Консультация эндокринолога /

Повышен ДГЭА-с — вопрос №98787

Здравствуйте! мне 24 лет.Рост 162, вес 51кг. были одни роды.Менструальный цикл 28 дней.сбоев нет.

Жалобы: Стала жирная кожа,на лице появилась сыпь,начали выпадать волосы.

Результаты анализов,которые сдала:

Тестостерон общий 1,280нмоль/литр НОРМА 0,220-2,900

Тестостерон своб. 2,763пг/мл НОРМА 0,1-4,1

Дегидротестостерон 275,1 пг/мл НОРМА 24-368

Андростендион 3,489 нг/мл НОРМА 0,4-4,1

ТТГ 2,042 мкМЕ/мл НОРМА 0,36-4

Т4 15,32 пмоль/л НОРМА 11-24

АТ к ТПО 28,52 МЕ/мл НОРМА 0-35

Пролактин 128 мМЕ/л НОРМА 64-424

ФГС 10,09 мМЕ/мл НОРМА 3-12

ЛГ 6,764 мМЕ/мл НОРМА 1-20

Эстрадиол 47,07 пг/мл НОРМА 20,7-85,8

ДГЭА-С 5,731 мкг/мл НОРМА 0,57- 3,8

Кортизол 411,8 нмоль/л НОРМА 138-690

Паратгормон 3,041 пмоль/л НОРМА 1,1-7,6

Общий анализ крови хороший,за исключением эозинофилов 0,37 НОРМА 0-0,3.
Ферритин 10,56 НОРМА 6-159
УЗИ почек и надпочечников норма

УЗИ матки и придатков норма.
УЗИ щитовидной железы норма.

С чем связано повышение ДГЭА-с?
Гинеколог-эндокринолог назначил следующие препараты:
1) иноферт
2) с 1-го дня месячных Тайм-фактор
3)Тотема
4) Ци-клим

Правильно ли назначено медикаментозное лечение?

Заранее спасибо!

Эндокринолог
Ирина, постродовой гипотиреоз. Переходите в личные
Клиент
Светлана, роды были 5 лет назад

Эндокринолог
Для Вас сообщение в личных!
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
ЗДРАВСТВУЙТЕ. Сделайте МРТ органов забрюшинного пространства( надпочечников)
Терапевт
Здравствуйте! Сделайте МРТ надпочечников, орг малого таза
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день, Ирина. По поводу повышения ДГЭА-С - необходимо выполнить МРТ надпочечников и МРТ головного мозга, УЗИ малого таза до 9 дня цикла. По поводу лечения - прокомментируют коллеги-эндокринологи, не очень понятно, почему лечат только БАДами, которые не являются лекарственными средствами в принципе, а могут только быть дополнением к терапии. Тотема хорошо, т.к. 10 - ферритин низковат и может также провоцировать выпадение волос
Педиатр
Здравствуйте по УЗИ если надпочечники норма,то остаётся выполнить мрт гипофиза
Клиент
Елена, мрт гипофиза делала,без патологий
Гинеколог, Акушер
На самом деле дэга не значимо повышен ! Назначенное лечение очень симптоматическое! Не понятно что лечим пока ! Что предшествовало на ваш взгляд возникновению жалоб ?
Педиатр
Если только кожа и волосы беспокоит,тогда на гормон пересдайте позже
И ищите глистов дисбактериоз кишечника паразитов
Они являются причиной выпадения волос и жирной кожи
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Моя рекомендация , повторить анализ на дгэа ! Перед проведением анализа желателтно не употреблять жирную и острую пищу, консервы, копчености, газированную воду, не принимать алкоголь накануне и в день исследования,
Не курить утром перед тем, как сдавать кровь и, желательно, накануне,
не пить лекарства кроме жизненно необходимых (при приеме таблеток накануне и в день анализа необходимо предупредить об этом врача). Стрессы , смена климата , изменения в питание за последнее время , что - либо происходило в вашей жизни ?
Клиент
Эльвира, анализ на дгэа сдавала 2 раза,оба раза повышен.стрессов не было,присутствует раздражительность.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лечение назначено слабенькое, витамины. Лучше начать принимать КОК, например, Ярина с 1-го дня цикла.
Гинеколог, Детский гинеколог
Ирина,если вы желаете косметического эффека,то это не поможет.В ваших анализах изменения только с одним гормоном ДГЭА.Можно было бы думать,что ошибка и пересдать,но явления гиперандрогении есть(ваши косметические проблемы)Уровень гормона не настолько высокий,чтобы думать об патологии надпочечников.Скорее всего это яичники .Такое бывает при поликистозе яичников.Бывает,что это не реализуется клинически(задержки,проблемы с беременностями,проблемы с весом) Имеет смысл пить противозачаточные с антиандрогенным эффектом(джес,ярина,диане-35), косметический эффект будет хороший при длительном приеме.Иноферт ( модно сейчас при поликистозе) если не напрягает кошелек, можно пить как доп,источник витаминов.Тотема можно в профилактической дозе,как доп источник железа.Остальное смысла не имеет.