Консультация кардиолога /

Приём бисопролола — вопрос №988812

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
Принимаю по назначению кардиолога бисопролол 2,5 мг утром .
Назначен был в связи с сильной тахикардией ,и сильными эпизодами панических атак.
Пульс во время панической атаки доходил до 170
В обычное время держался в районе 80-100 .
После начала приёма бисопролола количество панических атак сильно уменьшилось,сейчас спустя полтора года приёма все панические атаки практически сошли на нет ,но появилась другая проблема:

На фоне приёма бисопролола пульс в спокойном состоянии если допустим даже днем отдыхаешь, лежишь на диване
48-52 уд/ мин , в большей степени времени держатся в районе 50.
Если бодроствою, занимаюсь активными делами ,нахожусь на работе, гуляю и т.п. пульс держится в районе 58-70 уд., но если к примеру даже в общественном транспорте ехать сидя ,то пульс 53 -55 уд.мин
И самый главный момент Вечером особенно после работы ,часто приезжаю в 11-12 часов ночи ,пульс бывает иногда 45 -47 ударов ( это в момент засыпания)
Давление 110/70 105/70
В целом самочувствие нормальное ,но бывает лёгкое головокружение, не знаю связано это с приёмом препарата или нет .
Подскажите пожалуйста опасны ли данные значения пульса ? Стоит ли менять дозировку и время приёма?
Отменять препарат очень не хочется ,поскольку опасаюсь возвращение тахикардии.
Спасибо.

Возраст: 23

Хронические болезни: Варикоз ,простатит

Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день. Уменьшите дозировку до 1,25 мг/сут, пульс тогда будет повыше, но тахикардии не будет. Скорее всего 2,5 мг для Вас несколько большая дозировка.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ ,доза 1,25 достигается путем деления таблетки 2,5 мг? В продаже не видел дозировки 1,25.
И на текущей момент показатели пульса низковаты ?

Кардиолог, Функциональный диагност
Да, такой пульс низковат. Есть таблетки конкор 2,5 мг с риской. И 1/2 таб будет как раз 1,25 мг. Но я бы Вам рекомендовала если с бета-блокаторов, то лучше выбрать небиволол 1,25 мг/сут. Так как бисопролол в будущем может вызвать снижение потенции.
К психотерапевту обращались?
Кардиолог
Здравствуйте! Уменьшите дозу на половину и принимайте по 1,25 мг. Пульс станет чуть выше. Наблюдайте за своим состоянием. Вообще учитывая ваш молодой возраст, я бы не рекомендовала прием бета блокаторов на постоянной основе.
Клиент
Яна, спасибо за ответ. Мне тоже не особо хочется их принимать ,но стоить бросить приём ,опять вернётся тахикардия .
Подскажите, текущие значения пульса на 2,5 мг низковаты ?
Кардиолог
Лучше вам перейти с бета блокаторов на ивабрадин. Тк бета блокаторы ухудшают потенцию у мужчин. Пульс не сильно снижен, но если чувствуете слабость и головокружения нужно подкорректировать дозу.
Клиент
Яна, спасибо за совет ,буду пробовать, а то никак не получается слезть с бисопролола.
Кардиолог
Вы главное его постепенно отменяйте, резко нельзя иначе будет синдром отмены. Неделю по 1,25, потом еще на половинку поделите и отменяйте.
Клиент
Яна, спасибо за ответ.
Кардиолог
Здравствуйте, Алекс .
Сейчас нужно уменьшить дозировку до 1,25 мг утром . Кроме того, на этом фоне необходимо сделать суточный монитор экг, для оценки ЧСС в течение суток , исключения аритмии .
Но вообще, Конкор - является бето - блокатором и при длительном приеме имеет такой побочный эффект- как эректильную дисфункцию. Поэтому , советую заменить его на ивабрадин 5 мг утром и 2,5 мг вечером, он нормализует и стабилизирует пульс , не снижая резко пульс , не влияет на АД .
Кроме того. , курсом препарат магния, можно Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц. , он нормализует и стабилизирует пульс.
Принимаете ли какие то препараты для нормализации психоэмоционального состояния?
Клиент
Юлия, были попытки пить антидепрессанты по назначению психиатра ,но стало ещё хуже ,поэтому остался на бисопрололе,в целом все хорошо ,но только пугает значения пульса.
Во время приёма бета блокаторов обязательно контроль ЭКГ ? До назначения полтора года назад делал ЭКГ, холтер ,отклонений не было.
Кардиолог
Алекс , да , учитывая значения пульса , отмечается склонность к брадикардии , нужно уменьшить дозу 1,25 мг / сутки, часов в 12.00 нужно принимать Если и при этом будет пульс в покое ниже 60 в мин - нужно отменять . Для Вас безопасным будет ивабрадин .
Кроме того, из всех бето- блокаторов наименьшим негативным влиянием обладает небивалол , можно начать с дозы 1,25 мг / сутки.
Для нормализации психоэмоционального состояния , предотвращения панических атак принимайте Фенибут 250 мг 2 раза в день 1 месяц, в плановом порядке сделайте экг, после этого можно будет решать о необходимости выполнения суточного монитора экг
Клиент
Юлия, спасибо за ответ ,у меня в семье родственники тоже пьют бисопролол по назначению кардиолога ,но у них при такой же дозировка пульс в районе 60.
Такие низкте значения пульса у меня ,могут быть из- за молодого возраста ?
Кардиолог
С возрастом может быть связано только если Вы - много занимаетесь спортом и хорошо тренированный человек .
А вообще, это избыточное действие бисопролола ! Если будете отменять , то постепенно , сначала 1,25 мг в течение 3-4 дней ( неделю не надо , нет особого смысла) , потом можно полностью отменить, чтобы не было синдрома отмены
Клиент
Юлия, подскажите пожалуйста прямо сейчас есть что-то критичное ? Сейчас пульс 56-60 в состоянии ходьбы.
С завтрашнего дня по вашему совету перейду пока на 1,25 мг.Спасибо.
Кардиолог
Нет, Алекс, сейчас пульс - вполне допустимый , но с небольшой склонностью к снижению , ничего опасного и критичного нет
Если нужна будет помощь, буду рада помочь.
Крепкого Вам здоровья ?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам нужно уменьшить дозу до 1.25 мг по утрам, но если проблем с сердцем нет, то рекомендую ивабрадин 5 мг утром,он не влияет ад, только снижает чсс