Реакция на пентаксим

Здравствуйте, ребёнку 6 августа будет 3 года. Вчера сделали ревакцинацию Пентаксим и всё было нормально, сегодня утром опухло нога и покраснение кожи при этом нет температуры ( давала зодак вчера и сегодня) подскажите что делать?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если отек и красноиа не более 8 см, это нормальная поствакцинальная реакция.
Должна пройти в течение 3-5дней.
Не греем, не трем.
Зодак по 10 капель раз в день 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ангелина, прикрепила фото

Да, это допустимая реакция.
Давайте зодак, если не пройдет за 3-5 дней или будет нарастать после 3 суток, осмотр хирурга

Принятый ответ

Добрый день! У ребёнка пошла постааакцинальная реакция. В даном случае место гиперемии обработать содовым раствором , сделать компрессы с магнезией , затем нанести Тоаумель. Подключить антигистаминное- например Эриус или продолжать Зодак. Если покраснение не будет уменьшаться , желательно очная консультация педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина, прикрепила фото

Размеры отёка незначительно, обрабатывать обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, отмечается такая реакция в ответ на введение вакцины, продолжайте приём раствора зодак\зиртек по 10 к х 1 раз в день - 3-5 дней, гель траумель 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте, да это возможная реакция на прививку.
Можно принимать антигистаминные - зодак, зиртек.
Если же, в течение 3 дней не будет улучшения - желательно очно осмотр педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте. Это поствакцинальный отёк. Возникает из-за того, что вакцина попадает в жировую ткань, а не мышечную.продолжайте давать Зодак и мазать гелем Траумель.

Здравствуйте, отёчность после вакцинации проходит окончательно в среднем в течение 7-10дней, можете принять Зодак ещё 1 день, далее по состоянию, если покраснение не увеличивается, то приём антигистаминных средств не показан.
С уважением!

Здравствуйте Наталья, это поствакцинальная реакция ничего страшного нет не переживайте, рекомендую наносить траумель + зодак продолжайте до 5дн. Будьте здоровы!