Как лучше бужировать пищевод ребёнку 4-х месяцев, под наркозом или без?
При рождение выявили Отрезаю Пищевода, ребёнка прооперировали через сутки, операция прошла успешно, через два месяца произошёл послеоперационный стеноз, начали бужировать, образовался рубец, пробужировали рубец, все это время бужирование проходило под наркозом, сейчас наркоз отменили, и по нити бужируют , ребёнок плачет, почему бужируют без наркоза?
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Процедура бужирования пищевода у детей проходит безболезненно, в отличие от взрослых. Поначалу она проводится под контролем эндоскопа, поэтому могли делать обезболивание. Повторно это более простые методы как у вас, по нити, поэтому без наркоза. Ребенок плачет от любого раздражения, но это не значит, что ему больно.