Консультация уролога /

Узи почек , консультация — вопрос №2566086

Здравствуйте, у отца очень сильно упали эритроциты, начал лечение у гематолога. Беспокоят почки, сложно ходить в туалет. Сделал узи, там сказали что очень всё плохо, нужна консультация уролога. Раньше были приступы из-за камней. Подскажите что это за диагноз и что дальше делать? Спасибо.

Возраст: 75

Хронические болезни: Эритроциты были 7, сейчас 14. Почки раньше тоже беспокоили, камни были, приступы.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. 3 одинаковый файла приложено. В чем конкретно проблема с мочеиспусканием проявляется. По УЗИ простата небольшая и большой остаток мочи, видимо имеет место быть склероз простаты. Нужно сдать креатинин, мочевину, ПСА общий. Общий анализ мочи.
Выполнить урофлоуметрию, заполнить опросник IPSS, в интернете есть шаблоны для заполнения.
Что из лекарств принимает на данный момент? Ранее к урологу обращался?
Клиент
Он упал на кобчик, когда поднимался в автобус, наследующий день мочеиспускание не получалось, бегал часто но совсем по чуть чуть, не мог сходить. Два года назад шёл песок из почек и камень небольшой, забирала скорая, год назад тоже самое. Мочевой пузырь не проверял, к урологу не обращался, думал будут что то прокалывать. Сейчас лечится от тромбопении пурпурной, принимает элтромбопак. Так же принимает уролесан и блеморен от почек.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Показано дообследование. Сейчас Алфупрост МР по 10 мг в день в течение месяца.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.
Клиент
На узи сегодня сказали, что одна почка почти отказала. Что проблемы с кровью это ещё цветочки. Напугали, поэтому решили проконсультироваться скорее на сайте здесь
Клиент
Дообследовать то что вы выше написали? А эти лекарства должны помочь при мочеиспускании , правильно?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Пока мало исходных данных для полного анализа..
Да, но всё будет зависеть от окончательного диагноза
Клиент
Поняла вас, спасибо большое за консультацию. Почему же нас напугали , что почка почти отказала по этому узи?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Есть нарушение оттока мочи из правой почки, нужно найти причину почему
Клиент
Поняла, спасибо
Уролог, Андролог, Врач УЗД
??
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Предстательная железа по объёму сама не увеличена. Но, нарушения мочеиспусканич всё равно могут быть связаны с предстательной железой. Но, для исключения воспалительногл процесса в мочевыделительной системе - проконтролировать рекомендуется общий анализ мочи с соблюдением всех правил сбора. Также, учитывая возраст необходимо контролировать кровь на ПСА один раз в год, рекомендую сдать этот анализ. Также заполнить опросник IPSS.
По УЗИ почек есть небольшой песок, при этом рекомендуется принимать Цистон по две таблетки два раза в день 2 месяца.
Клиент
Здравствуйте, он упал на кобчик, когда поднимался в автобус, после этого проблемы с мочеиспусканием. Год назад был песок в почках и камень шёл небольшой, вызывали скорую. Мочевой не проверяли ранее. Сейчас бегает часто в туалет, но почти не может сходить, совсем чуть чуть. Тромбопения пурпурная у него сейчас, лечится у гемотолога. На узи напугали , говорят одна почка почти отказала
Уролог, Андролог
Тогда в таком случае рекомендую приём Омник 0,4 мг по одной капсуле один раз в день утром после завтрака, пока попробовать на один месяц.
Клиент
Спасибо за рекомендации, а анализы всё таки сдать , или можно сразу начать принимать это лекарство. Оно должно помочь при мочеиспускании?
Клиент
Сейчас лечится от тромбопении пурпурной, принимает элтромбопак. Так же принимает уролесан и блеморен от почек.