Покалывание и онемение рук и ног

Болею вирусом Эпштейн Барра. Страдаю неврозом. Пару недель ощущала дискомфорт в ногах. Сегодня после физ нагрузки начались покалывание онемение кистей рук и стоп как будто бы я в носках. Очень пугают эти ощущения

Вирус Эпштейн Барра
37 лет

Здравствуйте, сдавали ли анализ на глюкозу, сах диабета нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия, здравствуйте да!
В норме гармоны щитовидной тоже в норме

тогда это может быть вирусной полинейропатией на фоне Эпштейн Барра. Для диагностики данного состояния желательно пройти эмг конечностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия,
Насколько это серьезно и срочно?
Ощущения до сих пор не прошли

такое состояние может наблюдаться долгое время, экстренным это состояние назвать нельзя, но и слишком затягивать тоже не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия,
Какой прогноз в случае подтверждения диагноза нейропатия?
И можно ли заниматься спортом не усугубит ли это ситуацию?

Принятый ответ

прогноз благоприятный, при своевременной терапии симптомы могут регрессировать полностью. Физ нагрузки пока лучше ограничить, до установления диагноза так точно.

Здравствуйте! Необходим очный осмотр невролога для оценки чувствительноссти в конечностях и рефлексов, а также сдайте кровь на ферритин, сыв.железо,глюкозу, Вит В12, Вит Д, калий, магний,кальций. Когда у вас выявили вирус Э.-Барра?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, я постоянно наблюдаюсь у невролога. Рефлексы были в норме на последнем осмотре
Железодефицитная анемия есть , проходила лечение.
Нужно срочно меры предпринимать при таких симптомах ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна,
Вирус диагностировали в мае , держится температура 37 плюс минус

Пройдите ЭНМГ нижних конечностей, чтоб уточнить нет ли поражения периферических нервов на фоне вируса? Если есть , то необходимо лечение. Обязательно поднимайте уровень ферритина, он у вас низкий очень, можно жидкую форму внутрь, например тотема, и поищите куда утекает железо? Месячные обильные? Геморроя нет? Боли в желудке не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна,
Какое лечение при нейропатии?
Какой прогноз? Я проф спортсменка
По железу да, поняла

При вирусной полинейропатии как правило хороший прогноз , это обратимые изменения, а лечение проводят витаминами группы В, препаратами , улучшающими нервную проводимость ( Ипидакрин ,аксамон, нейромидин), альфа-липоевая к-та, но лечение проводится только при наличии полинейропатии. Иногда ваши стмтомы могут быть связаны с тревожным расстройством и железодефицитом, поэтому надо делать ЭНМГ для уточнения. По поводу проф.спорта решает комиссия , но я думаю всё будет хорошо при устранении всех дефицитов и подавлении репликации вируса. Вы лечитесь у инфекциониста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, спасибо за Ваш ответ
Да, у инфекциониста наблюдаюсь с мая
Прохожу лечение Валтрексом и полиоксидоний капельно / внутримышечно.
Больше ничего не понимаю на данный момент

Принятый ответ

Лечение у инфекциониста хорошее! Получается счас пока продолжайте такое же лечение и досдайте кровь на Вит В12, Вит Д, калий, магний, кальций, сделайте ЭНМГ конечностей и займитесь лечением железодефицита( в идеале этим занимается гематолог).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна,
Витамин в12 норма,
Железодефицит начала лечить Ферринжект (по назначению гематолога плохо перенесла, пока что
Не продолжаю видимо ферритин упал полиок гистероскопиии удаление полипа и последующих обильных месячных 23 мая была операция )

Здравствуйте.
Онемение может быть связано с повреждением периферических нервов на фоне Эпштейн-Барр инфекции, железодефицита, повышенной тревожности.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога. Желательно пройти ЭНМГ конечностей для исключения повреждения периферических нервов.
Какой уровень ферритина, гемоглобина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина, насколько срочная ситуация ?
Таких ощущений раньше не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина,
Ферритин был 7
Гемоглобин 110

Ситуация не экстренная, но лучше в ближайшее время дообследоваться.
Ферритин очень низкий, в идеале уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела.
Препараты железа принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина,
Делала капельницу с ферринжекттом
Очень плохо перенесла , на данный момент ничего из железа не принимаю (
Принимаю Валтрекс и внутримышечно полиоксидоний
Есть ли запрет на физическую нагрузку ( в случае нейропатии) и какой прогноз заболевания ? Обратимо это ? Я профессиональная спортсменка

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина,
Такие состояния могут быть при неврозе или стрессе ?

Такие состояния могут быть при стрессе и неврозе.
Если всё-таки полинейропатия, то она лечится. Сроки восстановления индивидуальны, зависят от степени выраженности повреждения периферических нервов.
Запрета на физические нагрузки нет.
Для восстановления уровня ферритина принимайте тотема 2 ампулы в день 2 месяца, затем пересдайте анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина, спасибо Вам за ответ

Принятый ответ

Не за что, здоровья Вам!