Консультация психиатра /

Бар диагностика — вопрос №989560

Добрый день! У меня такая проблема. Гастроэнтерологом диагностирован срк (боли и вздутия более 6 мес). Поехала за антидепрессантами к психиатору (в июне). После консультации получен диагноз ГТР (повышенная тревожность за свое здоровье, па). В последнее время переживаю, что у меня бар. Потому что настроение меняется от хорошего к плохому. Приведу пример. В последние дни была подавленность и боли в животе. Сегодня проснулась без болей, но в подавленном настроении. Поехали с мужем прокатиться до другого города, сначала было тревожно, потом я начала получать удовольствие от поездки и вспомнила, что когда-то мы хотели поехать в путешествие на машине. Возникла мысль почему нет на следующий год ( естественно при нормальной ситуации в мире). И я так воодушевилась, начала карты смотреть, с мужем щебетать, он сразу обрадовался идее и согласился.. Появилось много энергии, приехали домой, я наготовила кушать, ничего не болело.
Потом стало очень тревожно такой смене настроения. Начала искать какие-то тесты в интернете на определение бар.. теперь снова подавленное настроение, сильно тревожусь,.
С психотерапевтом работаю, делилась с ней переживаниями, говорит бар нет. Есть невроз и гтр. Завтра начинаю пить ад и переживаю, не наврежу ли? Выписали мне Ципралекс и Тералиджен.
И еще. Такие душевные переживания каждый год летом из-за долгого отпуска, который летом(я его провожу одна дома, муж работает). Работаю в школе. Выхожу на работу и отпускает. Но в этом году накрывает особенно сильно.. пожалуйста, подскажите, как можно диагностировать бар!

Возраст: 33

Хронические болезни: Джвп пролактинома

Психолог
Здравствуйте, диагностику лучше провести осно у психиатра/психотерапевта. Самостоятельно это диагноз не поставить.
Сменам настроения подвержены всё всё люди. Вас испугал "накал" Радостных эмоций? Отвыкли получать позитивные эмоции?
Принятый ответ
Клиент
Майя, здравствуйте да, все верно

Психолог
Здравствуйте Ирина!
Быть эмоционально нейтральной живому человеку не свойственно. Природа для того и дала ощущения и эмоции человеку, чтобы руководить его поведением. На минутку представьте себе, чтобы у человека отсутствовало чувство голода. Ему не хочется есть, и он через некоторое время просто умирает от недостатка энергии. Точно так и с нашими эмоциями. Если человеку ничего не хочется, то он ничего и не делает, и он также умирает.
С резкими перемена вашего настроения необходимо разбираться. Ставить себе врачебный диагноз не совсем верно. Для начала можете хотя бы пройти тест на акцентуацию черт характера. По всей видимости у вас просто циклотимический тип акцентуации личности. Акцентуации — это не нарушение психики, а богатый разброс различный типов поведения человека. Вам просто необходимо приспособиться к своим особенностям поведения и радоваться такой какая вы есть.
Будьте здоровы, всего вам доброго!
Принятый ответ
Клиент
Иван, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, у меня сегодня первый день приема препарата Ципролекс. Начала с 1/4. Состояние слабости, сонливости, каши в голове норма? Врач предупредил о побочках первые 2 недели.. но я думала усилится тревожность, панические атаки. А тут овощное состояние, даже Тералиджен пить не стала. Я как удав и спать хочу
Психиатр
Здравствуйте! При Бар все таки немотивированно меняется настроение, причём длятся эти эпизоды достаточно долго.
Диагностировать данное состояние может только врач психиатр, психотерапевт. Дополнительно можен назначаться психологическое исследование. Самостоятельно но в интернете что-то проходить я настоятельно не рекомендую.
По поводу циаралекса- этот антидепрессант считается одним из самых «мягких», но от побочных эффектов никто не застрахован. Именно поэтому назначаются контрольные явки, чтобы в случае чего скорректировать терапию
Принятый ответ
Клиент
Евгения, ну так я в разделе психиаторов и написала вроде бы
Психолог
Ирина, здравствуйте! У Вас тревожное расстройство. Постарайтесь себя постоянно чем-нибудь занимать, чтобы не в падать в фрустрацию. И не ищите диагнозов. Пробуйте приём антидепрессантов.
Психолог
Здравствуйте, то, что Вы описываете не БАР! Это опять проявление Вашей тревоги - а именно Ваших мыслей о БАР! Такой диагноз сразу не ставится, врачу нужно время, чтобы увидеть эти колебания! Всё верно, нужно действовать комплексно: работать с врачом-психиатром, чтобы он назначил лечение и вел Вас, и продолжать работать с психологом.
Проявление таких состояний может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, во время подъема настроения, сколько часов вы спите? Как на вас действуют антидепрессанты?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Сегодня второй день приема Ципролекса. Состояние очень странное. Я ждала усиления па, тревожности. Но тело все ватное, будто пьяное. Трудно говорить и думать, хочется спать. Это норма?
Нарколог, Психиатр
в какой дозировки вы приняли ципролекс? Вам поддерживающую терапию назначили?
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Все же думаю, что ваш психотерапевт прав. Но если вы точно хотите исключить бар, то необходима очная Диагностика врача психиатра.
По вашему описанию улавливается тревожный компонент. Продолжайте психотерапию она в вашем случае имеет ведущую функцию.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ирина. У Вас не БАР. Должны прочлеживаться чёткие смены настроения. У Вас скорее цткллтимия в рамках тревожного расстройства. Препраты выписаны верно, только я бы заменила терадиджен на грандаксин, у него меньше побочных эффектов будет.