Консультация гинеколога /

Ощущение инородного тела во влагалище — вопрос №989027

Дажене знаю как описать проблему, Со вчерашнего дня почувствовала как будто во влагалище что то торчит. Если вставляешь палец, то буквально сразу натыкаешься на препятствие, типа мягкого валика. Если хорошо раздвинуть вход во влагалище, видно розовый валик, который когда я стою, будто бы сдвигается вниз к выходу, может это шейка матки? Записалась на завтра к гинекологу, но мучают ужасные страхи

Хронические болезни: Жкт

Гинеколог
Диана, здравствуйте. Скажите пожалуйста, сколько Вам лет и рожали ли Вы?
Клиент
Екатерина, 37 лет, двое родов, в апреле удаляла полип матки

Гинеколог
Диана, это может быть небольшое опущение стенки влагалища или киста влагалища. В любом случае это не опасно, не переживайте. А может просто так складка слизистой смотрится. В любом случае нужен очный осмотр)
Клиент
Екатерина, удалось сделать фото
Гинеколог
Диана, это может быть опущение шейки матки, по фото сложно сказать. В любом случае, это не опасно и все лечится и корректируется. Если имеет место опущение, то делайте упражнения Кегеля.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ужасных страхов не надо, но доктору лучше показаться. Бывают и опущения/выпадения, бывают и кисты влагалища, но они не проявляют себя мгновенно и остро. Бартолинит, скорее всего - закупорка протока железы воспалительного происхождения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Может опущение стенок влагалища, может быть полип или кондилома. Без осмотра никак не определить, в чем проблема. Болей, выделений нет?
Клиент
Юлия, есть как будто жжение, выделения есть, как будто водичка подтекает, болей как таковых нет, просто неприятные ощущения, как будто ты что то держишь между ног
Клиент
Юлия, причём все это только в положении стоя, лёжа или сидя, нет таких ощущений
Акушер, Гинеколог
Сегодня какой день цикла?
Водичка из влагалища? Или немного подтекает из мочеиспускательного канала?
Клиент
Юлия, 10 день цикла, как будто бы даже из мочевого, вообще стрессовое недержание мочи присутствует, подсикиваю
Клиент
Юлия, иногда оттуда как будто воздух выходит
Акушер, Гинеколог
Тогда идёт речь именно об опущение стенок влагалища. Оба симптома приходят к женщинам, как правило, одновременно. 2 родов здоровья не прибавляют, поэтому такое возможно.
Начинайте делать упражнения Кегеля как можно чаще (удержания сжатым влагалища в течение нескольких секунд). При нарушении комфортной жизни модно рассмотреть установку гинекологического пессария. Но все это только после очного осмотра.
Клиент
Юлия, удалось сфотографировать, может добавить фото?
Акушер, Гинеколог
Да, можете добавить фото.
Акушер, Гинеколог
Увидела. Опущение шейки матки 1-2 степени. Все верно мы с вами определили.
Клиент
Юлия, это очень опасно? И почему вдруг возникло?
Акушер, Гинеколог
Это не опасно, корректируется, но определенный дискомфорт составляет.
Возникает из-за слабости мышц тазового дна, растяжения связок. Провоцирующий фактор - естественные роды.
Акушер, Гинеколог
Это не возникает в течение 1 дня, возможно раньше вы не замечали. Но недержание мочи , выход воздуха из влагалища это все симптомы данной проблемы.
Помимо родов провоцирует также подьем тяжестей.
Клиент
Юлия, лечится только операцией? В апреле месяце удаляла полип матки, все было хорошо, прошло 3 месяца и вдруг такое, операция могла спровоцировать?
Клиент
Юлия, через 3 дня куплены билеты в отпуск, могу ли я поехать или это срочный вопрос безотлагательный?
Акушер, Гинеколог
Этот вопрос не срочный, езжайте на море.
Операция даёт самый лучший эффект, но временный. Лучше попробовать пока упражнениями Кегеля и пессарием.
Клиент
Юлия, спасибо большое, поняла, просто такое чувство, что если я ничего не предприниму пока , то она вывалится вся наружу, может такое быть?
Акушер, Гинеколог
Нет. Так быстро это не происходит. Но упражнения начинайте делать уже сейчас.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, возможно опущение, нужен очный осмотр на кресле,