Пограничная киста яичника

Здравствуйте. Мне сделали лапароскопию. Цистэктомия справа. Была серозная киста больших размеров 18 на 13 см. Гистология пришла серозная пограничная опухоль яичника. Онкомаркеры были СА 125-20, 47. НЕ4-53, 91.Индекс Roma 8.93.Мне 36 лет. Какова вероятность, что это рак? И что мне нужно дальше делать? Нужна ли повторная операция с удалением всего яичника?

Нет
36 лет

Добрый день! Вы консультировали стёкла препарата в онкодиспансере?

Илона, написала пока только заявление на возврат стёкл, чтобы перенаправить в онко диспансер на пересмотр.

Илона, мне просто онколог сказал, что если пограничная подтвердится, то нужна повторная операция. Хотя я читала, что при пограничной возможно просто наблюдение

Если подтвердится пограничная, то надо удалять придатки с больной стороны и резекция второго яичника

Илона, пограничная это же не рак. Зачем удалять?

Потому что в оставшемся яичнике могут остаться клетки и перерасти в рак

Илона, а эти клетки никак нельзя диагностировать по-другому? МРТ с контрастом, анализы? Неужели нет никаких других вариантов? ?Очень бы хотелось сохранить женские органы и родить ребёнка

Нет, никак. У меня была пациентка, как Вы, с такой же проблемой, я ей удалила придатки с одной стороны и резекцию второго яичника. Онкологи ей назначили 1 курс химиотерапии. Затем она родила ребёнка и через год все повторилось на втором яичнике. Поэтому, надо делать правильно и не рисковать здоровьем. И о ребёнке думать сразу после операции

Илона, спасибо за ответ