Консультация психотерапевта /

Лечение тревожного состояния — вопрос №989230

Можно ли начинать принимать Золофт под прекрытием каплей Селанк? (Начала принимать Золофт по 1/2 под прекрытием Селанка; после закапывания капель в нос сильно расширяются зрачки. Принимаю лечение 5 дней и за эти 5 дней превратилась в овоща. С каждым днём мне всё хуже и хуже. Это так должно быть или мне не подходит это лечение

Возраст: 23

Хронические болезни: Миопия, гастрит, Всд

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый вечер, в первые дни лечения антидепрессантом могут провялятся побочные эффекты. Cеланком пользоваться можно, но если не устраивает по побочным его лучше заменить другим препаратом прикрытия, фенибутом или атараксом.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо. Подскажите, я хочу сегодня заменить эти капли. Мне нужно и Атаракс и Фенибут одновременно принимать? ( и в какой дозировке, и сколько дней?)

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Что нибудь одно. Лучше фенибут по 1 таблетке 2 - 3 раза в день, он мягче. Начать можно завтра.
Клиент
Надежда, спасибо
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, первые недели употребления антидепрессанты могут давать побочные эффекты для этого наз поддерживающая терапия, если вам не подошел селанк, можно его заменить на фенибут по таб,2 р/с.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо
Психотерапевт
Здравствуйте!
Селанком не стоит прикрываться, лучше его вообще убрать (эффекта 0).

И начните принимать атаракс 1/2 таблетки днём и на ночь в первый месяц приема золофта, пока он полностью не развернётся.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо большое
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Елизавета. Селанк можно, но раз есть такие побочные эффекты, то лучше перейти на другой транквилизатор, например, атаракс или грандаксин.