Пятна у грудничка

Здравствуйте, ребёнку полтора месяца, буквально на днях заметили 3 пятнышка на теле, возникли они как-то внезапно и все сразу, в месяц проходили всех врачей, их точно ещё не было. Пятна не выпуклые. Что это может быть? Это похоже на нейрофиброматоз?

Мигрень
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина.
Это кофейные пятна.
В роду у кого-то был нейрофиброматоз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил, нет, не было. Но я так понимаю если мы с мужем можем быть носителями гена и тогда вероятность есть…

Если в роду ни у кого не было, то откуда этот ген возьмется у Вас с мужем?
На настоящий момент никаких данных за нейрофиброматоз нет.
Выбросьте это из головы и спокойно растите ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, это кофейное пятно . Ничего страшного нет . Они могут в норме до 5-6 пятен встречаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, а если ещё появятся?

если больше 5-6 появятся, то покажитесь очно доктору

Здравствуйте) это "кофейные пятна" не являются патологией и лечения не требует. Нейрофиброматоз - наследственное заболевание, если в роду не встречались данные случаи, то волноваться и подозревать данное заболевание не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте. Имеет смысл проводить осмотр педиатром, неврологом, офтальмологом( наличие узелков Лиша).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей, невролога и офтальмолога проходили планово в месяц, т.е 2 недели назад, всё в норме.

Стало быть волнения излишни.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это просто кофейные пятна,не нейрофиброматоз.страшного ничего
Не переживайте
Они могут разрешиться со временем

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.

Это кофейные пятна. Присутствуют в норме.
Для нейрофиброматоза характерно более 6 пятен+2 нейрофибромы+задежка развития+случаи заболевания в роду.
Только на основании пятен диагноз не устанавливается.

Здравствуйте.

Обыкновенные КФ.

Не нейрофиброматоз.

Здравствуйте, Екатерина.
Даже не переживайте, данный диагноз сопровождается изменениями со стороны органов зрения и нервной системы.
А пятна даже напоминают дерматит, с вторичным инфицированием. Совершенно страшного нет.
Наружно использовать эмолиенты для увлажнения, например липикар, эмолиум.