии), но там все нормально.
Что то по ее анализу крови можете добавить?
При том,что жалобы у нее только на утомляемость вечерами. Отравление прошло за 1 день, принимали Полисорб, стол 1 держим пока.

Анализы не прикрепились, жду. Обязательно перепроверить в другой лаборатории тромбоциты с ручным подсчетом

Анастасия, прикрепила дочкины и свои. Мои там где тромбоциты 48.

Анастасия, остальные данные по гемотазу описаны в главном посте. Там выписала все значения.

Здравствуйте. Ваш вариант мутации здесь ни при чем. Вы сдавали TORCH инфекции? По поводу лейкоцитов, в ближайшее время пересдайте в другом месте, возможно в этой лаборатории плохи дела с анализаторами. Какие-то препараты после аспирации кололи?

Анна, ТОРЧ в эту беременность не сдавала. Не отправляли пока.
После аспирации в стационаре в/в два антибиотика - метронидазол и еще какой то. Второй сделали перед аспирацией, сказали,что он нужен т.к. у меня аллергическая реакция на сульфаниламиды и пиницилиновую группу.
Больше ничего не назначали

Тогда пересдайте анализ и если опять будет плохой, то к гематологу. Нужно разобраться, что дало такую реакцию.

Анна, оак?

да

Анна, А результаты анализов выше.... в частности гомоцестеин, гемостаз,которые сдавала во время Б - могли ли быть причиной ЗБ?

Увидела, по полиморфизму при нормальной коагулограмме не могло быть замершей, теперь при планировании беременности обязательно контролировать д димером, исключать инфекции. Тоrch,фемофлор. Тромбоциты пересдайте чтоб врач лаборант глазом пересмотрел, а не анализатор. Присылайте

Анастасия, фемофлор сдавала... была уреа 10 в 5, но уровень лактобактерий был 85%. Гинеколог сказала не парится и лечить нечего. Мазки в норме были.
Я никак не разберусь что мне нужно сдать и к кому и с чем идти...
Имею дурную.привычку перепроверять назначения любого врача - гинекологи одна назначила метипред,вторая криком кричала отменять. одна говорит срочно клексан, вторая сказала не ранее 12 нед
Я готова оплатить личную консультацию, при понятном и точном составлении плана обследования и назначений.

Нет. Они у вас в норме. Когда будете планировать беременность, то нужно будет сначала сдать на TORCH инфекции и половые инфекции. Следить за коагулограммой. При этой беременности утрожестан на ставили?

Анна, дюфастон принимала 1р/3раза в день

Принятый ответ

Сейчас лечение у гематолога не требуется, при диагностировании беременности будете контролировать д димер, пока наблюдение и обследование у гинеколога-эндокринолога. Выбирайте одного специалиста.

Анастасия, д димер на момент Б был в норме...
но зб уже вторая....
как же не требуется... а тромбоциты? а гомоцестеин? ПТИ снижен

Сейчас вам необходимо разобраться с вашими тромбоцитами, пересдать анализ и при необходимости посетить гематолога. А при планировании беременности сдать мазки на флору, на ИППП. TORCH инфекции.

Анна, спасибо, так и планирую.
Планировать новую Б в моем случае не ранее чем через 6 мес?

Анна, сейчас уточнила в клинике где делала прерывание, в день манипуляции, ручным подсчетом тромбоциты были 192.
Могут ли так сильно упасть тромбоциты от манипуляции?

да,надо в стационар.

да, минимум 6 мес. В это время желательно использовать контрацепцию, чтобы не было беременнности на неподготовленном эндометрии.

Принятый ответ

От самого прерывания нет, но могла быть реакция на препараты потом. Нужно еще раз сдать анализ с ручным подсчетом, тк машина может ошибаться.

Анна, спасибо.. поеду сдам сегодня