Пятна у грудничка
Здравствуйте, ребёнку полтора месяца, буквально на днях заметили 3 пятнышка на теле, возникли они как-то внезапно и все сразу, в месяц проходили всех врачей, их точно ещё не было. Пятна не выпуклые. Что это может быть? Это похоже на нейрофиброматоз?
Принятый ответ
Здравствуйте Екатерина.
Это кофейные пятна.
В роду у кого-то был нейрофиброматоз?
Михаил, нет, не было. Но я так понимаю если мы с мужем можем быть носителями гена и тогда вероятность есть…
Если в роду ни у кого не было, то откуда этот ген возьмется у Вас с мужем?
На настоящий момент никаких данных за нейрофиброматоз нет.
Выбросьте это из головы и спокойно растите ребенка.
Михаил, большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, это кофейное пятно . Ничего страшного нет . Они могут в норме до 5-6 пятен встречаться
Елена, а если ещё появятся?
если больше 5-6 появятся, то покажитесь очно доктору
Здравствуйте) это "кофейные пятна" не являются патологией и лечения не требует. Нейрофиброматоз - наследственное заболевание, если в роду не встречались данные случаи, то волноваться и подозревать данное заболевание не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте. Имеет смысл проводить осмотр педиатром, неврологом, офтальмологом( наличие узелков Лиша).
Сергей, невролога и офтальмолога проходили планово в месяц, т.е 2 недели назад, всё в норме.
Стало быть волнения излишни.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это просто кофейные пятна,не нейрофиброматоз.страшного ничего
Не переживайте
Они могут разрешиться со временем
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Это кофейные пятна. Присутствуют в норме.
Для нейрофиброматоза характерно более 6 пятен+2 нейрофибромы+задежка развития+случаи заболевания в роду.
Только на основании пятен диагноз не устанавливается.
Здравствуйте.
Обыкновенные КФ.
Не нейрофиброматоз.
Здравствуйте, Екатерина.
Даже не переживайте, данный диагноз сопровождается изменениями со стороны органов зрения и нервной системы.
А пятна даже напоминают дерматит, с вторичным инфицированием. Совершенно страшного нет.
Наружно использовать эмолиенты для увлажнения, например липикар, эмолиум.