Консультация гастроэнтеролога /

Узнать мнение — вопрос №989996

Здравствуйте , хотел бы узнать ваше мнение , год назад делал фгдс поставили ГЭРБ , прописали лечение , затем по анализам у меня показало хилактрбактерия , и я ее пролечил сдавал затем дыхательный и все хорошо было, и потом пол года не какой диеты не придерживался , появилось жжение языка , и боль в груди , неделю сидел на диете и принимал (фасфалюгель 2 пакетика за неделю ) нольпаза неделю пропил и ретч , ещё альфазок 5 дней но от него пошло жжение горла и сразу пошел делать фгдс и после осмотра врач сказал что не какого гэрба нет и есть незначительный гастрит, такое бывает вообще ? Просто мне сказали на всю жизнь это , и жжение языка ещё есть не знаю от чего оно , хотел бы узнать ваше мнение , результаты прошлого фгдс и нового прикрепил ,делал в одном и том же месте один и тот же врач

Возраст: 30

Гастроэнтеролог
Здравствуйте
ГЭРБ бывает с эзофагитом, а бывает без.
Для точного выявления забросов стоит провести суточную ph-импедансометрию.
Также можно выполнить рентгеноскопию пищевода и желудка с барием для того чтобы посмотреть как работают сфинктры и есть ли забросы.

Выполните экг.

На нольпаза и ретче отмечали улучшение?
Принятый ответ
Клиент
Мария, когда первый раз принимал нормально было , сейчас неделю принимаю разница не вижу , будто даже хуже ,
Это значит ГЭРБ не прошел ?
Просто в тот раз тоже фгдс делал и там был ГЭРБ а тут его нет , возможно такое ? Что в тот раз просто я ел очень много острого и цитруса ,

Клиент
Мария, и мне ставили по фото прикрепил ГЭРБ с зафогитом поверхностный , я поставил листочек
Гастроэнтеролог
Я видела.
Да бывает гэрб с эзофагитом а бывает. И без.
Для точной диагностики, необходимо выполнить обследования.

1) Замените нольпаза на разо 20 мг за 30 мин до утром -2 недели.
2)Ретч продолжить.
3) гевискон по 10 мл после еды и на ночь - 2 недели.
4)ребагит по 1 таб после еды 3 рд 1 месяц.

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )
Клиент
Мария, а может быть что его перепутали с гастритом ?
Или он мог пройти сам то что я пролечил хилактрбактерию и вообще пройти ГЭРБ ?
Просто читал что самое точное диегноз может поставить только фгдс при ГЭРБ есть он или нет
Гастроэнтеролог
Вообще эзофагит тогда мог быть на фоне острой пищи, горячей пищи, алкоголь, например.
ГЭРБ - это заброс содержимого желудка в пищевод.
На фгдс этот заброс не всегда виден.
На рентгеноскопии пищевода и желудка с барием тоже, но вероятность его увидеть при этом исследовании больше, так, как исследование проводят в разных положениях, и в горизонтальном положении заброс если есть, виден., при слабости сфинктра.

При суточной ph- импедансометрии фиксируются забросы, и по этому исследованию можно достоверно сказать есть гэрб или нет.

ГЭРБ не равно эзофагит.
Тк эзофагит может быть по другим причинам.
Клиент
Мария, ну а ГЭРБ вообще какие симптомы , у меня только жжение языка и все боль в груди иногда ,но когда ел все подряд у меня не чего не болело и все нормально было. Не изжоги не чего ,только язык
Клиент
Мария, и как тогда мне поставили диагноз ГЭРБ если только фгдс я делал в прошлом году
Гастроэнтеролог
Жжение всего языка?
Налёт. Есть? Сходите сдайте мазок с языка.

