Вирус гриппа или коронавирус?
Здравствуйте. Болею третий день. Температура 38 -39 град. Головная боль в лобной части, ломота в суставах. Принимаю Арбидол по 200 мг 4 раза, парацетамол при температуре выше 39. Эффект кратковременный. Какая дальнейшая тактика? Это вирус гриппа или коронавирус?
Добрый день. Достоверно можно понять - коронавирус это или грипп - нужно сдать мазок на ПЦР на коронавирусную инфекцию. Параллельно можно также сдать ОАК, кровь на СРБ, коагулограмму с Д-димером. Сейчас лечитесь симптоматически. Арбидол принимать не нужно, недостаточно клинических исследований , чтобы достоверно признать его эффективность. Можно пить побольше воды, витамин (С иД), адаптогены (женьшень, родиола розовая и так далее), можно что-то из разряда интерфероносодержащих препаратов (виферон суппозитории и так далее). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.