Консультация онколога /

Расшифровка анализа крови на онкомаркеры — вопрос №988345

После смерти мамы от рака поджелудочной железы, кот. поздно обнаружили, решила сдать кровь на онкомаркеры. Прошу оценить значения результатов (норма или все же должно быть меньше) и дать рекомендации (возможно
Необходимы дополнительные анализы и исследования). После ковида в декабре 21 г. Постоянно лечусь: снача подострый тереоидит(ремиссия), сейчас подозрения на болезнь Бехтерева (у одного ревматолога) и ревматоидный артрит ( у другого ревматолога) Принимаю эутирокс 37,5 мг, Сульфасалазин, мелоксикам. Месяц назад ( до начала лечения Сульфасалазином) был снижен общий белок в крови , а также сывороточное железо и ферритин и лимфоциты

Возраст: 35

Хронические болезни: Подострый териоидит, субклинический гипотериоз, болезнь Бехтерева, ревматоидный артрит

Терапевт
Здравствуйте! Онкомаркеры не используются для диагностики онкологии. Для исключения онкологии можно пройти инструментальные обследования ( КТ органов брюшной полости с контрастом) и подтвердить можно только по гистологии.
Онкомаркеры в норме.
Есть повышение СРБ, что говорит о воспалении, вероятнее всего, из-за ревматологических заболеваний.
Низкий белок. Животные белки кушаете?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, да, животные белки кушаю и люблю, возможно, на момент сдачи анализа их было меньше. Настораживает одновременное снижение общего белка, железа и лимфоцитов. С чем это может быть связано? Жалобы на отеки лица и щиколоток, усталость, слабость, апатию и невозможность сконцентрироваться. Мой вес 60 кг при росте 168 см, за пол года похудела на 5 кг, не смотря на то, что 4 месяца пила преднизолон для лечения подострого тереоидита

