Шишечка под языком

Здравствуйте, у меня под языком какая-то шишечка, на ощупь похожа на хрящ, немного сдвигается при нажатии, не болит. Что это может быть? Не знаю, была ли она раньше, заметила только сейчас, нащупала языком.

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите фото пожалуйста

Мария, Здравствуйте, прикрепила

Это может быть вариантом нормы,т.к по фото патологического не определяется.Нужно конечно пропальпировать,что возможно только на очном приеме,поэтому необходимо обратиться к хирургу-стоматологу и сделать еще ОПТГ

Мария, спасибо, записалась в поликлинику к стоматологу - хирургу

Принятый ответ

Здравствуйте!Если раньше не мешала и не замечали,твердая как и остальная челюсть,то скорее всего это экзостоз.Если вся подвижная и мягкая,то возможно и мукоцеле.В любом случае ,если мешает,то нужно обратится к стоматологу-хирургу для ее иссечения.

Анна, здравствуйте. Она не твердая как кость, а все-таки больше похожа на какой-нибудь хрящ, при надавливании становится белесой. В принципе не мешает, меня волнует, не опасна ли она

Анна, это не может быть чем-то злокачественным? А то я переживаю

Нет,скорее всего.По фото диагноз не поставить.Обратитесь очно к врачу

Анна, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Судя по фото это совершенно нормальное строение дна полости рта. И судя по описанию ,похоже на место прикрепления уздечки языка к челюсти. Скорее всего Вы просто раньше не обращали на это внимание. Раз ничего не беспокоит ,не зацикливайтесь на этом, возможно просто немного травмировали при еде эту область и стало заметнее место прикрепления. Для полного понимания ситуации,если вдруг ,что будет беспокоить ,покажитесь на очный прием к врачу стоматологу.

Андрей, спасибо. Меня насторожило, что это образование находится именно под слизистой. Возможно, и в правду, раньше просто не замечала, ведь оно никак не беспокоит. Буду наблюдать, если что покажусь врачу очно.

Вы правы, покажитесь стоматологу, поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых грамотного опытного с хорошими рекомендациями которому можно доверять.

Андрей, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Шишечка в размерах не увеличивается?

Анастасия, здравствуйте, не могу сказать точно, я заметила ее только вчера. Буду наблюдать.

Да, тогда просто понаблюдайте! Если заметите рост - срочно к врачу ( лучше к челюстно лицевому хирургу), а если нет, то, может, просто такое слизистой.

Анастасия, хорошо, так и сделаю, спасибо