Консультация невролога /

Давление по утрам, скачки, шатает, 76 лет — вопрос №989728

Здравствуйте! Маме 76 лет. Принимала 5 лет примерно от давления ко- перенива утром 2.5+8 и бидоп 10. Пульс всегда высокий был 90-100 в покое. Гармонозависимая астма, тиреотоксикоз, катаракта, ЧАЗН, что ещё не знают так как давно у врача не была...года два назад на спортивной площадке нечаянно получила удар по голове, достаточно тяжёлой железкой, при опускании тренажёра. Сознание не теряла, место удара долго болела шишка была, потом все прошло. Сейчас ей кажется, что горит голова в месте удара, по наблюдениям в момент повышения давления. Проходит, или значительно снижается после нормализации давления или Спазмалгона. Когда давление более менее было нормальное, без скачков, уменьшила дозировку ко перинева, стала пить то половинку, то меньше, утром давление стало 150-160. Разница в давлении бывает 70-80. Бидоп пить тоже бросила на постоянной основе. Перешла 2-3 месяца назад на норвакс вечером 5, он сильно снижал давление днём , немного шатало, голова кружилась, сил не было. К вечеру стали отекать ноги. Сильно давление не поднималось, но самочувствие днём было неприятное. Две недели назад прекратила пить норвакс, и попробовала орать ко- перенева, но в минимальной дозировке, таблетку делила на 4 части, если давление вечером было низкое, вообще не принимала. Дня 4 назад утром давление поднялось 185 на 90 сильно горела голова, именно горит, обычной боли в голове практически не бывает никогда. Давление сбили, два дня принимает вальсакор утром 80. и бидоп 10. Но пока не очень тоже. Пульс пришел в норму, около 75, но давление сильно падает до 90 на 58, вечером низкое, она боиться пить. Утром высокое 160. Бывает ли такое при привыкании к таблеткам, не сильно ли большая дозировка бидоп, как действоват по приему, если вечером давление 100 на 60 примерно? От чего такие перепады? Что нужно проверить? Астма уже 40 лет. Принимает давно форадил комби, всегда Преднизолон около 2 таблеток в сутки, иногда 1.5. Эуфиллин. Сермион месяца 2 уже , но только вечером 10 мг. Тирозол принимает, но иногда после длительного приема выступают пятна. Как то можно нормализовать состояние по давлению? Омега 3 принимает, витамин д. Бетасерк 16 по 2 таблетки в день. Но тоже с пропусками. Уже месяца 2 пьет. Спасибо заранее за помощь. Ну и что проверять в нашем случае?

Возраст: 76

Хронические болезни: Бронхиальная астма, стенокардия, тиреотоксикоз, ЧАЗН, катаракта

Терапевт
Здравствуйте, препараты подобраны не правильно.
У периневы (периндоприла) скачкообразное снижение давления из-за изменения концентрации препарат в крови, амлодипин (норваск) не аналог периневе, бидоп больше влияет на пульс нежели на давление.
Нужно примерно так:
Кандесартан (гипосарт, ордисс) 16 мг 1 таблетка (1-2 раза в сутки) + бидоп 5 мг утро + индапамид 1.5 мг 1 таблетка в сутки.
Такая схема и держит давление, и пульс, и улучшает прогноз
Клиент
Никита, то есть таблетку можно делить? Валькасор не нужен? А менять бидоп на что нибудь тоже? Могло быть привыкание к ко- перенева или неправильная дозировка? Сначала несколько лет, на нем все было хорошо... И вопрос, если пульс в норме и давление низкое, все равно пить таблетки?

Клиент
Никита, и пить ли что то на ночь, если давление в основном утром? Скажите пожалуйста, головокружение и качает в сторону от всех таблеток? При снижении давления
Клиент
Никита, и если сейчас поменяем схему, когда заметен будет результат? Во время перехода будет не очень самочувствие? А то мама очень нервничает по поводу того, что голова горит. Чтобы как то объяснить...
Терапевт
Перинева сам по себе резкий препарат (резко снижает, при снижении концентрации резко повышается). Он хорошо подходит вначале. Пришло время заменить.
