Слишком активные шевеления

Здравствуйте , 36 недель. Вчера делала ктг, было не очень. Делала 2 раза, чсс подскакивало до 210 Сегодня переделала , 10 из 10 баллов, среднее чсс 144 Но, уже более 5 часов ребёнок беспрестанно шевелится, пинается, крутится Допплер домашний показывает чсс 125-150 При сильных пинках до 162 Может ли это быть гипоксия или Обвитие при нормальном чсс? Не затихает и на 5 минут

25 лет

Здравствуйте. Так вполне может быть в норме. У малыша период активности

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Валерия, раньше такого не было, переживаю, что не хватает кислорода или ещё что, просто не прекращает движения, не спит, долго может длиться такой период активности ?

Иногда вплоть до суток

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Валерия, по ктг можно понять есть ли гипоксия или Обвитие? Или это только узи

На КТГ наоборот отлично это видно

Здравствуйте. нет, гипоксии не наблюдается при нормальном чсс. если есть признаки гипоксии - они будут на ктг.
ребенок может на этом сроке быть активным в течение длительного времени. чем Вы занимались накануне? Может, был какой-то провоцирующий активное длительное бодрствование момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ольга, а как по ктг понять есть или нет?
Накануне делала приборку, после гуляла

Принятый ответ

По ктг у Вас при наличии гипоксии был бы тревожный тип и баллы были бы 5-6.
Может, слишком активничали во время уборки. Или длительная ходьба так расшевелили малыша. Пробуйте расслабиться, посмотреть кино или почитать книгу, отвлечься, понаблюдайте. 5 часов активности ни о чем плохом не говорят

Здравствуйте. Это нормальное поведение ребёнка в утробе. Особенно , если съели сладкое, это как одна из причин. Если вы чувствуете, что шевеления такие частые и длительные , поменяйте позу , походите , выйдете на улицу на прогулку , примите колено-локтевое положение . Да , у ребёнка нет гипоксии , но иногда своими движениями он пытается улучшить свой кровоток . Когда беременная находится долго в одном положении , то у неё ухудшается кровоток .
Ещё одна причина , ребёнок пытается занять позу максимально правильную перед родами .

Здравствуйте. Нет, если было бы обвитие или острая гипоксия, то наоборот были бы эпизод снижения ЧСС (децелерации) на КТГ. УЗИ с доплером делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Юлия, нет, врач не отправила, последний раз делала узи 3 недели назад, все было в норме врач просто сказала ктг переделать

Поняла. Соблюдайте размеренный образ жизни, не перетруждайтесь. Можно постоять в колено-локтевой позе, если чувствуете большую нагрузку. Малыш растет и все чаще и сильнее даёт о себе знать.

Здравствуйте.

ЧСС отличное, базальная и при шевелениях учащенная. По ЧСС гипоксии нет у малыша.

Здравствуйте, Полина.
Сердцебиение плода не должно быть постоянным по частоте, монотонным. В ответ на активное шевеление оно должно учащаться, как у любого человека при физической нагрузке. Вот за это вам и 10 баллов )) по этому же принципу можно интерпретировать показания и домашнего доплера.
Чрезмерной двигательной активности не бывает, она всегда хороша. Обвитие тоже тут ни при чем. Насторожиться стоит только в случае, если шевелений мало.