У кошки много слюны с неприятным запахом
Здравствуйте! Кошке 16 лет.Мелкая,1.5-2 кг.Не привита,не стерилизована.Никогда никаких проблем со здоровьем не было.Домашняя,без самовыгула. Неделю назад стала замечать,что у неё вокруг рта стали появляться сосульки из слюны,которые довольно быстро меняли цвет с прозрачного на коричневый и плохо удалялись с шерсти (липкие и густые).Появился неприятный запах от этой слюны.С одной стороны нижней губы(справа) у кошки выскочила болячка небольшая.В отзывах пишут про акне,но тут единственная болячка, загрязняется шерсть в основном. Шерсть при умывании у кошки теперь тоже сильно мокрая ( в основном лапы и живот),такого никогда не было.И в целом шерсть стала выглядеть сосульками,неопрятно.Не знаю купать или не стоит пока лучше. Шерсть на носу в течение дня периодически становится мокрая,хотя насморка нет. Протираю хлоргексидином 2 раза в день область вокруг губ. Эффект непродолжительный. Ест,спит хорошо.Мурлыкает,играет.Всё как обычно кроме обозначенных симптомов.Температура обычная. Что это и что делать?В ветеринарку нести опасаюсь,т.к. кошка крайне настороженно и агрессивно реагирует на незнакомых людей и подозрительные ситуации.Боюсь будет бойня.
Здравствуйте.
Нужен тщательный осмотр ротовой полости. Возможно проблема с зубами зубной камень, язвы, гингивит и прочие патологии.
Кошка возрастная, необходимо сдать анализ крови, тк слюнотечение может возникнуть при патологии некоторых внутренних органов.
Принятый ответ
Наиболее вероятно, что у кошки развилось сильное воспаление в ротовой полости либо идёт развитие неоплазии, то есть опухоли. Без осмотра нельзя поставить диагноз. Если у кошки стресс от посещения клиники и агрессия, то предварительно можно дать ей Экспресс Успокоил или Габапентин. По результатам осмотра будет предварительно поставлен диагноз и назначено лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Таким обильным выделение слюны с неприятным запахом чаще всего проявляется гингивит (воспаление десен), развившийся на фоне наличия зубного камня.
Помимо зубного камня и гингивита, обязательно надо исключать и другие патологии ротовой полости - гиперплазия, наличие язвенных поражений, проблемы с зубами.
Без очного осмотра не обойтись.
Если кошка сильно агрессирует, то за 1.5 часа до приема дать препарат габапентин - из расчета 5 мг на 1 кг веса, в рот, однократно.