Консультация гематолога /

Тромбоцитопения у мужа — вопрос №2281068

Здравствуйте! У моего мужа (52 года) в ОАК на протяжении нескольких лет понижены тромбоциты. При норме150-400, у него они всегда меньше 150. Сейчас 136. По результатам лабораторных исследований написано, что выявлены признаки тромбоцитарного гемостаза и тромбоцитопения лёгкой степени. Рекомендована консультация гематолога. Хотим разобраться в этой проблеме. Из жалоб: у него быстрая утомляемость, сонливость, головокружения. При недавнем удалении зуба, появилась сыпь красными точками на нёбе и десне. Синяки и раны заживают очень долго. Часто болеет простудными заболеваниями. Я переживаю за него, т.к. у него умер дед от рака крови. Прокомментируйте пожалуйста ОАК и подскажите какие ещё анализы нужно сдать для выяснения причины этих отклонений. С каким заболеванием это может быть связано?

Возраст: 49

Хронические болезни: у мужа есть хроническая болезнь сердца

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Татьяна. По анализу данных в пользу заболеваний крови нет. Это тромбоцитопения 1 степени, жизни и здоровью угрозы нет, но нужно дообследовать: в первую очередь повторить ОАК с тромбоцитаии по Фонио ( ручной подсчёт), при сохранении снижения уровня тромбоцитов нужно обследование- УЗИ органов брюшной полости, почек, базовая биохимия крови, уровень витамина В12, фолиевой кислоты, маркеры вирусных гепатитов В, С, антитела к ВИЧ.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Игоревна, здравствуйте! Спасибо вам за отклик и рекомендации по анализам. Это у мужа не первичное понижение тромбоцитов. Посмотрела анализы и по другим годам, там тоже везде ниже нормы этот показатель. Работа у мужа ответственная, он работает на автокране. Его беспокоит такое состояние как сонливость и утомляемость, головокружение. Концентрация внимания снижается. Поэтому решили разобраться в этом вопросе. А повышение среднего объёма эритроцитов что означает?

Гематолог
Повышение объёма эритроцитов возможно при недостатке витамина В12 и фолиевой кислоты, я выше написала в рекомендациях по дообследованию их сдать.
Учитывая жалобы на слабость, сонливость нужно полноценное дообследование: контроль артериального давления, ЭКГ, консультация невролога, контроль уровня сахара, холестерина, тиреотропного гормона.
Клиент
Ольга Игоревна, спасибо вам!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, чаще всего такая ситуация с тромбоцитами может быть при дефиците В12, В9, при приеме препаратов, у которых в побочных действиях тромбоцитопения.
По скринингу необходимо пройти дообследования:
-Антитела к ВИЧ, гепатитам В, С
-Общая биохимия+ ГГТП+ С-реактивный белок
- ТТГ , Т3, Т4 св, анти ТПО, анти ТГ
-Уровень фолатов, витамина В12
- Антитела к тромбоцитам
-Аутоантитела ( к B2GP1, кардиолипину, антинуклеарные антитела, антитела к нативной ДНК)
- ФЛГ, УЗИ брюшной полости почек
- Обследования на хеликобактериоз
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю вас за отклик. Подозрений на серьёзные проблемы с кровью в данной картине ОАК нет? Среди назначенных вами анализов можно что то сделать в бесплатной поликлинике по ОМС или лучше в платной лаборатории?
Гематолог, Терапевт
Да, можно через терапевта сдать половину анализов точно. Витамины скорее всего через частные лаборатории.
Опасности нет по анализу, здоровью не угрожает ничего.
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю вас за помощь!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
При повышении MCV необходимо исключить дефицит в12 и в9, что может быть причиной тромбоцитопении.
Пересдать оак с тромбоцитами по фонио или в пробирке с цитратом (голубая крышка) для исключения эдта-ассоциированной тромбоцитопении.
При сохранении тромбоцитопении выполнить дообследование: узи обп, ВИЧ, гепатиты в,с, ттг, анти тпо, анф, ревматоидный фактор, антиген хеликобактер в кале - для уточнения причины.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, спасибо вам, что откликнулись. Подскажите пож-ста ЭДТА ассоциированнная тромбоцитопения это злокачественное заболевание крови? эти специфические анализы делают в какой то конкретной лаборатории?
Гематолог, Терапевт
Нет, это агрегация тромбоцитов в пробирке из-за антикоагулянта, который содержится в ней. Это значит, что в организме тромбоцитов нормальное количество, просто они слипаются в пробирке.
Для исключения необходимо сдать тромбоциты по фонио.
Клиент
Анна Павловна, тромбоциты по Фонио делает любая лаборатория?
Гематолог, Терапевт
Не все пересчитывают по Фонио. Нужно уточнить в лаборатории
Клиент
Анна Павловна, спасибо вам.