Консультация невролога /

Приём КАРДИОМАГНИЛ после геморагического инсульта — вопрос №988656

Доброго дня, 4 года назад у мужа было субарохноидальное кровоизлияние в тяжёлой форме. Причиной было очень высокое давление (260 верхняя цифра), аневризма не обнаружена. В настоящее время кардиолог назначает начинать прием хотябы кардиомагнил. Сомневаюсь ни опасно ли?

Невролог
Здравствуйте, какие показатели крови, липидограмма, свертываемость, можете прикрепить анализы?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, хорошо, я прикрепляю..

Невролог
спасибо, посмотрела. Кардиомагнил является препаратом первичной профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы и ишемического инсульта. Показатели у вас неплохие, но есть повышение триглицеридов и глик гемоглобина. Учитывая что после гемор инсульта прошло 4 года, можно принимать Кардиомагнил в профилактической дозировке 75 мг вечером. Периодически сдавайте общий анализ крови для контроля показателей
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нет, не опасно, после того, когда острый период инсульта позади и не обнаружите никаких аннврищм, то принимать кардиомагнил можно
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Антиагреганты противопоказаны в острый период геморрагического инсульта. Если субарахноидальное кровоизлияние было 4 года назад и со стороны кардиологии есть показания к приёму кардиомагнила, то принимать можно.
Прикрепите пожалуйста общий анализ крови и коагулограмму.
Принятый ответ
Клиент
Алина, я прикрепила анализы. Дозировка Кардиомагнил 75мг по одной в день назначили. Тогда буду начинать)) Но в инструкции к препарату указано противопоказание геморрагический инсульт, вот и побаиваюсь спровоцировать очередное кровотечение, тем более что давление скачет до 150
Невролог
По анализам повышены триглицериды, это атерогенная фракция холестерина, а также гликозилированный гемоглобин.
Если высокое давление и есть риск инфаркта, то назначение Кардиомагнила обосновано.
В противопоказаниях имеется ввиду недавно перенесённый геморрагический инсульт.
Согласно клиническим исследованиям антиагреганты в небольших дозах не повышают риск повторного кровоизлияния.
Контролируйте общий анализ крови, глюкозу, липидограмму, коагулограмму 2 раза в год.
Обязательно контролировать артериальное давление, это основная профилактика повторного ОНМК.
Клиент
Алина, спасибо. Скажите, а КАРДИОМАГНИЛ влияет как то на АД?
Невролог
Нет, кардиомагнил не влияет на давление.
Клиент
Алина, хотела узнать еще...как действует КАРДИОМАГНИЛ на почки? У нас постоянно белок в моче и мочевая кислота повышена. И вообще какие побочки могут быть от приема этого препарата, особенно какие изменения в анализах? Спасибо))
Невролог
Кардиомагнил в редких случаях может приводить к нарушению работы почек.
Может провоцировать боли в желудке, снижать свёртываемость крови. Нужно контролировать коагулограмму раз в 3-6 месяцев по согласованию с лечащим врачом.
Клиент
Алина, можно таблетку выпивать в обед? утром и вечером итак много препаратов..
Невролог
Да, можно в обед после еды.
Невролог
Здравствуйте! 4 года назад у мужа было субарохноидальное кровоизлияние в тяжёлой форме. Обязательно принимать кардиомагнил в дозе 75 мг -1 р в день после хорошего ужина
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Противопоказанием для приема кардиомагнила является острый период геморрагического инсульта.
Поэтому,с учетом того,что прошло много времени после инсульта,препарат принимать необходимо для снижения риска развития инфаркта и ишемического инсульта.