Консультация невролога /

Иногда появляются слепые участки в поле зрения — вопрос №987937

Добрый день, уважаемые врачи.
Примерно полтора месяца назад появилась следующая проблема: время от времени в поле зрения обеих глаз , но с приоритетом в левом появляется чёрное непрозрачное пятно , линия , также бывает светлое (возможно скотома). Течение приступообразное: примерно в течении часа пятно появляется, длится в среднем час, затем исчезает , после приступа бывают головные боли и желание спать(не всегда).
Пятно появляется в разных местах: как в центре, так и на периферии.
Перед манифестом первого приступа был период, когда я употреблял много сладкого. Сахарный диабет никогда не ставили, с сахаром проблем не было , разве что билирубин был всегда повышен.

Возраст: 19

Хронические болезни: С детства бывали головные боли. Давящая боль на вески , слабость и усталость, длиться 1 день , потом 1-2 недели все нормально и опять, никогда не был у невролога , поэтому диагноза никакого нет.

Невролог
Здравствуйте.
Это может быть мигрень с аурой.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация - лоб, виски, затылок? Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой? На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?

Ведите дневник головной боли, есть специальные приложения на телефон, например Migrebot. Обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Из дообследований:
- МРТ головного мозга + МР-ангиография
- консультация офтальмолога с осмотром глазного дна
- общий и биохимический анализ крови, коагулограмма, ТТГ, ферритин, витамин Д

Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами, чрезмерное употребление некоторых продуктов питания. У Вас могут быть свои индивидуальные триггеры, чтобы их отслеживать нужно вести дневник головной боли.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т или ибупрофен 400 мг, при неэффективности суматриптан 50-100 мг. Обезболивающиее препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются следующие группы препаратов:
- антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин)
- бетаблокаторы (пропранолол, метопролол, атенолол)
- антиконвульсанты (топиромат, вальпроевая кислота)
- ботулинотерапия
- блокаторы CGRP (иринэкс, аджови)
Клиент
Добрый день Алина, боль зачастую давящая , но редко бывает и пульсирующей. В основном боль локализуется в весках , но бывает редко и в затылке. На свет смотреть не приятно.
Громких шум тоже не приятен , боязни нет. Чувство тошноты редко , но бывает , при этом без рвоты. Интенсивность может варьироваться где то от 3.5 до 7

Невролог
Неприятно смотреть на свет и неприятен громкий шум - это и есть свето и звукобоязнь.
Судя по описанию у Вас мигрень со зрительной аурой. При впервые возникших приступах необходимо дообследоваться, рекомендации по обследованию написала выше.
Сколько раз в месяц такие приступы?
Клиент
Алина, по разному бывает , от 2 до 6 примерно.
Невролог
При мигренях с аурой назначение профилактической терапии рекомендовано при частоте приступов 4 и более в месяц.
Пройдите рекомендованные обследования и обратитесь к цефалгологу для решения вопроса о целесообразности назначения профилактической терапии мигрени.
Пока ведите дневник головной боли и старайтесь минимизировать провоцирующие факторы.

Вы упомянули, что употребляли много сладкого перед началом приступов. Иногда сладкое действительно может провоцировать приступы. Следует ограничить употребление шоколада, сыра, алкоголя.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Для начала вам необходимо пройти консультацию у окулиста( острота зрения ,поля зрения , внутриглазное давление, глазное дно) и необходимо сделать МРТ головного мозга( впервые возникшие такие симптомы по клиническим рекомендациям- это необходимо). Если все будет нормально, то тогда это аура перед мигренью , иногда она может быть обезглавленная , то есть аура без последующей головной боли, тогда нужно будет вести дневник ауры и головной боли, чтоб с цефалгологом решить вопрос об адекватном купировании приступов и необходимости профилактической терапии.
Невролог
Здравствуйте , симптомы которые вы описываете похожи на мерцательную скотому (глазная мигрень). То что происходит со зрением это аура, которая предшествует приступу мигрени. Для купирования приступов можно использовать ибупрофен, если он не будет приносить облегчения-то триптаны.Для профилактики частоты и длительности приступов используют антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптиллин, венлафаксин). В любом случае рекомендую обратиться на очный прием, так как большинство препаратов рецептурные.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, окулист смотрел ? Периметрию проводили?
Клиент
Здравствуйте Алана, нет , у врачей не был , ни анализов , ни тестов я не проходил
Невролог, Терапевт
Для начала вам нужен окулист, при необходимости направят к другим профильным специалистам.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанию похоже на проявление мигрени со зрительной аурой. Как часто такие приступы бывают? Офтальмолог вас осматривал? Такие пятна такде могут быть при патологии самого глаза
Невролог
Здравствуйте ,Дмитрий !Да по клинике зрительная мигрень
Посоветую при приступе головной боли можно использовать триптаны такой как релпакс однократно 40 мг ,но ни чаще двух раз в неделю ,так как при приёме часто триптанов и также обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом фенобарбитала ,или пиралгин но они по рецепту ) ни чаще двух раз в неделю
,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению .
Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий чай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза или хотя бы с отдыхом
Для профилактики мигрени используются если приступы данные больше трёх в месяц :
1Антидепрессанты с противоболевым эффектом -венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 4 мес )
Я бы посоветовала сейчас на данный момент проколоть сосудистые препараты такие как церебролизат 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней , после с переходом на таблетки Вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 мес и далее
Семакс в нос по 2 к -2 р в день 14 дней в каждую ноздрю
Офтальмолог
Здравствуйте , Дмитрий ! Чаще всего такие круговые скотомы бывают сосудистые.
Для точного определения характеристики скотомы нужно провести компьютерное поле зрения , осмотр глазного дна, измерение глазного давления , проверку зрения : для того , чтобы исключить глазное заболевание( патологию сетчатки, стекловидного тела , глаукому (при ней тоже возникают скотомы ), ретробульбарный неврит , рассеянный склероз , острые или подострый сосудистые изменения глаза. После чего , рекомендовано пройти Мрт головного мозга , ээг .
Как описывают вам коллеги- неврологи - мерцательная скотома обычно бывает при мигренях- в области зрительной коры происходит нарушение кровообращения . Во время приступов может произойти резкое ухудшение зрение ввиду дефицита кислорода тканей глаза , сильные ангиоспазмы, микротромбозы, ишемические нейрооптикопатии, которые достаточно опасны для зрения , после приступа может зрение не восстановиться. Поэтому важно найти основную причину , получать лечение , профилактировать приступы (избегать перенапряжения, отдыхать больше ).
Из анализов нужно сдать : оак, коагулограмму , д - димер , липидограмму
Биохимия крови развёрнутая
Оам
При приступах капать неванак 2-3 р/д
Без приступов виксипин 1к 2-3 р/д 1-2 мес курсами
Конс невролога , мрт гм, сосудов гм