Консультация ревматолога /

Подозрения на ревматоидный артрит, какие анализа сдать — вопрос №1329132

Добрый день. Беспокоят боли левой ступни, а именно: шишка на большом пальце (если не ошибаюсь вальгусная деформация), также болят остальные пальцы, на плюсне на стопе припухло, когда наступаю как будто что-то мешает. Получается стопа болит, пальцами ноги двигать больно, хруст, даже в положении покоя также есть боли. На правой стопе тоже есть шишка на большом пальце, но меньше, болей нет, только хруст. Я не врач, но подозреваю ревматоидный артрит. На руках на суставах больших пальцев тоже есть боли, небольшая скованность, как бы потеря тонуса. Также больно поворачивать головой, постоянная усталость, сонливость. Какие сейчас я могу сдать анализы, пройти обследования, чтобы пойти к врачу сразу с результатами анализа и чтобы можно было поставить диагноз?

Возраст: 39

Хронические болезни: псориаз

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый вечер. Вам нужно сдать анализы: ОАК,СРБ,РФ,АССР,мочевая кислота. И выполнить узи стоп и кистей. Этого будет достаточно для первичного осмотра и диагностики
Как давно болят стопы? Можете фото прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!
Большая косточка давно, несколько лет. Ощутимые и значительные боли где-то с неделю-две. Где-то полтора года назад болели суставы, где щиколотки, но потом все прошло. Фото пока приложить не могу, но припухлостей нет, кроме как на стопе на плюсне. а так боли периодические, то есть, то пройдут

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Не было накануне какого то фактора: травмы? Неудобной обуви новой? Может долго стояли или ходили?
Клиент
Ольга, нет, такого не было ничего :(
8.02 сдавала анализ крови и биохимию, все в пределах нормы кроме моноцитов % = 12,2
Клиент
Ольга, а подскажите еще СРБ - какой сдавать (высокочувствительный) - капиллярная кровь или (ультрачувствительный)?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Можно сдать высокочувствительный. Когда пройдёт обследование -можете прикрепить сюда результаты,посмотрю. Но я думаю,что это не РА,а больше похоже на патологию мягких тканей стопы.
Клиент
Ольга, спасибо.
А смотрю РФ есть просто РФ, а еще Ревматоидный фактор IgA и Ревматоидный фактор IgM.
В чем разница и какой сдавать?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Сдавайте просто ревматоидный фактор.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Палец на руке или ноге как сарделька никогда не распухал?
Боль в суставах сильнее при нагрузке или в покое? Утренняя скованность продолжается сколько по времени?
Нет болей в нижней части спины?
По возможности, прикрепите фото суставов.
Вам нужно исключать не только ревматоидный артрит, но и псориатический.
Нужно сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ, ревматоидный фактор. Сделать УЗИ стоп и кистей.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый день.
Нет, суставы не распухали, но спина (поясница) периодически болит, тяжело согнуться.
Ревматолог, Терапевт
Поняла. Рекомендую сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ, ревматоидный фактор, АССР, сделать УЗИ кистей и стоп.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Пока по описанию на артрит не очень похоже. Но наличие у вас псориаза, конечно, дает настороженность по псориатическому артриту.
Сдать актуальный ОАК, СРБ, РФ, АЦЦП сделать рентген кистей и стоп в прямой проекции и УЗИ рабочей кисти и проблемной стопы.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо.
Клиент
Наталья, спасибо
Ревматолог
Здравствуйте. Тут скорее псориатический артрит надо исключать. А косточки на ногах, это поперечное плоскостопие. Вам надо очный осмотр ревматолог и с общим анализом крови, мочи, анти-ццп, из вены срб, рф, аст,алт,креатинин,мочевина,о.белок
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Сдавала биохимию в феврале, все показатели в норме.
АлАТ 12, АсАТ 15, Билирубин общий 10.2, Глюкоза 5, Креатинин
60 , Мочевая кислота 202, Общий белок 67, Холестерин 4.96.
Хотя наверно за 2 месяца уже могло что-то измениться.
Ревматолог
Надо свежие.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, план обследования:ОАК+СОЭ,ОАМ,биохимия (алт,аст,щф,ггт,креатинин, альбумин, срб), РФ,АЦЦП мочевая кислота, узи суставов и рентген суставов стопы и кистей.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо
Терапевт
Марина, добрый вечер!
Рекомендую комплексное обследование:
1) ОАК+ СОЭ ( если не входит)
2) Биохимический анализ крови на глюкозу , АЛТ АСТ , Иммуноглобулин Е, СРБ, РФ, мочевую кислоту
3) АЦЦП
4) Рентген наиболее болезненных суставов