Консультация гинеколог-эндокринолога /

Отмена ОК — вопрос №98847

Здравствуйте! Я 3 года принимаю ОК "Линдинет 20" в целях предохранения. Мне 29 лет, двое детей, лишнего веса нет, кожа в порядке. До приема ОК тоже все было хорошо за исключением болезненных месячных. Так получилось, что муж уезжает на вахту 3 месяца. Имеет ли смысл на это время бросить прием оральных контрацептивов? Какие могут быть последствия? Все же я три года принимала эти таблетки.

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Приём ОК всё-таки подразумевает регулярный длительный приём для создания контрацептивного эффекта,поэтому прерывать приём не стоит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Стоит принимать препарат до момента планирования беременности или желания смены вида контрацепции.
Никаких перерывов делать не нужно-это стресс для организма. После перерыва могут наблюдаться сбои в естественном цикле!
Продолжайте принимать препарат)