Кандесартан современный препарат, выраженный по эффекту, действует 24-36 часов. Если утром будет давление, то лучше в два приема (утро, вечер)
Бидоп хорош сам по себе, замены не требует.
Эффект почувствует в течении недели. Если целевых значений не достигаете, повышается дозировка кандесартана на 16 мг/сут
Клиент
Никита, спасибо! А может лучше ордисс , если он не российский. По аналогии с преднизолоном, мама предпочитает импортные аналоги....пока они есть конечно...я правильно поняла, разделить 16 на два приема можно? Если не помогает ещё 16 добавить? Можно пить вечером? Что делать , если низкое днём и шатает? Если давление низкое долго все равно продалжать принимать? И пульс 75 бидоп не убирать?
Терапевт
Я рекомендую всем Ордисс или Гипосарт. Можно принимать в любое время суток, но предпочтительней утром. Если рано утром есть повышенные цифры АД, то еще таблетку на ночь. Принимать даже если низкое АД. Данная группа препаратов не снижает давление, она блокирует рецепторы и не дает давлению повышаться (разные вещи). Бидоп должен снизить пульс до 55-60 уд в минуту (это в идеале), отменяется если только пульс ниже 55
Принятый ответ
Клиент
Никита, а в момент перехода на эти таблетки, если завтра начнем, самочувствие будет ухудшаться? Результат где- то через неделю виден будет? И если низкое днём, шатает и голова кружиться что то принимать? Или нормализуетс после дейсви лекарств?
Клиент
Никита, скажите пожалуйста, для улучшения самочувствия и может при чазн модно покапать семакс? Есть смысл? Бидоп на раеном не менять? Может он лучше? И индапамид любого производителя? Если пульс будет 70-75 повышать дозировку бидоп? Или эффект накопительный?
Клиент
Никита, вы простите пожалуйста за беспокойство снова. Просто очень нервничает мама, голова горит не часто , только при подъёме давления. Но она сразу пьет спазмолгон. Поэтому дополнительные вопросы задаю... Можно ли поднимать давление цитрамоном? И бывает ли тошнота небольшая , если давление 110-115/70-80. Лучше всего чувствует себя на 130/80. Качает тоже не сильно, голова обычно не кружиться , а именно в сторону ведёт немного. Может быть от давления? Спасибо
Клиент
Никита, здравствуйте! Простите пожалуйста, что снова беспокою.Скажите пожалуйста, мама после отмены норвакс получается практически ничего не принимала неделю, потом резкое повышение ночью, под утро, ( это редкость за несколько лет- первый раз) потом вот стала пить вальсакор три дня. Давление было днём низкое.110/65. А вот сегодня ночью опять поднялось до 170. Прилив жаратк одной части головы сильный, капотен выпили два раза с интервалом в 2 часа. Утром 150. Купили ордисс . Сегодня утром выпили ордисс 8мг. Через три дня приема стартанов вальсакор 80 может снова подняться и гореть голова?!не паниковать или уже принять во внимание? Неожиданные подъемы, не было давно...
Невролог
Здравствуйте, как давно делали эхо, экг?учитывая возраст и сопутствующие заболевания самостоятельно лучше не отменять и не добавлять препараты. Желательно очный прием у кардиолога. При назначении гипотензивной терапии эффект наступает не сразу, нужно время для стабилизации. Если была травма желательно сделать мрт головного мозга с сосудами. Сермион 10 мг на ночь -неэффективная дозировка.Его можно принимать по 10 мг 3 раза в день до 3 месяцев. Бетасерк лучше заменить на вестибо 24 мг 1 т 2 раза в день -1 месяц.
Клиент
Анастасия, даже если травма была давно, могут быть сегодняшние последствия? А чазн нужно что то делать?
Невролог
атрофия зрительного нерва редко является самостоятельным заболеванием. сначала нужно выяснить на фоне чего она возникла.
Невролог
если после травмы ни разу не делали, то стоит. возможно образовалась аневризма, которая сейчас при скачках давления и дает головные боли. Без обследования трудно говорить о чем-то конкретно.
Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста может что то успокоительное можно? Были очень нервные времена. Мама много переживала... И вообще она очень тревожный человек. Хотя, может ещё щитовидки влияет) что то эффективное и не пустышка. Спасибо
Клиент
Анастасия, а частичная может быть отдаления, щитовидки, остеохондроз?
Невролог
из успокоительных можно начать с фенибута 250 мг 1 т 3 р в день- 1 месяц, при отсутствии эффекта можно добавить противотревожные(атаракс к примеру).
Невролог
Здравствуйте.
Плохое самочувствие может быть связано с перепадами давления. Перепадв давления связаны с тем, что препараты перестали помогать.
Нужно обратиться очно к кардиологу или терапевту для коррекции гипотензивной терапии, это не в компетенции невролога, невролог не имеет права корректировать гипотензивную терапию.
Дозировку сермиона стоит увеличить до 10 мг 3 раза в день, принимать не менее 3 месяцев.
Желательно пройти МРТ головного мозга + МР-ангиографию.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такие скачки пульса и давления могут быть связаны с гормональным дисбаланс, когла сдавали гормоны щитовидной железы?
Клиент
Екатерина, давно, до ковида
Клиент
Екатерина, пульс всю жизнь такой. Всегда высокий. Только от бидоп пониже. Думали, что из за астмы и ее лечения. Также остеохондроз.
Невролог, Терапевт
Эуфилин может давать повышение пульса, как и избыток гормонов ЩЖ, сдайте ТТГ , Т3,Т4 свободные
Клиент
Екатерина, если хорошо себя чувствует 130/80, то снижение давления до 115 может давать тошноту и головокружение? Или это не связано? Тошнит и качает ее сильно.и чем можно поднимать? Цитрамон не нужно? Можно ли капли семакс? И нужен ли панангин? Спасибо
Невролог, Терапевт
Панангин не нужно, семакс модно пропить курсом месяц, можно стугерон 3 раза в день месяц
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста насколько опасно выявление чазн? Покачивает не всегда, обычно на низком давлении. Голова горит на высоком. Довольно редко было на ко- перенива. После того, как бросили норвакс и стала пить по случаю опять ко - перенева случился подъем до 180. Это считается болит или другое? Как будто что то кипит. Проходит после Спазмалгона. Рвоты не бывает, других симптомом вроде бы нет. Вот только эта чазн...показания эфи 180 на одном глазу , на втором 200. Достоверное исследование. И ещё какое то показание по эфи 34. Спасибо
Невролог
Здравствуйте! Очень важно скорректировать гипотензивную терапию, нужно обратиться к кардиологу, пройти УЗИ сердца, холтер, гормоны щитовидной железы. По неврологии тоже нужно дообследоваться- МРТ головного мозга+ангиография. У окулиста давно не были - когда ставили ЧАЗН?
Клиент
Татьяна, совсем недавно. Поставили после обследования. Катаракту поставили уже давно. Лет 5 назад. Хотели поменять хрусталик, пошли
Клиент
Татьяна, как то может быть связано с постановкой чазн?
Невролог
ЧАЗН это следствие , надо искать причину, поэтому и нужно делать МРТ гол.мозга+МРА.
Клиент
Татьяна, всегда опасно, если чазн появилась?
Невролог
Нет-нет,ЧАЗН часто возникает при хронической недостаточности мозгового кровообращения, при перепадах АД, просто нужно дообследоваться, чтоб понять на что нужно обратить внимание для коррекции лечения.
Невролог
Здравствуйте. Головные боли я связываю с перепадами давления, то высокое то наоборот низкое. То есть прежде всего нужно правильную схему подобрать гипотензивной терапии, в течение месяца примерно препараты назначают, наблюдает кардиолог, что то убирает , что-то убавляет, Обычно для полного насыщения что бы понять эффективность нужен месяц приема. Вам прежде всего нужно к грамотному кардиологу обратиться. Пройти стандартные обследования - общий анализ крови, мочи, глюкоза, свертывающая система, липидный спектр, ЭКГ, ЭХО сердца, УЗДГ сосудов шеи. И показаться кардиологу для подбора и/или коррекции терапии. Нормализовав давление и состояние в норму придет.