Терапевт
Снижение лимфоцитов незначительное, клинической значимости не имеет.
По поводу белка: необходимо исключить потери с мочой : для этого рекомендуют сдать общий анализ мочи, анализ мочи на мау.
Кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом фоб голд( либо колоноскопия) для исключения потерь со стороны кишечника.
Клиент
Фирюза, спасибо, посмотрите, пожалуйста, протоколы узи почек и ОБП. Есть рекомендации у Вас на этот счет?
Терапевт
Узи обп - все хорошо.
В почках есть образование, по описанию доброкачественное. В таких случаях рекомендуют повтор узи почек у того же специалиста и аппаратуре повторить через 6 мес ( с собой взять обязательно данный протокол для сравнения).
Если есть возможность, то пройти КТ почек и забрюшинного пространства с контрастом. Это более точный метод и не зависит от специалиста. Можно всегда пересмотреть.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте , результаты уровня онкомаркеров в норме
Онкомаркеры не используют в качестве диагностики онкопроцесс ,они используются для оценки лечения в динамике ,когда уже подтверждена онкология
Повышение встречается и при доброкачественных образованиях , воспалительных процессах
Чтобы не упустить онкологию достаточно ежегодно проходить диспансеризацию
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Сдача онкомаркеров- пустая трата денег. Они не используются как метод скрининга для раннего выявления рака.
Чтобы выявить любую болезнь необходима ежегодная диспансеризация с учётом возраста, сопутствующих болезней (рентгенография грудной клетки, узи молочных желез и регионарных зон, иаммография после 40 лет, узи малого таза, брюшной полости, почек, осмотр гинеколога итд). План составляет участковый терапевт.
По анализам крови:
1. Есть признаки небольшого дефицита железа. Его надо корректировать приемом препаратов железа, например сорбифер дурулес 1-2 капс в день, под контролем ОАК и ферритина раз в 1.5 мес строго в одной лаборатории. Не забывать отменять приём железа за 2 нед до сдачи анализа. Уровень ферритина должен стать выше 40.
2. Повышен немного СРБ, что говорит о воспалении. Возможно это как-то связано с суставами, перенесенным недавно заболеванием итд.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Показатели онкомаркеров у вас в норме. Но смысла сдавать их нет, так как онкомаркеры могут быть повышены и при доброкачественных образованиях или воспалительных процессах, как и наоборот, при злокачественных образованиях часто показатели в пределах допустимых норм. Для того, чтобы исключить ЗНО нужно проходить обследования( узи обп/мрт обп с ку, в случае с ЗНО поджелудочной железы), фгдс, узи молочных желёз, узи омт, мазок на онкоцитологию, рентгенография огк). Хотя бы раз в 2 года. Есть диспансеризация взрослого населения, по возрасту назначаются необходимые обследования. По анализам снижен белок, хорошо бы посмотреть белковые фракции. Проблем с почками у вас нет? И много ли вы едите белковой пищи? Есть снижение сывороточного железа, ферритин в норме должен быть приближен к вашему весу, для коррекции можно начать приём препаратов железа-тотема, например, тардиферон с контролем ферритина, через 3-4 недели. Срб и СОЭ могут быть повышены из-за воспаления и аутоиммунных заболеваний.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, как проверить работу почек: какие нужны анализы и обследования? Есть узи почек и ОБП давностью примерно 2 месяца, но тогда белок был в норме. Жалобы на редкое мочеиспускание, отекшесть лица, ревматолог сказал "небольшая одутловатость", в последнее время ( 2 месяца) отек щиколотки, больше правой, на этой же ноге была узловая эритема, целых 4 узла, такого не было раньше. Сейчас только прошло. Терапевт в нашей поликлинике игнорирует жалобы, говорит, что все пройдет со временем, что это последствия ковида и могут проходить долго. Только уже полгода прошло с тех пор и я постоянно от чего-то лечусь. Белка в еде обычно употребляю достаточно, но в момент сдачи, действительно, могло его быть меньше в пище, т к.все с лыж были положены на уход за больной мамой. Из жалоб постоянная слабость, усталость, апатия, невозможность сконцентрироваться. Подскажите, пожалуйста, чем может быть вызван дефицит железа? Мой вес сейчас 60 кг, похудела с момента заболевания ковидом на 5 кг, даже ге смотря на то, что 4 месяца пила преднизолон для лечения подострого тереоидита
Онколог
Отеки могут быть связаны с нарушением в работе щитовидной железы, но как я поняла у эндокринолога вы наблюдаетесь. Отеки могут быть связаны и с низким содержанием белка, нужно сдать кровь на белковые фракции и посмотреть есть ли связь с низким белком или нет. Ферритин и сывороточное железо снижаются после ковида у большинства людей из-за этого могут быть симптомы усталости, ничего критичного по анализам у вас в целом нет. Но железо нужно восполнить. Так же рекомендую сдать кровь на витамин д и посмотреть есть ли его дефицит.
Клиент
Юлия, спасибо большое за Ваши ответы. Забыла указать еще 1 факт: по узи почек от 13.05.22 в частной клинике мне ставили признаки фиброангиолипомы правой почки(повышенной ухоженности округлое образование 5*6 мм), размеры левой почки немного ниже нормы. насторожило меня, через несколько дней переделала узи в областной больнице, там сказали, что это не она, это такое строение моей правой почки. Такое возможно? Есть ли смысл делать какие-то анализы и исследования в этом направлении?
Онколог
Прикрепите протоколы узи к вопросу, посмотрю
Клиент
Юлия, прикрепила протоколы узи почек и ОБП из частной клиники и из областной больницы для сравнения, а также протокол ФГДС, которую делала в один день.
Онколог
В узи обп от 13.05 описано образование очень маленького размера, которое врач интерпретировал как фиброангиолипому, но никакие жировые включения описаны не были и вообще описание скудное. Вам нужно выполнить повторно узи через 6 месяцев у того же доктора и посмотреть есть ли вообще какие-либо образования, так как это может быть связано с настройками аппаратуры. В любом случае такое маленькое образование не может влиять на функции почек. По фгдс ничего критичного нет, лечения специальное не требуется.
Клиент
Юлия, спасибо большое, обязательно сделаю все, как Вы сказали
Онколог
Пожалуйста! Всего Вам доброго!)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Онкомаркеры у вас в норме. В качестве диагностики они малоинформативны. Для исключения злокачественных новообразований ежегодно необходимо проходить диспансеризацию по месту жительства куда включены определенные обследования. СРБ может быть повышен из за воспалительных процессов. Также снижен уровень железа вам необходим приём препаратов железа.