При ГЭРБ разные симптомы : от ощутимых забросов кислоты, Горечи до просто сухого кашля. Жжения горла, языка.
Клиент
Мария, жжения горла нет когда ем все подряд, кашля тоже нет, жжения языка только ближе к горлу , мазок сдавал пасев не чего не нашли
Гастроэнтеролог
Тогда вам стоит сделать суточную ph-импедансометрию.
Экг

Не на фоне стресса возникает?
Клиент
Мария, ну я часто переживаю
Гастроэнтеролог
Такие жалобы вполне возможны на фоне стрессов, но необходимо все остальное исключить.
Сходите ещё к лор-врачу.
Зубы все свои или есть вставные?
Клиент
Мария, у меня имплант один
Гастроэнтеролог
Давно?
Металл?
Клиент
Мария, имплант летом поставили , а сам зуб пока ещё нет , плостмаса стоит временная
Гастроэнтеролог
Проблему не после этого началась?
Клиент
Мария, я как то не заметил, я тоже думал после установки пластмассы но врач стамотологтговорит нет
Гастроэнтеролог
В ротовой полости инородный материал, поэтому такая реакция возможна.

Когда замена на основной?
Клиент
Мария, в течении двух недель должен быть готов зуб и поставят
А ГЭРБ без эзафагита он лечиться ?
А может быть что это гастрит поверхностный ? Так как я ел и пил все подряд и хуже не было, только жжение языка и все
Гастроэнтеролог
от гастрита жжечь язык не будет.
жжение языка происходит когда есть заброс кислоты, например.
либо в ротовой полости то, что раздражает язык(тот же пластик-посмотрите как будет, когда его заменят).

еще может быть психосоматика.

Пройдите шкалу HADS для определения уровня тревоги и депрессии
Клиент
Мария, я очень сильно переживаю и часто себя накручиваю
И хотел узнать а ГЭРБ без зафагита вообще лечиться ?
И могли бы перепутать ГЭРБ с гастритом ? Ведь гастрит так и остался при фгдс а ГЭРБ нет
Клиент
Мария, а что можете сказать по свежему фгдс моему есть что то страшное ?
Гастроэнтеролог
по фгдс 2022 поверхностный гастрит, не подтвержденный гистологически.
Клиент
Мария, а что значит не подтвержденный гистологически ? Что то страшное есть в описании
Гастроэнтеролог
нет ничего страшного нет.
вообще гастрит надо подтверждать гистологией.
Клиент
Мария, а вот сказали по описанию написано что у меня есть гиперемия в нижней трети жедудка ?
Это что такое ?
Гастроэнтеролог
это и есть признак гастрита-воспаление слизистой
Клиент
Мария, а хотел ещё узнать когда нет обострения ГЭРБ я могу например неделю питаться правильно а по выходным позволять себе вредную еду ?
Гастроэнтеролог
если гэрб вне обострения, то можно употреблять обычную еду.
но не злоупотреблять продуктами из запрещенных при гэрб.

все индивидуально.
надо смотреть на реакцию организма
Клиент
Мария, а сейчас у меня он вне обострения ? Если фгдс нормальный и жжение только языка
Клиент
Мария, а ипп таблетки и и альфазокс то что я неделю пил это ,могли повлиять на результат фгдс ? То что у меня желудок нормальный
Гастроэнтеролог
В желудке есть небольшое покраснение
То есть гастрит есть.
Какая активность понятно по гистологии только либо по клинике.
На счет гэрб.
Есть обострение по клинике(есть жжение языка)
Но опять же надо исключить другие причины-лор, стоматологию.

А точный ответ есть вообще гэрб или нет покажет суточная ph-импедансометрия
Клиент
Мария,ну а если жжение от зуба и когда поставят пройдет оно ,то можно говорить что обострения и ГЭРБ нету у меня ?
Гастроэнтеролог
Что обострения нет, да.
А вообще без исследования сложно сказать.

Если жжение пройдёт и не буде повторяться, если не будет беспокоить кислоиа ворту, отрыжка в дальнейшем, то да можно будет предположить, что гэрб нет

