Анализ на дисбактериоз
Добрый день. У ребёнка 4 года с рождения атопический дерматит. Сдали анализ на дисбактериоз кишечника. По результатам : золотистый стафилококк 10в 3 и enterobacter cloacae 10 в 6. Нужно ли какое-то лечение и связан ли атопический дерматит с этими бактериями?
Нет
4 года
Добрый день. Не нужно сдавать кал на дисбактериоз - это абсолютно коммерческий анализ, который не имеет отношения к доказательной медицине. Атопический дерматит это врожденная особенность кожи, которая требует специфического ухода и контроля, но большинство детей эту особенность перерастает к подростковому возрасту. Важно спокойно дорасти до этого момента.