Сермион пить можно продолжать, так как он понижать давление не много может,то пить лучше в дозе 5 мг 1 таб 3 раза в день за 30 минут до еды длительно ( курс 6 месяцев).
Клиент
Яна, спасибо! А вот то , что при небольшом давлении качаети немного кружиться голова, то чем поднять? Или не стоит? И чазн не должна сильно пугать?
Невролог
При небольшом повышении давления? Да качать может, поднимать не нужно. Или Вы имеет в веду при понижении?
ЧАЗН конечно диагноз не самый приятный, нужно выяснять причины по которым атрофия нерва идет, они могут быть офтальмологические (например при глаукоме), а могу быть связаны с сосудистыми нарушениями. С точки зрения неврологии если имеется диагноз ЧАЗН лучше пройти МРТ головного мозга и МР ангиография сосудов мозга. Хорошая консультация офтальмолога или нейроофтальмолога.
Клиент
Яна, при понижении. При повышении горит, но не часто было, чаще таблетки снижают сильно ( норвакс) и вот. Такое как качание идёт...но по вашему симптоматика не очень опасная...а то мои...
Невролог
Симптоматика не опасная, симптоматика связанная с давлением, то есть жалобы на понижение и чрезмерное повышение идут. Нормализуете с кардиологом и более менее нормально будет.
Клиент
Яна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, мама после отмены норвакс получается практически ничего не принимала неделю, потом резкое повышение ночью, под утро, ( это редкость за несколько лет- первый раз) потом вот стала пить вальсакор три дня. Давление было днём низкое.110/65. А вот сегодня ночью опять поднялось до 170. Прилив жаратк одной части головы сильный, капотен выпили два раза с интервалом в 2 часа. Утром 150. Выпили ордисс 8мг.хочк попробовать на него перейти. Через три дня приема стартапов вальсакор 80 может снова подняться и гореть голова?!не паниковать или уже принять во внимание? Неожиданные подъемы, не было давно...
Невролог
Здравствуйте.
Дело в том что людям с гипертонической болезнь нельзя убирать полностью гипотензивный препарат резко, отмена препарат практически всегда ведет за собой гипертонический криз ( резкое высокое повышение давления). Вальсакор три дня, это очень мало, гипотензивные препараты не сразу действуют, в течение месяца постепенно эффект накапливается.
Голова болеть и гореть может - это сосудистая реакция, как давление нормализуете должно пройти. 3 дня приема это очень мало.
Подъемы случились из-за отмены Норваска я полагаю.
Клиент
Спасибо Вам большое! Яна, а на Ваш взгляд вернуться к норвакса или продолжить вальсакор или ордисс? Ордисс вроде бы Израиль. Может получше будет переноситься. И как Вы относитесь к Мексидол в уколах и таблетках. Можно и нужно маме? Может вместо сермиона. Или так себе препорат?
Невролог
Ну ордисс и вальсакор из одной группы - сартаны, в целом думаю разницы нет. Я думаю можно попробовать Ордисс, но лучше конечно Вам схему подобрать лично с хорошим кардиологом.
К Мексидолу я не очень хорошо отношусь, толка не вижу от него. А сермион можно , он сосудистый.
Клиент
Яна, сермион типо мексидола?может ещё что то можно от неврологической симптоматики?
Невролог
Нет не типа мексидола, Сермион сосудистый ( расширяет сосуды) , мексидол нет, он особо как таковых эффектов не дает. Я считаю достаточно Сермиона и Бетасерка. Лишние препараты не нужно, больше не значит лучше.
Клиент
Яна, Вы простите меня за беспокойство. Спрошу ещё раз, что очень волнует). Вот если давление падает, жжение в голове уменьшается, но не совсем уходит...то есть в на 110 , мама говорит есть неприятные ощущения, типо горит голова. Но немного. Это бывает? Не должно беспокоить? Спасибо!
Невролог
Это бывает особенно если скачки давления часто бывают. Сосудам нужно время для адаптации , а ее фактически нет, давление то высокое то опускается. Вот когда нормализуется и стабильно нормальным будет постепенно уйдут эти ощущения.
Клиент
Яна, спасибо Вам большое!
Невролог
Пожалуйста!