Добрый день! Скажите пожалуйста, может ли от повышенного холестерина, приступы быть типа эппилиптических?

Приступы только по ночам. Сначала начинаю моргать непроизвольно, потом лицо ведёт вправо и теряю сознание (не более чем на 5 минут муж говорит) иногда раз в месяц, иногда два. Особенно когда понерничаю или жирную еду поем

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, такой взаимосвязи нет , но именно сама пища, характер питания может провоцировать приступы.
Вы ээг проходили? Врач вас смотрел? Что-то принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яна, я сейчас начала принимать индапамид и аторвастатин (делали коронографию)

Светлана, а ЭЭГ не проходили? Ведь сейчас это основное, Вам нужно диагноз ставить, если эпи приступы то лечение специфическое.
Пройдите ЭЭГ причем надо не обычную рутинную, а ээг сна ( ночного желательно). Для начала подыщите невролога-эпилептолога, сходите на консультацию и Вас направят на ЭЭГ обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яна, ЭЭГ делала. Результат дома, а я на работе. (Не могу сейчас показать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яна, внимание и память не очень ещё. Можно что-то принимать?

Как возможность будет прикрепите.
А по поводу памяти - тут могут быть проблемы с назначениями, так как препараты ноотропы ( которые улучшают когнитивные функции) нельзя при подобных ночных приступах как у Вас, так как есть риск того что они эпилептчисекие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яна, я фото приложила МРТ и ЭЭГ

Обследования у Вас от 2018 года, скажите а приступы с того же времени начались?
и врач Вам депакин прописал, вы депакин всё это время принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яна, да, после первого приступа сразу на следующий день к врачу. Препараты не принимаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яна, препараты принимала месяц, потом приступов не было около года

ЭЭг рутинное тогда проведено было, а нудно ээг видео мониторинг сна.
В целом - я считаю Вам сейчас нужен эпилептолог , именно врач специалист, он Вас и направит на мониторинг, и порекомендует препарат (выпишет рецепт), кеппра не плохой современный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яна, благодарю вас. Попробую записаться

Здравствуйте. От повышенного холестерина вышеуказанные симптомы проявляться не будут. Необходима консультация невролога и проведение ЭЭГ, чтобы посмотреть есть ли очаги эпи-активности.

Принятый ответ

От холестерина точно эпиприступовмне будет, поэтому срочно сделайте ЭЭГ исследование и очно обратитесь к неврологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, не могу невролога хорошего найти. К двум ездила, всё повторяется

Начните приём депакин хроно по 500мг 2раза в день, обратитесь к неврологу в платный центр

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, депапин пила, кровотечение началось. Потом топамакс, вроде нормально. Видимо опять надо будет

Это все по рецепту поэтому вам все равно придётся посетить врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, скажите пожалуйста, если планировать беременность, можно пить депакин или топамакс?

Можно

Принятый ответ

Здравствуйте, от холестерина такого не может быть. Вам обязательно нужно пройти МРТ головного мозга и ЭЭГ ночной видеомониторинг

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, благодарю вас

Принятый ответ

Добрый день!
Повышенный уровень холестерина не может быть причиной эпиприступов. Вам нужно пройти видеомониторинг ЭЭГ сна и МРТ головного мозга. Обратитесь к эпилептологу за консультацией.
Как давно появились приступы? Как часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина, первый приступ был 3 года назад (думаю после стресса, мама умерла, муж уходил из семьи). Ездила к врачу назначал депакин, мильгамма в уколах и пантогам. Пропила 2 месяца, потом приступов год не было. А последние два года , приступ раз в месяц, иногда два

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина, ездила к другому неврологу, назначил топамакс, 5 месяцев пила

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина, такие препараты постоянно надо пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина, МРТ и ЭЭГ делала, результаты дома, а я на работе

Препараты можно отменить если в течение 5 лет не было приступов.
Если планируете беременность, нужно корректировать противоэпилептическую терапию, так как не все препараты можно при беременности и их концентрация может меняться.
На топамаксе приступы были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина, нет

Если он Вам помогает, принимайте его, прекращать самостоятельно приём нельзя. Но всё равно следует обратиться к эпилептологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина, результаты прикрепила

По ЭЭГ четкой эпиактивности не выявлено, есть снижение порога судорожной активности. Исследование старовато. Я бы рекомендовала Вам пройти видеомониторинг ЭЭГ, это будет более информативно.
По МРТ было подозрение на демиелинизурующий процесс. Вы после 2018 года МРТ не переделывали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина, я прикрепила 2020 и 2021 год

Я вижу всего 4 документа:
МРТ шейного отдела позвоночника 2020г
Заключение врача 2018
МРТ головного мозга с контрастированием 2018г
ЭЭГ 2018г

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина, прикрепляю

Демиелинизацию исключили, это очаги глиоза скорее всего.
Я так понимаю, что сейчас противоэпилептические препараты не принимаете и приступы были?
В таком случае, если ЭЭГ делали в 2018 году, то следует повторить именно ЭЭГ сна (так как приступы во сне) и повторно проконсультироваться очно для того, чтобы определиться с дальнейшей тактикой лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина, приступы были, препараты не принимаю. Это лечится?(страшно очень)

Лечится, конечно, скорее всего снова потребуется приём противоэпилептических препаратов.
Если планируете беременность, то сейчас нужно стабилизировать состояние, назначить грамотную терапию, чтобы во время беременности не было приступов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина, благодарю вас. Врача бы только найти

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина, у меня депакин остался, может начать пить, до приема врача?

Вы писали, что от депакина было кровотечение. Поэтому лучше дождаться приёма врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина, топамакс хуже?

Нет, не хуже. Тоже хорошо помогает при приступах.

Принятый ответ

Нет от повышенного холестерина не может быть.Надо Электроэнцефалография и консультация месного невролога,а если есть эпилептолог еще лучше