Клиент
Мария, а можно узнать мне тут врач сказал что в течении года могла наступить ремиссия ГЭРБ ? Это что значит ? И он может вернуться
Гастроэнтеролог
Как вариант может.
У каждого хр. Заболевания есть стадия ремиссии и обострения.
Клиент
Мария, а что такое ремиссия ? Это то что излечилосся я ?
Гастроэнтеролог
Ремиссия-это когда заболевание есть, но на данный момент нет его признаков.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатм ФГДС от 2022 данных за ГЭРБ нет. Рекомендую консультацию стоматолога, эндокринолога и ЛОР для уточнения характера патологии.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а что возможно что ГЭРБ прошел ?
Просто год назад был но я помню что я ел острое на то время много чеснок , лук,
Или то что перепутали ?
Клиент
Марина, и как такое возможно год назад поставили ГЭРБ а сейчас его нет, ведь если он есть то он и будет и фгдс показал бы его
Клиент
Марина, просто интересно могла быть ошибка первый раз или может пройти ГЭРБ ? Я не соблюдал пол года диету не чего , неделю таблетки попил только
Клиент
Марина, просто все тут пишут что если первый раз показало ГЭРБ значит он есть, хотя сейчас на фгдс нету , он же если был то его бы фгдс показало бы , верно ?
Гастроэнтеролог
ГЭРБ - это заброс сдержимого желудка в пищевод с раздражением слищистой пищевода и развитием воспалительной реакции. По данным ФГДС данных за ГЭРБ нет..
Клиент
Марина, а можно узнать почему он был год назад а сейчас его нет ?
Ведь он на всю жизнь как мне сказали ?
И сейчас я так понял гэрба нет и он вылечился ?
Гастроэнтеролог
Так скажем, - по результатам последнего ФГДС данных за проявления ГЭРБ (заброс с воспалительной реакцией) нет. Потенциально обострение возможно . Поэтому во избежание обострения заболевания старайтесь в дальнейшем придерживаться диеты и режима питания, а также так называемого "антирефлюксного режима": не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды в течение 1-1,5 часов - не ложиться горизонтально, не заниматься тяжелой физической нагрузкой, тем более внаклонку; не носить тугие пояса, не увлекаться газированными напитками.
Клиент
Марина, а возможно что за год ГЭРБ прошел ?
И могу ли я например заниматься в тренажёрном зале и питаться на неделе правильно а в выходные кушать все что захочу ?
Гастроэнтеролог
Да, возможно что в течение года у Вас наступила ремиссия заболевания. Если Вы будете грубо нарушать диету даже однократно, тме более в выходные, это может привести к обострению ГЭРБ.
Клиент
Марина, значит строго диету придерживаться или по выходным можно себя чем то баловать ? А на неделе диета ?
Гастроэнтеролог
А что ВЫ подразумеваете по "чем-то себя баловать"?
Клиент
Марина, роллы , или пиццу , либо что то сладкое съесть, жариное мясо кусок , или соусы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Роллы нейтральные не острые, соусы не острые, все-таки лучше не жареное, а тушеное, пиццу не желательно.
Клиент
Марина, а соевый соус ?
И например раз в неделю один раз , поесть пиццу можно ? Или не желательно
Просто я так понял ГЭРБ нет, у меня но есть гастрит по фгдс
Гастроэнтеролог
Соевый соус можно, пиццу не острую..
Клиент
Марина, спасибо большое , я просто если что то ем то не острое
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . На данный момент по ФГДС признаков ГЭРБ нет.
Рекомендую суточную ph метрию , осмотр стоматолога , лор врача .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а бывает такое что ГЭРБ показал первый раз а через год его нет ?
Просто я читал что фгдс это точное что покажет есть ли ГЭРБ или нет
Клиент
Екатерина, если бы ГЭРБ был , его же показало бы на фгдс правильно я понял ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
ГЭРБ бывает с эзофаготом и нет . На данный момент воспаление пищевода нет, рефлюкс не описывается. Так же конечно чтобы принимали неделю препараты, тоже косвенно могло исказить результат
Клиент
Екатерина, это я понял, но когда делали я его спросил он сказал что на результат не как не повлияет это , и разве фгдс не даёт точный результат ? И если он был год назад и я не соблюдал диету пол года и только неделю попил таблетки , и его бы все равно показали бы, могли они спутать с гастритом поверхностным ?
И бывает такое что фгдс показывает что есть одна а на самом деле его нет ? Ведь если он есть то он будет всегда наверно и всегда фгдс покажет
Гастроэнтеролог, Терапевт
ФГДС показывает есть повреждение воспаление . Рефлюкс не всегда показывает , поэтому и рекомендуется дообследование в виде суточной ph метрит
Клиент
Екатерина, а ГЭРБ могли перепутать я перед тем приемом очень много острого ел и чеснок и лук , а в этот раз нет ?
И ГЭРБ без эзафагита лечиться ? И он проще чем с эзафагитом ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
ГЭРБ это основное питание и антирефлюксный режим . Перепутать не могут.
Клиент
Екатерина, а ГЭРБ лечиться ? И реально излечиться
И он чем отличается с зафагитом и без него?
И почему первый раз показало его а второй раз нет ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Так как на данный момент вы принимали в течении 1 недели ипп , это могло исказить результат . При ГЭРБ лечение это питание , антирефлбксный режим и приём при обострении ипп.
Клиент
Екатерина, почему тогда врач сказал что это не как не повлияет на результат фгдс ?
И хотел спросить чем эзафагит от незафагита отличается , ГЭРБ без эзафагита как у меня его можно вылечить полностью?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лечение в том случае и в другом это ипп . С эзофагитои воспалена слизиста пищевода , без жзофагита не воспалена . Но и там и там идёт заброс желудочного содержимого
Клиент
Екатерина, а по мимо суточную ph-импедансометрию , есть ещё как то проверить ? Просто нету не где его у нас
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ренген пищевода и желудка с контрастированием . Но достовернее ph метрия
Клиент
Екатерина, а для чего тогда назначают фгдс ? И как часто его нужно делать если у меня есть ГЭРБ
Гастроэнтеролог, Терапевт
ФГДС смотрят состояние слизистой пищевода , желудка , 12 пк . Кроме ГЭРБ много других заболеваний . В вашем случае ФГДС 1 раз в год .
Клиент
Екатерина, а вообще фгдс это нужное ?
И можно иногда например раз в неделю позволить что то съесть вредное ,пиццу или роллы ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
ФГДС конечно нужное . Нет , если есть сейчас обострение то диету строго соблюдать . Далее вне обострение можно
Клиент
Екатерина, я имею в виду когда нет обострения , например в выходные только есть нездоровую а на неделе питаться правильно ? Так можно ?

