Мрт и платина в теле
Добрый день. В 2000 году ставили пластины в руку, при удалении пластин остался болт в руке, не смогли изъять, из какого металла конструкция не известно, не нашли документы. Делала с ним МРТ 3 раза, всё было нормально, но вчера делала мрт, и во время процедуры рука стала гореть и трястись. После пощипывала, сегодня рука горит и болит. Сделала рентген в травмпункте, болт стоит по прежнему, его не пошатнуло, боюсь это ожог. Что делать? Фото болта есть прикрепили. Может ли такой болта принести большой вред? Если это ожог на сколько это опасно?
Здравствуйте, Анна!
МРТ Вы делали на одном и том же аппарате(мощность одна и та же все 3р была)?
Сейчас есть покраснение кожи в месте установки металла, отек?
Надежда, добрый вечер. Делала на другом тамографе. Думаю мощность была выше. Боль такая как будто кто-то кожу щипает
И боль в разных местах
Принятый ответ
Анна, скорее всего мощность аппаратов была разная(1,5Т, 3Т) и поэтому при предыдущих исследованиях Вы ничего не чувствовали.
А сейчас вероятнее болт немного нагрелся.
Наблюдайте за рукой. Дайте пока покой, не носите тяжелые сумки в ней.
Принимать Ибупрофен 200мг по 1т*2р в день 3-5дней после еды.
Местно втирайте Индовазин или Троксевазин гель 2-3р в день.
Думаю симптомы должны пройти в течение 2-3х дней.
Здоровья Вам!
Здравствуйте. Оставьте его в покое, забудьте о нем. Удалять ещё хуже.
Анна, здравствуйте! Если и сейчас есть симптомы, примите НПВС, например, Немисулид/Найз по 1 таб 2 раза в день, Цетрин по 1 таб в день. В остальном вреда не будет.
Принятый ответ
Этот сломавшийся болт лучше не трогать.
Пусть там живет.
Это точно не платина.
Скорее всего, медицинская сталь, ибо титан интактен к МРТ.
Какой вред случился, сейчас не скажешь.
Пока достаточно курс НПВС Найз по 1т 2р в день с Омепразолом 5-7 дней, покой руке и наблюдать.
Есть обоснованная надежда, что симптомы постепенно сойдут на нет.
Руку не греть!
На данный момент показан прием симптоматически противововоспалительных препаратов, к примеру Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
Местно Кетопрофен гель 3р/д - 10 дн.