Консультация невролога /

Головные боли,шум в ушах и голове — вопрос №885089

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,как лечиться дальше....Мне 21,в конце лета началось что-то странное,шум в голове и ушах, бессонница,озноб,реакция глаз на свет, ушей на звуки, плаксивость, похудела,головные боли постоянные,была у невролога по УЗИ сосудов головы и шеи все ок,по сурдологу слух в норме,искривлена перегородка только и из-за этого дыхание не очень и часто при насморке тубоотит, психотерапевт прописал тритикко и фенибут,шум немного стих или просто свыклась,но он все равно постоянный общий в голове и особенно в правом ухе+ощущение давления на ухо и в голове в лобной части постоянное, собственно это мне до сих пор мешает жить, каждодневная головная боль(таблетки обезболивающие не спасают никак), общий шум в голове и в правом ухе отдельно,спина болит немного, плечи как бы каменные по утрам особенно,шея немного хрустит, сплю на ортопед подушке.Сейчас веду не очень активный образ жизни, но невролог не дал направление на МРТ,а за деньги нет возможности,да и не знаю ,что проверять (....пила также Мексидол, Галидор, Детралекс,гинкго билоба, тритикко через 2 месяца бросила,тк стало получше состояние,да и сон наладился, сейчас опять пью мексиприл аналог Мексидола, улучшений никаких ( как я поняла это всё-таки не сосуды,тогда как мне избавиться от этой постоянной головной боли стягивающей,от чего она может быть? Шейный остеохондроз или что-то другое?
Это виляет на мое настроение и жизнь в целом,как встаю опять эта головная боль и шум (...

Невролог
Ольга, здравствуйте!

Начнем про головную боль:
- Сколько дней в месяц болит голова?
- Сколько дней в месяц вы принимаете обезболивающие препараты?
- Боли какого характера - пульсирующие, одно-двухсторонние? Усиливается ли боль при свете или звуках?

Шум в ушах только с одной стороны? Когда появился шум, не заметили появилось ли головокружение?

Вы тревожный человек?
Принятый ответ
Клиент
Виталий, здравствуйте,да, я сама по себе тревожная,у меня всд с детства,но я знаю,что это не болезнь вообще,часто переживаю из-за всяких мелочей...боль в лобной части давящая,не пульсирующая,также немного ощущаю давление на правое ухо,когда сильнее,когда слабее,головная боль постоянная такого характера.Таблетки не пью,тк толка от них нет,но пробовала спазмолгон,пенталгин,Нимесил, раньше помогало от головной,с тех пор как со мной произошло это не помогает( шум монотонный постоянный в голове общий и в ухе правом, был в левом,но прошел,в правом вот остался,как шум электричества,не знал даже как описать

Клиент
Виталий, головокружение было в самом начале,потом видимо когда тревожность немного ушла прошло,и чувствительность на свет тоже
Невролог
Ольга, по поводу шума, он част бывает, как на фоне тревожно-депрессивного эпизода, так и связан с патологией ЛОР органов, поэтому для шума необходимо
- Низкотональная аудиометрия
- Слуховые вызванные потенциалы
Есть по ЛОР органам все будет отлично и сурдолог ( врач по слуху) исключит все, то причина будет в тревожности.

2) ГБ. Эта может быть, если уже долго страдаете, несколько лет головные боли Вас мучают, и если раньше были реже, то это хроническая мигрень. Головная боль напряжения редко бывает с такой длительностью. Тут Вам помогут:
- Антидепрессанты от боли: Амитриптилин 25 мг 1/4 таблетке 3-4 дня, затем 1/2 таблетки 7 дней, затем 1 таб 1р/д вечером. Через 1 месяц посетить невролога для коррекции дозы
- Атаракс 1/2 таб 2р/д утром/вечером курс 14 дней для снижения выраженности побочных эффектов антидепрессантов

3) Такая боль от шеи идти не может. Она может усиливаться из-за спазма мышцы и возникновения миофасциального синдрома (болевых точек в мышцах). Скованность, тяжелая шея - это как раз симптомы МФС.
Может хорошо помочь массаж, СПА, гимнастика
Клиент
Виталий, ну по сурдологу у меня все в норме было, делала аудиограмму и тимпнограмму где-то в октябре....слух снижен на правом ухе немного на частоты вроде какие-то определенные,тк нарушено дыхание носовое и из-за этого перепонка втянута,но раньше не было таких симптомов же,а тут какой-то шум в голове общий и в правом ухе конкретно отдельный писк.... попробую ещё раз пройти,если все в норме,придется опять АД принимать ( а не очень хотелось к этому возвращаться
Невролог
Ольга, здравствуйте!

