Роды с вич

Здравствуйте. Большой ли риск заразить вич инфекцией ребёнка если в родах проводили вакумэкстрацию плода и эпизиотомию.Мама всю беременность и на момент родов принемала терапию и имела неопределяемую вирусную нагрузку. У ребёнка 2 раза брали кровь на пцр (на 2 день и в 1 месяц), результат был отрицательный. Есть ли риск, что в следующий раз будет положительный? Понятно что нужно время чтобы узнать наверняка, просто очень переживаю, что из-за этих манипуляций могли навредить ребёнку.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск от данных манипуляций не увеличился. Мама сделала все чтоб обезопасить ребенка, именно неопределяемая ВН основной критерий, при таких родах ребенок в большинстве случаев рождается здоровым. На учете конечно он будет находиться до 2 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте! В результате проведения специальных пособий в родах риск инфицирования ребенка не увеличивается.
Если в течение беременности женщина принимала терапию, вирусная нагрузка нулевая, то малыш должен быть здоров.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск это не увеличивает.
Опасность минимальна, так как у матери вирус не определяется.