Консультация гинеколога /

Сортрет и беременность — вопрос №987881

Здравствуйте. При акне врач назначил сортре, успела его пропить 21 день и наступила беременность. В инструкции строгое противопокозание беременности и этого препарата. Беременность максимум 2 недели срок. Каков риск развития паталогии и смогу ли я родить нормального ребенка? и пишите, пожалуйста, только те гинекологи, у которых были подобные случаи, а не которые почитали инструкцию к таблеткам и дают рекомендации на основе инструкци

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический териоидит и отсутствие желчного пузыря, хронич гастрит

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы принимали таблетки в том сроке, когда лекарства не оказывают тератогенного действия, поэтому, спокойно вынашивайте ребёнка
Клиент
Илона, как насчет того, что маленький срок-это период закладки все органов и данные препаратм продолжает свое действие, даже после его отмены. препарат этот до конца не исследован, и в раннем сроке облучить каждую клеточку плода радиоизотопом?

Акушер, Гинеколог
Алена, беременность желанная? Органы и системы начинают закладываться позже, в течение 2-х недель идёт деление, имплантация клетки
Принятый ответ
Клиент
Илона, я не планировала беременнеть вообще, но ребенка я бы оставила, если бы была уверенна, что эти таблетки не повлияют на его развитие
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
Из практики клинических случаев не было.
Беременность желанная ?
Получается вы пропили препарат в данном менструальном цикле и в этом же цикле наступила беременность?
Клиент
Светлана, беременность непредвиденная вообще, я не собиралась беременнеть. Месячные начались 07.07, препарат начала я пить 09.07, сегодня прекратила.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Первые 5 недель нет общего кровотока с плодом , поэтому риск тератогенного эффекта низкий.
Сейчас к приёму фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно до 14 недель включительно с целью профилактики пороков развития плода
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Конкретно с таким препаратом практики не было, но были подобные и удачные.
В таком малом сроке беременность развивается по принципу ВСЕ или НИЧЕГО.
Если происходит какое то негативное воздействие на плодное яйцо, то беременность перестает развиваться на малых сроках и прерывается, т.е. не формируются пороки развития, а она прерывается, останавливается в развитии.
Если же беременность продолжает развиваться, значит, влияния негативного не произошло и можете спокойно вынашивать беременность и не переживать)