Данные АД не предназначены для лечения депрессии или тревожно-депрессивного расстройства. Амитриптилин в дозе 25 мг обладает андренергическим эффектом, тем самым уменьшает именно болевой синдром, все его основные назначение начинаются с большей дозировки. Все это обусловлено механизмом действия и фармакокинетикой и подкреплено большим количеством качественных исследований, как у нас так и в западных источниках.
Вы молодцы, раз обратились со своей проблемой. Тут главное не принимать бездумно препараты и следовать назначением врача.

По поводу аудиометрии - желательно пройти, т.к сосудистый шум сразу исключается - по обследованию у Вас все хорошо.
Клиент
Виталий, у сурдолога была в октябре,по слуху все в норме,про шум сказала,что это к неврологу
Невролог
Ольга, для профилактики и уменьшения шума, если сурдолог смог исключить свою патологию необходимо пройти курс:
- Вазобрал 1 таб 1р/д курс 1-2 месяца
Невролог
Здравствуйте!По сосудам шеи и головы у вас все нормально вы пишите,вы тревожный человек? Опишите головную боль :ноющая,пульсирующая,острая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ,какая часть головы болит постоянно лоб ? ,купируется анальгетиками?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте! Анальгетиками не купируется,болит практически постоянно,иногда в большей степени, иногда поменьше,в лобной части головы
Клиент
Нонна, боль ноющая, давящая, ещё бывают какие-то покалывания в голове иногда
Невролог
По описанию гбн ,при головной боли напряжения необходим
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные
обстановки
Из обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом фенобарбитала ,или пиралгин но они по рецепту ) ни чаще двух раз в неделю
,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению . Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий чай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза ,стрессорные факторы стараться избегать Пройти мрт головного мозга и консультацию офтальмолога повторно
Фенибут ,триттико здесь ни в помощь я бы посоветовала подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин, венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день5 мес
Начните нормализуется!
Клиент
Нонна, а АД обязательно? Я бы просто не очень хотела возвращаться к этому, не нравится,что долго принимать,да и препараты всё-таки недешевые и как бы "жёсткие"....первое время ещё сонливость появляется, а сейчас у меня на носу экзамены.Возьму на заметку на будущее, надеюсь,что как-нибудь справлюсь без них,но уже полгода как такое состояние (
А мрт только головного мозга или ещё шеи сделать? И что насчёт шума скажете? Я читала,что он навсегда останется,как появился,но хоть бы просто голова не болела уже
Невролог
На счёт шума только лечение антидепрессантами если у сурдолога по аудиометрии все в норме
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

При таких симптомах , которые вас беспокоят и меняют качество вашей жизни (а качество жизни судя по всему из-за этого страдает), в первую очередь необходимо обратиться к врачу и пройти все назначенные обследования. Что в целом вы и сделали.

Если по медицинской части все впорядке, то за такими симптомами могут скрываться невроз или , например, тревожное расстройство .

Думаю , что в вашем случае показана психотерапия с психологом для выявления и устранения причины проблемы. А также не помешает консультация врача психиатра для исключения, например, генерализованного тревожного расстройства. В таком случае к терапии с психологом доктор может назначить препарат , который поможет вам снизить проявления симптомов и вы более успешно и продуктивно без отвлекающих моментов сможете работать с психологом.

Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какие вы сейчас принимаете препараты ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, мексиприл уже около 3 недель и все
Невролог, Терапевт
Эффекта от него нет?
Клиент
Алана, да не особо,я и до этого много всяких препаратов для сосудов принимала (Детралекс,Галидор,гинкго билоба,бетасерк) эффекта не было,хотя невролог говорил,что от головной боли поможет
Невролог, Терапевт
Может стоит задуматься о приёме АД , к примеру рассмотреть Ципралекс. Он современный, с минимальными побочками антидепрессант, очень хорошо помогает при депрессивно- тревожных состояниях.
Клиент
Алана, я посмотрела стоимость этого ципралекса,уж очень он дорогой....14 таблеток 1600.Сколько его принимать нужно будет, полгода?
Невролог, Терапевт
По 1 т 1 раз в день , минимум 3 месяца , затем смотреть по состоянию .