Тромбоцитопения у мужа

Здравствуйте! У моего мужа (52 года) в ОАК на протяжении нескольких лет понижены тромбоциты. При норме150-400, у него они всегда меньше 150. Сейчас 136. По результатам лабораторных исследований написано, что выявлены признаки тромбоцитарного гемостаза и тромбоцитопения лёгкой степени. Рекомендована консультация гематолога. Хотим разобраться в этой проблеме. Из жалоб: у него быстрая утомляемость, сонливость, головокружения. При недавнем удалении зуба, появилась сыпь красными точками на нёбе и десне. Синяки и раны заживают очень долго. Часто болеет простудными заболеваниями. Я переживаю за него, т.к. у него умер дед от рака крови. Прокомментируйте пожалуйста ОАК и подскажите какие ещё анализы нужно сдать для выяснения причины этих отклонений. С каким заболеванием это может быть связано?

у мужа есть хроническая болезнь сердца
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. По анализу данных в пользу заболеваний крови нет. Это тромбоцитопения 1 степени, жизни и здоровью угрозы нет, но нужно дообследовать: в первую очередь повторить ОАК с тромбоцитаии по Фонио ( ручной подсчёт), при сохранении снижения уровня тромбоцитов нужно обследование- УЗИ органов брюшной полости, почек, базовая биохимия крови, уровень витамина В12, фолиевой кислоты, маркеры вирусных гепатитов В, С, антитела к ВИЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Игоревна, здравствуйте! Спасибо вам за отклик и рекомендации по анализам. Это у мужа не первичное понижение тромбоцитов. Посмотрела анализы и по другим годам, там тоже везде ниже нормы этот показатель. Работа у мужа ответственная, он работает на автокране. Его беспокоит такое состояние как сонливость и утомляемость, головокружение. Концентрация внимания снижается. Поэтому решили разобраться в этом вопросе. А повышение среднего объёма эритроцитов что означает?

Повышение объёма эритроцитов возможно при недостатке витамина В12 и фолиевой кислоты, я выше написала в рекомендациях по дообследованию их сдать.
Учитывая жалобы на слабость, сонливость нужно полноценное дообследование: контроль артериального давления, ЭКГ, консультация невролога, контроль уровня сахара, холестерина, тиреотропного гормона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Игоревна, спасибо вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, чаще всего такая ситуация с тромбоцитами может быть при дефиците В12, В9, при приеме препаратов, у которых в побочных действиях тромбоцитопения.
По скринингу необходимо пройти дообследования:
-Антитела к ВИЧ, гепатитам В, С
-Общая биохимия+ ГГТП+ С-реактивный белок
- ТТГ , Т3, Т4 св, анти ТПО, анти ТГ
-Уровень фолатов, витамина В12
- Антитела к тромбоцитам
-Аутоантитела ( к B2GP1, кардиолипину, антинуклеарные антитела, антитела к нативной ДНК)
- ФЛГ, УЗИ брюшной полости почек
- Обследования на хеликобактериоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, благодарю вас за отклик. Подозрений на серьёзные проблемы с кровью в данной картине ОАК нет? Среди назначенных вами анализов можно что то сделать в бесплатной поликлинике по ОМС или лучше в платной лаборатории?

Да, можно через терапевта сдать половину анализов точно. Витамины скорее всего через частные лаборатории.
Опасности нет по анализу, здоровью не угрожает ничего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, благодарю вас за помощь!

Принятый ответ

Здравствуйте
При повышении MCV необходимо исключить дефицит в12 и в9, что может быть причиной тромбоцитопении.
Пересдать оак с тромбоцитами по фонио или в пробирке с цитратом (голубая крышка) для исключения эдта-ассоциированной тромбоцитопении.
При сохранении тромбоцитопении выполнить дообследование: узи обп, ВИЧ, гепатиты в,с, ттг, анти тпо, анф, ревматоидный фактор, антиген хеликобактер в кале - для уточнения причины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Павловна, спасибо вам, что откликнулись. Подскажите пож-ста ЭДТА ассоциированнная тромбоцитопения это злокачественное заболевание крови? эти специфические анализы делают в какой то конкретной лаборатории?

Нет, это агрегация тромбоцитов в пробирке из-за антикоагулянта, который содержится в ней. Это значит, что в организме тромбоцитов нормальное количество, просто они слипаются в пробирке.
Для исключения необходимо сдать тромбоциты по фонио.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Павловна, тромбоциты по Фонио делает любая лаборатория?

Не все пересчитывают по Фонио. Нужно уточнить в лаборатории

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Павловна, спасибо вам.