Консультация гинеколог-эндокринолога /

Послеродовой гестоз? Год и 3 месяца после родов — вопрос №989064

Добрый день! В апреле 2021 года были вторые роды, без особенностей, как и вся беременность, за исключением подъёма давления до 130\90 на последних неделях. Через месяц после родов стали происходить приступы непонятного характера - повышение давления до 150\100, трясёт всё тело, приливы жара, страх смерти и тд. Похудела на 8кг резко и было истощение из-за этих приступов, потому что уже боялась их появления. Потом стала высыпаться, гулять , питаться, вес пришёл в норму, но повышение давления так и остаётся, быв,ает всего раз в месяц, а бывает несколько раз в день, обычно ближе к вечеру, как будто от усталости. И ночные пробуждения появились от этого чувства давления и очень сильного сердцебиения, что даже встать не могу в туалет, еще хуже становится. Анализы общий, биохимии и ттг т3 т4- норма, анализ мочи норма, ЭКГ небольшая аритмия, но в общем норма, узи сердца -норма, ЭЭГ-норма....куча обследований и все врачи домой отправ,ляют, не пропускаю ли я начала гипертонии или еще какого-то заболевания ? Очень страшно от таких приступов. Психиатр сказал тоже здорова, то есть это на фоне измотонности, бывает ли такое? Также я кормящая, то есть это всё на фоне лактации, во время приступов ничего не принимаю- давление само нормализуется в течении часа без таблеток и сердцебиение тоже. В норме показатели 120\80 и чсс 70-80. При беременности первой с преклампсией забирали на скорой и через 2 недели сама родила, с этой беременностью также, но преклампсию не ставили, хотя быдо тоже плюс 25 кг

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам стоит обратится к неврологу и к психотерапевту. Ваши жалобы могут быть симптомами панических атак
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо! То есть это не гестоз послеродовой?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гестоз - это осложнение при беременности. После завершения беременности его быть не может. Гестоз мог спровоцировать те жалобы, которые вас сейчас беспокоят. Но сейчас это не он.
Также вам стоит получить консультацию кардиолога, чтобы исключить гипертоническую болезнь
Клиент
Надежда, была, кардиолог сказал здорова
Клиент
Надежда, узи сердца и ЭКГ б\о
Клиент
Надежда, мне гинеколог участковый сказал что это последствия гестоза, но разве это может быть столько времени??? И плюс давление само стабилизируется
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужна консультация невролога и психотерапевта. О чем вам выше написала. Это могут быть панические атаки. Так как точно не установлено, что это - нет соответствующего лечения. Поэтому продолжается так долго.
Клиент
Надежда, да да, я поняла, я имею ввиду что гестоз не мог бы быть так долго
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Последствия могут быть долго, но не сам гестоз. Он завершается с беременностью
Клиент
Надежда, а как понять это соматическое или психика?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если по обследованиям все в норме (анализы, инструментальные исследования), то вероятнее причина в психике.
Советую еще посетить эндокринолога, дообследоваться на микроэлементы и витамины
Клиент
Надежда, благодарю
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!ВАм нужно на консультацию к психотерапевту , такие жалобы могут быть при гестозе
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Светлана!Это не послеродовый гестоз.Вам нужна консультация невролога и психотерапевта.