Консультация педиатра /

Билирубин — вопрос №988404

Здравствуйте. У малыша желтушка. У нас резус конфликт , (гемолитическая болезнь) лежали в патологии после рождения (05.07 родился), лечени: лампа 2 раза по 12 часов, все. гемолиз в крови нормализовался, показатели желтушки при выписке 260 (14.07 выписали). Документы все прикреплю. Вопрос: сегодня сдали кровь повторно показатель снизился но далеко не норма, приём педиатра в среду, посмотрите пожалуйста, что делать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Динамика уровня билирубина хорошая. Снижаться билирубин может на протяжении нескольких месяцев. Сейчас важно, что уровень его уже нетоксический. Почаще прикладывайте ребенка к груди, следите за регулярностью стула, при необходимости в жару допаивайте водой. Контроль уровня билирубина через 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте☺️ Спасибо, успокоили очень.

Клиент
Елена, добрый день. Посмотрите пожалуйста ещё результаты оак. Спасибо большое
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Снижен уровень эритроцитов, что является следствием гемолитической болезни. Гемоглобин, тромбоциты соответствуют возрастной норме. Эритроцитарные индексы в норме. Необходим контроль общего анализа крови через 10-14 дней
Клиент
Елена, до сих пор риск какой то остаётся из-за гемолитический болезни и эритроцитов?
Педиатр, Нефролог
Нет, это естественный процесс, к 2 месяцам практически у всех деток развивается физиологическое снижение гемоглобина. Но контроль всегда необходим.
Клиент
Елена, спасибо большое ?
Педиатр, Нефролог
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Клиент
Елена, а ещё вопрос, извините. это нормально что он много спит, 4-6 часов в сутки примерно. Или это возможно из-за желтушки и болезни?
Педиатр, Нефролог
Нет, это нормально. Со временем продолжительность сна будет уменьшаться.
Клиент
Елена, спасибо большое?
Педиатр, Нефролог
Рада была помочь
Педиатр, Врач УЗД
Лия, доброго времени суток.
Билирубин хорошо снижается, за 2 недели уменьшился на 90 мкмоль/л.
Сдайте оак , чтобы отслеживать гемоглобин тоже.
Если малыш активный, кушает, весовая динамика подожительная, мочится, регулярный стул , значит все хорошо.
Билирубин постепенно придет в норму.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Спасибо Вам большое за ответ?
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста?
Клиент
Ирина, добрые день. Я прикрепила результаты ОАК.
Педиатр, Врач УЗД
Лия, доброе утро.
Гемолитическая анемия имеется , гемоглобин тоже снизился ( до 103 г/л) , есть признаки доброкачественной нейтропении(снижение абсолютного количества нейтрофилов ниже 1000 кл в 1 мкл), но учитывая ,что ребенку 3 недели и железодефицита нет, эта ситуация пока требует наблюдения и очередного контроль оак.Вит Д3 1000 ме 1 раз в сутки, грудное вскармливание по требоварию с контролем веса, элькар 30%по 5 капель 3 раза в сутки 1 месяц.
Оак повтрить через 1-2 недели , с подсчетом количества ретикулоцитов.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Лия, здравствуйте!

Не переживайте, динамика снижения билирубина хорошая, показатель может снижаться долго. Сделайте контроль билирубина через 2 недели.

Будьте здоровы!
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Спасибо Вам большое? и Вам здоровья!!!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Спасибо!
Клиент
Екатерина, добрый день. Я ещё прикрепила результат ОАК, посмотрите пожалуйста.
Педиатр
Здравствуйте.
Какое вскармливание у малыша?
Грудное ?
Билирубин снижается, это уже отлично. Но снижаться будет длительно, постепенно, к 3м месяцам ближе к норме будет , даже до 6 мес после ГБН приходят показатели в норму.
Поэтому сейчас только следим за динамикой показателей.
Также стараемся дома выкладывать малыша так,чтобы солнышко попадало на ребеночка. Гулять в полутени на улице. Т.к основное лечение это именно фототерапия.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, Анастасия. Кормлю только грудью, прикрепила ещё результаты оак. Спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ОАК есть небольшое снижение эритроцитов , гемоглобин, гематокрит в норме.
Лимфоциты превалируют над нейтрофилами это физиологическая особенность детской картины крови до 4-5 лет.
Анализ в общем достаточно хороший . Эритроциты постепенно будут нормализовываться.
Педиатр
Здравствуйте.Желтушка( особенно при ГВ )может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффектианый метод лечения это фототерапия. Но в данном случае и она не нужна. Динамика и так хорошая.
Главное следите за регулярностью стула, так как биллирубин выводится в основном с калом.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, добрый день. Спасибо большое.
Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр
Здравствуйте) Всё очень хорошо, билирубин снижается, ничего дополнительного делать не нужно. До полной нормализации показателя необходимо время, в среднем от 2х до 3х месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день. Я ещё прикрепила результаты клинического анализа крови. Спасибо
Педиатр
Анализ хороший для ребёнка Вашего возраста, есть небольшое снижение гемоглобина, это физиологическая анемия. Главное гемоглобин должен быть более 90г/л в этом возрасте. Лечения не требует, постепенно он самостоятельно поднимется до нормы.
Педиатр
Здравствуйте! Уровень билирубина не токсичный. Это очень хорошо. Сн жение билирубина, как правило, происходит постепенно.
Клиент
Анна, здравствуйте. Я ещё прикрепила оак, посмотрите пожалуйста.
Педиатр
Посмотрела результат анализа крови, все показатели в возрастной норме. Уровень гемоглобина так же в норме. Нижний уровень гемоглобина у детей до 6 месяцев 95г/л, а у Вашего малыша 103 г/л, это норма.
Педиатр
Тут главное положительная динамика, если она есть, то лечение не требуется.
Педиатр
Здравствуйте Лия, общий анализ крови в пределах возрастной нормы . Динамика снижения билирубина хорошая, рекомендую делать солнечные ванночки, контроль билирубина через 15 дней для динамического наблюдения. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, спасибо Вам большое. И Вам здоровья!!!?