И изо всех симптомов у меня только жжение языка ближе к горлу и все больше не чего нет сейчас , но у меня стоит временный зуб из пластмассы пока мне делают коронку
Гастроэнтеролог, Терапевт
Из за зуба у вас и жжение .
Вне обострение можно .
Клиент
Екатерина, а разве пластмасса может давать жжение языка ?
Клиент
Екатерина, и если фгдс показала сейчас нормально все это значит обострения нет ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Конечно
Клиент
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас есть гиперемия в нижней трети жедудка, поэтому диету соблюдать
Клиент
Екатерина, а что это такое гиперемия ?
Клиент
Екатерина, это что то страшное ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это воспаление слизистой желудка , гастрит который вам и написали . Это не страшно , но диету соблюдать надо .
Клиент
Екатерина, спасибо , и скажите после фгдс побаливает горло немного першит или даже чуток болит это нормально ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
После ФГДС нормально . Можно принимать пару дней алмагель по 1 ст . Л . 3 раза в день .
Клиент
Екатерина, спасибо
Клиент
Екатерина, а можно узнать мне врач сказал что в течении года могла наступить ремиссия ГЭРБ и он пропал ? Что это значит
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это у доктора и надо узнать , что значит , который вам сказал .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. ГЭРБ-это клинический диагноз, то есть для его постановки достаточно анамнеза и жалоб. По ФГДС могут быть косвенные признаки ГЭРБ, а так же признаки поражения слизистой. У вас есть данные за НЭРБ или ГЭРБ негативная форма, что говорит о том, что изменений в органе нет, но есть жалобы. Если жалобы не лечить и не соблюдать антирефлюксный режим,это может привести к поражению пищевода у любого человека.
Принятый ответ
Клиент
Марина, это я понял, но когда делали я его спросил он сказал что на результат не как не повлияет это , и разве фгдс не даёт точный результат ? И если он был год назад и я не соблюдал диету пол года и только неделю попил таблетки , и его бы все равно показали бы, могли они спутать с гастритом поверхностным ?